Коктейль

Выпустили партию продукции из мяса зубра. А так можно?

Автор блога koko.by обнаружил в магазине упаковку с изображением зубра.

– Да, колбасных дел затейники «Гродненский мясокомбинат» сделали из него сервелат по 84byn за кг и пастрому по-беловежски за 125byn. За все свои 37 лет не встречал на полках магазинов мяса животного на грани полного вымирания, занесённого в Красную книгу Беларуси, – пишет автор блога.

– Вкусно, но грустно, иначе не скажешь. Мясо сухое, почти без жил, соли можно было меньше, мягкое, но не для старческих протезов. Пахнет, как говядина, выглядит, как говядина, на вкус тоже, как говядина. Зачем переплачивать?!

Ситуацию немного прояснили Onliner.by в Государственной инспекции охраны животного мира:

– У зубра в Беларуси два статуса. Во-первых, он животное из Красной книги, а во-вторых, есть специальный резервный генофонд. К нему относятся травмированные животные, старые, не участвующие в размножении и не представляющие ценности для вида.

Каждую особь в резервный генофонд переводят комиссионно. На таких животных разрешена охота. Поэтому мясо, которое появилось на мясокомбинате, — это, скорее всего, мясо зубра из резервного генофонда.

Промышленного производства продуктов из зубрятины в Беларуси точно нет. И речь, вполне возможно, ведется о какой-то лимитированной партии мясных изделий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(5)