Второй день суда над Бабарико. В зале есть свободные места, но людей не пустили на заседание

Самое важное и интересное с процесса над экс-банкиром, претендовавшим в кандидаты в президенты.

В четверг в суде Московского района начали зачитывать обвинение Виктору Бабарико на 340 страницах.

В зале суда есть свободные места, но людей не пустили на заседание. Это как минимум странно, считает адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский. В зале, рассчитанном на 108 человек, сегодня присутствовали 37 зрителей и журналистов.

Адвокат показал Виктору Бабарико фото очереди возле суда. Бывший глава «Белгазпромбанка» знает, как освещается его дело и передает всем привет. Ему приятно, что люди приходят поддержать его.

Процесс по делу Бабарико и экс-топов Белгазпромбанка. У суда была очередь, омоновцы, саперы, сам экс-банкир – в клетке

— Удивительно видеть, что людей содержат, по сути, в клетке, — рассказал присутствовавший на первом дне суда Максим Богрецов. — Во время перерывов встают несколько милиционеров, становятся лицом к подзащитным и просто блокируют: не видно, что они там делают.

Когда мы попытались показать сердечки Виктору Дмитриевичу, он что-то показал нам в ответ. При том, что он сидел в самом дальнем углу, что там практически ничего не видно и невозможно разобрать, тем не менее сразу к нему подошли несколько человек еще ближе и стали что-то объяснять, видимо, что жесты нельзя делать.

Дмитрий Лаевский также обратил внимание на то, что по УПК (ст 324. Начало судебного следствия) судебное следствие начинается с оглашения гособвинителем предъявленного лицу обвинения, сообщает TUT.BY.

Председательствующий опрашивает обвиняемого, понятно ли ему обвинение, разъясняет сущность обвинения и выясняет его отношение к предъявленному обвинению.

— Из нее следует, что после оглашения обвинения суд выясняет у обвиняемого все, что перечислено в части 2 статьи — отношение к обвинению и т.д. У нас в заседании дочитали обвинение Виктору Дмитриевичу, но сразу начали читать обвинение следующему. То есть отношение к обвинению не выясняли, как и другие вопросы, которые выясняются согласно части 2 ст. 324, — отметил адвокат.

Карбалевич: «Власти хорошо понимают: уголовное дело Бабарико шито белыми нитками»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)