Всемирный банк: В этом году экономика Беларуси значительно сократится

И оптимистичный прогноз от Минэкономики: ВВП сохранится на уровне 100%.

Всемирный банк прогнозирует Беларуси в этом году падение по всем основным показателям, сообщает Reform.by.

Согласно обновленному прогнозу развития экономик стран региона Европы и Центральной Азии на 2022 год, ВВП Беларуси в 2022 году упадет на 6,5%, экспорт уменьшится на 14,2%, а импорт — на 18,6%.

Инфляция ожидается на уровне 21,1%, дефицит платежного баланса текущего счета оценен в 0,8% ВВП, госдолг составит 36,4% от ВВП.

В 2023-24 годах Всемирный банк прогнозирует возвращение белорусской экономики к росту на уровне 1,5-1,6% в год. Инфляция замедлится сначала до 11,9%, а затем до 7,2%.

При этом указано, что в отчете учитывается лишь часть санкции, введенных ЕС против Беларуси и России.

Также уточняется, что данный прогноз имеет высокую степень неопределенности, связанной с внешними обстоятельствами, и зависит от развития войны России против Украины.

Сама война названа серьезным шоком, который негативно скажется на всей экономике региона. Сильнее пострадают страны, связанные с РФ торговыми и инвестиционными отношениями. Согласно прогнозу, ВВП России в этом году упадет на 11,2%, Украины — на 45,1%.

В это же время гораздо более оптимистичные прогнозы высказывает министр экономики Беларуси.

— Ситуацию по кварталу мы видим на уровне прошлого года, ВВП на уровне 100%. Экспорт чуть более 100%. Даже несмотря на то что у нас два крупных игрока, связанных с поставками калийных удобрений и нефтепродуктов, оказывают существенное влияние, тем не менее экономика справляется с тем, чтобы частично компенсировать эти потери, — заявил Александр Червяков в эфире Беларусь 1.

Министр хоть и назвал санкции против нашей страны «экономическим геноцидом», все равно уверен в том, что белорусская продукция, которая поставляется на западные рынки и попала или может попасть под санкции, является очень конкурентоспособной и пользуется высоким спросом в мире, так как цены на удобрения, продовольствие, древесину, химические волокна растут.

Для обеспечения работы экономики в условиях санкций правительство Беларуси приняло и продолжит принимать ряд мер, отчитался министр.

Самым перспективным для Беларуси на данный момент он назвал российский рынок, на который будут пытаться ориентировать весь наш экспорт.

— С учетом переориентации мы в этом году должны увеличить более чем на 30% объемы экспорта в РФ. Это практически прирасти на 5 млрд долларов, — отметил Червяков.

Также Минэкономики, по его словам, работает в направлении Китая. Туда уже сформированы и направлены экспортные заявки на этот год, теперь их будут отрабатывать на уровне предприятий.

В ЕАЭС рассамтривают возможность обнуления пошлин на ряд импортных товаров, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке.

Еще одной существенной мерой, которая может облегчить участь белорусской экономики, по мнению министра, является  импортозамещение.

Червяков указал, что объем импорта Беларуси из «недружественных стран» составляет сегодня порядка 9 млрд долларов. Вопросы импортозамещения прорабатываются совместно с РФ. В результате ждут новые совместные инвестиционные проекты и предприятия по производству товаров, которые раньше не выпускали ни в Беларуси, ни в России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(13)