Экономика

«Все больше оснований полагать, что дальнейшее развертывание санкций против РФ будет проблематичным»

Экономист Владислав Иноземцев – о последних тенденциях в политике ограничений в отношении России со стороны Евросоюза.

– В конце прошлой недели из Европы вновь приходили новости, свидетельствующие о разочарованности политиков ходом «санкционной войны» с Москвой, – пишет Иноземцев. – Российские СМИ обратили особое внимание на заявления венгерского премьера Орбана о том, что в санкционном противостоянии с Россией уже пали четыре европейских правительства.

Но это кажется мне некоторым преувеличением: помимо текущих экономических сложностей и в Британии, и в Италии, и в Болгарии для смены кабинетов имелось достаточно внутренних оснований. Однако были и другие события, свидетельствовавшие о том, что сложности на санкционном «фронте» растут.

Во-первых, стоит отметить, что как минимум 5 из 27 стран ЕС открыто заявили о несогласии с европейским планом экономии энергоресурсов, предполагающим сокращение потребления газа на 15% в период с 1 августа до 31 марта 2023 г., и есть основания полагать, что этот план так и не вступит в силу, что ослабит и без того небольшие возможности Европейского Союза давить на «Газпром».

Европа по-прежнему не слишком едина в своей газовой политике, и каждая страна сейчас пытается спасать свой энергетический сектор поодиночке.

Во-вторых, в Европе крепнет понимание того, что многие из наложенных на российских «олигархов» санкции не имеют под собой достаточного основания: юристы Еврокомиссии сообщили, что они не обнаружили доказываемых в суде связей с войной в Украине как минимум в отношении 40 предпринимателей, чьи активы подверглись заморозке в различных странах.

Сделка по зерну (и отчасти по удобрениям), заключенная недавно в Турции, также вынуждает европейцев отказаться от санкций в отношении российских производителей удобрений.

В-третьих, что прошло менее замеченным, но на мой взгляд, является чрезвычайно важным – европейцы решили отменить существeнную часть санкций против российской авиации, разрешив поставку запчастей и проведение технического обслуживания самолётов «в рамках обеспечения необходимой безопасности полётов».

Пока неясно, во что это конкретно выльется, но выглядит это намного большей уступкой, чем даже возвращение «Газпрому» канадской турбины.

Иначе говоря, возникает всё больше оснований полагать, что дальнейшее развёртывание санкций выглядит проблематичным. Не только российская «спецоперация» в Украине, но и европейский ответ на неё перешли в позиционную фазу, которая может (и будет, скорее всего) продолжаться месяцами.

Кто объявит себя по итогам победителем, пока неясно, но в том, что обе стороны нанесут друг другу серьёзный экономический ущерб, сомневаться не приходится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(20)