Комментарии

Александр Старикевич

Выбор Протасевича: новую реальность надо принять

Очевидный вывод из понедельничной пресс-конференции заключается в том, что Роман Протасевич пошел на сделку с властями.

Причем для этого знаменитого пассажира рейса Афины-Вильнюс не обязательно было пытать. Вполне возможно Протасевичу просто был предложен выбор:

- или ты и твоя девушка получаете от 10 лет лишения свободы;

- или ты начинаешь плясать под дудку спецслужб, и тогда вы оба вскоре будете помилованы, а бонусом можешь заработать себе местечко в новой «конструктивной» оппозиции Его Величества.

Многие ли в этой ситуации выбрали бы первое?

Поэтому не рекомендую тратить время и эмоции на осуждение Протасевича. В то же время весьма наивными выглядят попытки и дальше представлять блогера в качестве «заложника», который свои заявления делает чуть ли не под дулом пистолета.

Комсомольский задор, с которым себя вел на пресс-конференции Протасевич, наглядно демонстрирует, что он включился в предложенную игру с энтузиазмом. Скорее всего, человек просто поменял сторону. Обычное дело.

Если бы подобное произошло, например, (не дай Бог) с Павлом Северинцем, я бы удивился. Но когда перебежчиками оказываются в общем-то случайные в политике люди, вряд ли стоит пребывать в изумлении.

Так что, романтичные пожелания Протасевичу «держаться» несколько запоздали. Нужно просто принять новую реальность, а не отрицать её. Как минимум, по двум причинам:

1. С высокой долей вероятности можно прогнозировать, что 14 июня состоялось не последнее шоу Протасевича. Продолжая использовать его в качестве «знамени», оппоненты власти просто подставляются под очередные удары.  

2. За решеткой сейчас находится огромное количество людей, заслуживающих внимания. Но в последние недели фокус был совершенно непропорционально сосредоточен на одном человеке. Юлия Слуцкая, Виктор Бабарико, Ольга Золотарь и еще очень-очень многие оказались в тени Романа Протасевича, хотя заслуживают нашего участия точно не в меньшей степени. Давайте устраним этот перекос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(288)