Политика

Второе радиообращение Александра Милинкевича к белорусским гражданам

Дорогие избиратели, Шаноўныя суайчыннікі! 2 марта в столице состоялась моя встреча с минчанами на площади Свободы. Власти боялись этой встречи и накануне начали запугивать избирателей. По телевидению по нескольким каналам выступали высокие государственные чиновники, включая председателя КГБ. Площадь огородили временным забором, выставили специальные подразделения во главе с полковником Павличенко. Однако свободная Беларусь пришла к площади Свободы. Я видел перед собой тысячи, десятки тысяч глаз. Я благодарен эти людям за поддержку и смелость. Спасибо Вам!

Спасибо за смелость. Низко склоняюсь перед вашим гражданским мужеством. Вы выстояли, не сломались. Однажды переборов страх, вы больше никогда не станете на колени. Свободного человека не сделаешь холопом.

Вы все знаете, что делается в стране, какая у нас правда и как считают голоса. С одной стороны, они хотят сохранить видимость выборов. С другой — переделали выборы в фарс. Что это за выборы, если кандидата в президенты можно задержать и избить?

В этот же день проводили так называемое народное собрание. Оцепили весь центр Минска. Это профанация, пустая трата наших с вами денег. Не будем обращать внимание. У них свое собрание, у нас — свое. Наше собрание будет 19 марта — настоящее народное и действительно всебелорусское.

На этом сборище он опять протоптался по Скорине. “Скорина это не только наш человек, он еще и в Питере творил”, — сказал он. Он не знает, что Скорина жил на 200 лет раньше, чем Петербург был основан. Он не знает, что Василь Быков не писал стихов. И такой человек будет нами руководить?

Но топтание Быкова и Скорины не только от безграмотности, это от желания принизить всех великих людей, поставить себя выше их, это указание всей своей системе — никто ничего не значит, один я что-то значу.

Вы думаете, что он по-настоящему разбирается в экономике. Так же как в стихах Быкова, я вам скажу. В чем он силен — так это в пропаганде.

Беларусь переделана в страну тотальной пропаганды. Он выглядит сильным только, когда вокруг уничтожены конкуренты. Поэтому он и боится теледебатов в живом эфире. Боится правды, потому что каждое слово правды способно растопить глыбу лжи.

Почему 19 марта власть должна поменяться? Потому что 12 лет — это достаточный срок. Каждый это понимает. Все, что мог, что хотел, за 12 лет сделал. Больше, лучше он уже ничего не придумает и не сделает. Это закон жизни, политики. Ему самому лучше уйти сейчас, чем быть изгнанным. Он, кстати, это хорошо знает. Лукашенко знает, и мы знаем, что будет, если он останется хотя бы ещё на один срок.

Будете в Минске 19 марта — заедьте в Дрозды, посмотрите, какое там выстроено царское село. И это только видимые стороны. А сколько скрытого.

Органы надзора за законностью подчинены исполнительной власти и потому молчат. Кто вскроет реальные процессы? Мы еще за голову возьмемся, когда узнаем после выборов правду.

Независимая пресса запрещена — она еще издается, но подписаться нельзя, а в киосках их продавать он запретил. Боится правды.

Дело Журавковой, дело Рыбакова, дело Иванова. Это же люди президента, назначенные президентом. В любой другой стране президент должен был бы нести ответственность за такие назначения.

Почему помилована Журавкова, укравшая миллионы долларов? Почему помилован Иванов? После 19 марта мы вернемся к этим делам и передадим их на повторное рассмотрение в суд, если надо.

Он цепляется за власть. Хоть в 94-м году сам заявлял: двенадцати лет достаточно. Но с каждым годом все больше и больше проявляется мания власти. Он не умеет даже замаскировать этого. Отсюда — пропаганда, грязь и бредни, которые льются с государственных телеканалов. Отсюда и аресты.

Власть дает своим оппонентам на телевидении один час в пять лет. Зато поливает грязью как хочет, когда хочет, законности и правды от них не добьешься.

