Вынесение приговора Сергею Тихановскому может ускорить работу над шестым пакетом санкций

Ранее планировалось обсудить этот вопрос на следующем заседании Совета Европы.

Вынесение приговора Сергею Тихановскому может ускорить работу над шестым пакетом европейских санкций по РБ, сообщает Politico со ссылкой на источник в ЕС.

Между тем издание отмечает, что больших ожиданий относительно возможных новых ограничительных мер в отношении белорусского режима нет: уже введен «широкий» спектр рестрикций, осталось «не так много» инструментов.

Отметим, что на днях премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем обсудил будущие санкции против официального Минска, а также ситуацию на белорусско-польской границе. Сообщалось, что вопросы потенциальных санкций будут обсуждаться на следующем заседании Совета Европы — «чтобы режим Лукашенко и его кремлевские руководители понимали, что мы полны решимости защищать восточную границу ЕС», отметил на встрече Моравецкий.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что готовится новый санкционный пакет и он будет самым масштабным, в сравнении с предыдущими, потому может затронуть около 300 компаний и физлиц. Среди тех, кому грозят санкции, три десятка человек и организаций, которые участвовали в доставке мигрантов к белорусской границе.

О грядущих санкциях Александр Лукашенко жаловался лидерам ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

— Вы знаете, что против Беларуси уже пятый пакет санкций, говорят, что готовят и шестой, и седьмой, и неизвестно сколько будет. Это экономическое давление для удушения Беларуси, для смены, как они прямо уже говорят, не только власти, но и государственного строя в Республике Беларусь, — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(18)