Врач-инфекционист: «С теми, кому наплевать на окружающих, мы ничего не сделаем»

Нет смысла заставлять людей носить маски — это вопрос сознательности. Такую позицию в ответ на вопрос журналистов об ужесточении масочного режима озвучил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич.

— В ситуации, когда идет распространение вируса, который является высоко заразным (а «омикрон» однозначно высоко заразен), с точки зрения ответственного поведения абсолютно любого человека, маски мы носим, — сказал медик, сообщает Выборы видишь? — По одной причине, это уменьшает опасность прежде всего «меня» для окружающих. И если мы относимся наплевательски к окружающим, никоим образом не думаем о них, о близких, которые могут иметь факторы риска, — можно не носить маски.

В настоящий момент, заявил Горбич, в нашей стране делается все, чтобы напоминать людям о важности использования средств индивидуальной защиты. Так, по его словам, объявление с просьбой надеть маску сейчас висит на входе в каждый магазин.

— Ужесточить как? Заставлять? Сажать? Кнутом бить, розгами? — эмоционально продолжил специалист. — С моей точки зрения люди, которые в состоянии нести ответственность, понимают, что это надо. Со всеми остальными, кому наплевать на окружающих, мы ничего не сделаем.

Напомним, последние несколько дней по официальной статистике Минздрава Беларусь бьет антирекорды по количеству заболевших за сутки. Так, 28 января сообщалось про 2 221 зарегистрированного пациента с коронавирусом, 2 302 пациента с COVID-19 были зарегистрированы 29 января, а 30 января Минздрав сообщил о 2 387 заболевших.

Тем временем в сети разлетаются свежие фото, визуально демонстрирующие, что происходит возле поликлиник в Минске и регионах. Люди стоят в очередях к врачам. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(16)