К власти идет моя сильная команда с ясной и выгодной для страны программой. В моей команде 12 тысяч человек. 5 тысяч их них были в инициативной группе по сбору подписей. Над моей программой социально-экономических перемен в стране работали 6 академиков и членов-корреспондентов Академии наук, 22 доктора наук, 114 кандидатов наук. Это проверенные профессионалы. Нас объединяет не кумовство, как шкловский клан, а верность принципам свободы, законности и демократии. Еще раз повторю: со мной идет сильная команда с ясной и выгодной для страны программой. Вот наше видение некоторых проблем.

Энергетический вопрос. Мы понимаем, что это будет основная задача нового правительства — обеспечение бесперебойности поставок и приемлемости цен на газ и нефть. Мы уже работаем над этой задачей, работаем как с Востоком, так и Западом. Перед тем, как включиться в избирательную кампанию, я посетил Москву, Берлин и имел там встречи на самом высоком уровне, которые нынешнему президенту даже и не снились.

У меня были встречи с руководством Евросоюза, Германии, Франции, Польши, Литвы и других стран. Это огромный надежный рынок сбыта на века для наших заводов, колхозов, фирм и компаний. Это будет будущее не только наше, но и наших внуков. Но таких, как Лукашенко, там не примут. Европа ведь прошла диктатуру Гитлера. Диктаторы были в Испании, Греции — все от них избавились.

Диктатура — это страшно, это тупик, это окостенение общества и экономики. Диктатора, диктатуры в Европе боятся. 

А улучшение отношений с Европой нужны нам как воздух. Это станет мощным двигателем нашего развития после победы Свободы. Белорусы будут достойно зарабатывать, и будет хватать не только на чарку и шкварку. Поверьте мне: мы, белорусы, еще не знаем, что такое нормальный заработок, нормальная жизнь… Мы всегда будем дружить и с Россией, и с Западом. Беларусь останется нейтральной независимой страной.

Зарплаты и пенсии. Экономисты просчитали, что реализация нашей программы через 5 лет даст возможность зарабатывать 550 евро в месяц, а средняя пенсия достигнет 275 евро. Мы создадим полмиллиона новых рабочих мест.

Я даю слово, что одним из первых моих шагов будет законодательное запрещение устанавливать пенсии ниже прожиточного минимума.

Мы реально поддержим промышленность, малый и средний бизнес. Новое правительство снимет бюрократические барьеры и обеспечит экономическую свободу. Промышленная база страны заждалась модернизации. Мы будем этим заниматься! Ведь что делается? Я был в регионах. Зарплата у рабочих по 100-150 тысяч. И никаких перспектив. В цехах дикий холод, канализация в туалетах замерзает.

Моя личная мечта — и как президент я ее осуществлю: построим в Беларуси завод легковых автомобилей. “Фольксваген” пригласим. Новый, а не подержанный автомобиль — таким я вижу социальный стандарт для каждого.

Кстати, обещаю: пока белорусского завода по производству легковых автомобилей не будет, мы резко снизим пошлины на ввоз автомобилей, а по некоторым позициям — отменим.

Другие социальные стандарты: беспроцентный кредит на квартиру всем семьям, где рождается второй ребенок. Деньги на это в бюджете есть. Мы сохраним бесплатное государственное образование и государственное медицину и дадим возможность развиваться частным клиникам и университетам.

О проблемах села. Начнем с восстановления паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. И паритета бюджетных вложений в город и село. Государство поддержит и рентабельные колхозы, и фермеров. Вы мне поверьте: уроженец Гродненской области сельскохозяйственную политику не испортит. Скажу от себя. Хоть я и не аграрник, но живу в деревне Бершты Щучинского района Гродненской области. Вижу все своими глазами, как бедно в деревне живут люди. Ни работы, ни защиты. Селянину за литр молока платят меньше, чем стоит литр минералки. А потом еще власть требует, чтобы ей ноги целовали за дотации, за дожинки, за кредиты.

Мы сбросим ярмо с шеи тех, кто честно работает. Справедливость — вот что я принесу в страну.

Пускай вас не обманывают. Вы должны знать, что многое делается в стране независимо от государственной власти. Рост экономики — люди работают, вот и экономика растет. Тут Лукашенко или Милинкевич ни при чем, не надо спекулировать. Знайте, в домах как было тепло, так и будет. Что надо менять, так это политическую систему, отношение к человеку надо менять. Изменятся отношения государства и общества, у нас будет не власть силы, а власть закона. Президент Милинкевич будет всегда следовать закону. Но президент Милинкевич не будет превращать себя в императора, а граждан — в холопов. Не в моей это традиции. Я отменю систему унизительных контрактов — основу тотального страха в нашем обществе.

Я противоположность Лукашенко! Он советский человек, он сам в этом признавался. Я белорус, и горжусь этим. Уверен, что следующим президентом Беларуси будет не советский человек, а белорус. Сама история диктует это.

Никакая у нас теперь не республика, никакая не демократия. Беларусь превращена в абсолютную монархию. В монархию! 7 ноября прошлого года хлопец в Гомеле вышел на митинг с плакатом “Долой самодержавие”. Что вы думаете — его арестовали!

А выборы власть превратила во всенародный “одобрямс” и фарс, сопровождающийся дискредитацией недовольных. Сегодня вот в Минске проходит всебелорусское народное собрание — это профанация, пустая трата наших с вами денег. Не обращайте на него внимания. Наше собрание будет 19-го — действительно народное и действительно всебелорусское.

Я кандидат всех сторонников перемен, левых и правых, городских и сельских, брестских и могилевских. И я буду президентом всех белорусов, не буду делить свой народ на “чэсных” и “нячэсных”, правильных и неправильных.

Я представил Вам коротко основные положения моей программы. У кого возникнут вопросы — приходите на личные встречи со мной...

...Абавязкова частку сваёй прамовы я скажу на роднай мове — мове нашых дзядоў, Богам нам дадзенай, і мы ўсе маем перад ёю абавязак.

Найперш хачу звярнуцца да настаўнікаў. Бо я сам настаўнік, 25 гадоў выкладаў ва універсітэце і бацькі мае былі настаўнікамі. Мой тата быў дырэктарам школы, кавалерам ордэна Леніна. Я ведаю, якая цяжкая Ваша праца. Такая ж высакародная, як праца доктара ці хлебароба. Звяртаюся найперш да Вас, шаноўныя педагогі, бо Вы, як ніхто, ведаеце, якую міну пад будучыню краіны закладае цяперашняя падманная ўлада. Яна наскрозь падманная. Ведаеце, як хлусня спараджае хлусню. Як мана плодзіць ашуканства, зладзейства. Вы гэта бачыце. Не давайце сябе ўблытаць ў гэтую машыну фальсіфікацыі. Беражыце сябе ад таго, за што будзе сорамна.

Дарагія пенсіянеры! На Вас вялікая надзея 19-га, Вы — мудрасць нашага народу. 19 сакавіка Вы можаце зрабіць найбольш. У Вашых дзяцей-унукаў мала перспектыў у сенняшняй дзяржаве. Дзеці жывуць пад страхам звальнення з працы, унукі — пад страхам не знайсці працу наогул. А Вас ужо няма чым палохаць. Дый чым Вас запалохаць — Вы ўжо столькі выцерпелі на сваім вяку, вайну бачылі, голад бачылі, “перестройки”... Прашу Вас аб адным: 19 сакавіка галасуйце сэрцам. З думкаю пра ўнукаў. Аб будучых пакаленнях. Аб дабры. Аб справядлівасці.

Хлопцы! Дзяўчаты! Слаўная наша моладзь! Няма сярод Вас такіх, хто супраць свабоды. Але сёння мала быць у душы за праўду. Гэта такія дні, такі месяц, калі трэба кінуць усё і аддаць сябе цалкам Бацькаўшчыне. Не пашкадуеце! Паверце, такіх дзён, такога драйву ў Вас можа за цэлае жыццё больш не будзе. Вашым сябрам упяваюць у вушы: за Беларусь — гэта значыць за бацьку. Кажыце сваім сябрам: ёсць іншая музыка, ёсць музыка Свабоды. Няма на свеце нічога лепшага за яе. І мы яе пачуем 19 сакавіка!

Хачу звярнуцца да ўсіх вернікаў землі беларускай. Ведаю, як нялёгка бывае ўсім тым, хто мае сапраўдную веру, як гэтых праведных людзей мучаюць... Дай нам Бог стойкасці ў веры, мужнасці ў выпрабаваннях і вернасці свайму народу… Сам я са старога праваслаўнага роду, з захаду Беларусі. У нас там вера ніколі не знікала. Помніце словы Святога Пісання: “Па справах іхных пазнаеце іх”. Вы ведаеце мае справы, ведаеце справы майго бацькі, майго дзеда — які за арганізацыю беларускіх школаў сядзеў у польскай турме, маіх прадзедаў, што поплеч з Каліноўскім змагаліся за незалежнасць Беларусі. Мае продкі пад кулі, у турму ішлі за Беларусь, за нашу мову, за нашу праўду. Хто будзе за праўду, калі не вернікі?

Таму прашу Вас, усіх: маліцеся, каб 19 сакавіка Бог паслаў Беларусі прасвятленне.

Пропаганда говорит: «Если не он, то кто?» Некому сменить нынешнего президента. Так ли это?

В 1999 году газета «Народная воля» спросила читателей, кого бы они видели на министерских постах. Я напомню Вам, что произошло с теми, кого белорусы хотели видеть во главе государства:

Геннадий Карпенко — погиб при невыясненных обстоятельствах;

Юрий Захаренко — похищен и исчез;

Виктор Гончар — похищен и исчез;

Василий Леонов — был заключен в тюрьму по надуманным обвинениям;

Михаил Чигирь — был заключен в тюрьму по надуманным обвинениям.

Почему эти достойные люди либо исчезли и, возможно, их больше нет в живых, либо заключены в тюрьмы? Только по одной причине — все они были достойны сменить Лукашенко на посту президента. Но это не остановило мужественных людей.

И сегодня в тюрьмах сидят политзаключенные, которые несут мученический крест для освобождения нашего народа. Павел Северинец, Николай Статкевич, Андрей Климов, Дмитрий Касперович, Михаил Маринич, Сергей Скребец, Александр Шалайка, Тимофей Дранчук, Энира Браницкая, Николай Астрейко, Олег Метелица, Евгений Афнагель, Валерий Леваневский, самый молодой, 19-летний Артур Финкевич. Я еще могу продолжать этот страшный список .

Я обращаюсь к вам. Час Свабоды близок. Ваши жертвы не напрасны. Будьте сердцем с нами 19 марта.

Я низко склоняю голову перед матерями и женами узников совести — пропавших, необоснованно арестованных, избитых, оболганных. Зинаида Гончар, Ирина Красовская, Светлана Завадская, Людмила Карпенко — во имя свободы, во имя правды, во имя справедливости придите 19 марта на площадь, станьте рядом со мной, Александром Милинкевичем. Именами самых дорогих Вам людей будут названы улицы наших городов. Будем вместе 19-го.

Пропаганда лжет, когда говорит, что у Лукашенко поддержка под 80%. Сегодня в Минске он имеет 12%, оппозиционные кандидаты — 70% . Даже государственное телевидение на днях сказало, что за Милинкевича проголосуют 53% избирателей, а за Лукашенко только 41%.

Я уверен: 19-го мы победим!

Власть ликвидировала почти все независимые социологические службы, но мы знаем правду. 2/3 граждан страны — за перемены. Нас большинство, но мы не видим друг друга. Я предлагаю выбрать знаком нашего единства синий цвет — цвет благородства и стабильности.

Теперь о том, что будет перед 19-м. Власть готовит провокации с подбрасыванием оружия, валюты, фальшивых документов. Сделают такое, до чего и Геббельс не додумывался. Они специально поставили наши теле— и радиовыступления за три недели до выборов, чтобы нам потом не было возможности ответить на все их провокации. Я уверен — Вы отличите ложь от правды. Будет грязь. Но помните — вся эта грязь исходит от него, им заказана и им оплачена.

Белорусы, если мы не отстоим свой выбор 19-го, другого шанса на свободу долго может не быть. Нас ждет судьба Северной Кореи. На Беларусь опустится полярная ночь.

Я Вам скажу, что будет в сам день 19-го. От десяти утра телевидение будет объявлять по всем каналам, что Лукашенко набирает 80% голосов. Нагло, не считая, не дождавшись конца голосования. Они уже сегодня готовят нас к этому.

Но мы будем знать реальный итог выборов. Мы его объявим на площади. Любыми способами добирайтесь в Минск, 19-го, к 20-ти часам. Будут все мировые и российские телеканалы. Будут сотни иностранных наблюдателей. И будем мы, нас будут десятки тысяч. Только на площади Вы узнаете реальные результаты голосования. И пусть власть на 74 тысячи членов избирательных комиссий включила, как в насмешку над всеми нами, только одного нашего представителя. Пусть она провела аресты лидеров гражданской инициативы “Партнерство”, которая готовилась к наблюдению за выборами. Но у нас есть свои люди в комиссиях, которые поклялись узнать и сказать правду, чего бы им это ни стоило. В стране есть честные и мужественные люди.

Я вам скажу: для этого режима не имеет значения, как Вы голосуете. Только люди на улицах могут их отрезвить. Хочу еще раз предупредить членов избирательных комиссий и сотрудников силовых структур: сразу после смены власти будет создана комиссия по расследованию обстоятельств злоупотребления служебными полномочиями. Срока давности по уголовным делам за фальсификацию выборов и за попрание Конституции нет.

Никаких революций не будет, но есть традиция: встречать результаты выборов всем народом на площади. Мы скажем правду своему народу, и только народ решит будущее своей страны. Только белорусский народ! Если мы проиграем, я там же, на площади честно признаю свое поражение. Но если я наберу более половины голосов, переход власти будет осуществлен в соответствии с Конституцией, под строгим контролем силовых структур.

Моя команда ведет исключительно честную кампанию. Это наш принцип. Что делает власть? За время кампании силовые структуры задержали 220 наших активистов, некоторые были уволены с работы. Тем не менее, хлопцы і дзяўчаты — терпим! Терпим до 19 марта. Я прошу своих активистов: даже если Вас будут бить ниже пояса, не поддавайтесь на провокации. Мы идем на победу. Если только что-то сделаете не по совести, это будет для них зацепкой. Мы выиграем честно.

И еще. Я считал и считаю, что Александр Лукашенко не имеет права участвовать в этих выборах. Это нарушение Конституции.

В третий раз обращаюсь к Вам, Александр Григорьевич. Предлагаю нам встретиться в честных теледебатах в прямом эфире. Почему Вы боитесь открытого и честного разговора на глазах всего народа!? Если вы не примете мое предложение о теледебатах в прямом эфире накануне голосования, значит, Вы — трус.

А вас, дарагія мае людзі, віншую з вясной. Яна нясе кожнаму новы клопат, але і надзею. Давайце мы ўжо 19-га сакавіка спакойна і дастойна вырашым галоўную праблему нашай краіны і з Божай дапамогай, у свабодзе, праўдзе і справядлівасці, зробім нашу Беларусь такой, якой мы хочам яе бачыць, якой хацелі яе бачыць пакаленні нашых продкаў, якой мы перадамо яе нашчадкам — перадавой краінай Еўропы, багатай, мірнай, свабоднай.

Наша перамога непазбежная, як світанак.

Вялікі Вам дзякуй!

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)