«Вот всё у них так. Снарядов просил Пригожин — а прислали почему-то Прилепину»

Собрали реакцию по поводу покушения на пропагандиста.

Подрыв автомобиля Захара Прилепина — российского политического деятеля, писателя и адепта «русского мира» — получил широкий резонанс. На данный момент известно, что пропагандист остался жив (погиб его водитель), однако сам Прилепин находится в довольно тяжелом состоянии. Сообщается, что у него тяжелая сочетанная травма, контузия обоих легких, минно-взрывное ранение и многочисленные переломы и ушибы. Он был прооперирован и введен в медикаментозный сон (по сути — в искусственную кому).

Следственный комитет РФ, который годами ищет убийц Немцова и Политковской, заявил, что уже задержал подозреваемых. Один из них — «завербованый украинскими спецслужбами» житель Донецкой области.

После покушения на Прилепина пропагандисты принялись выдвигать различные версии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила в организации взрыва Украину, США и Великобританию. Но дальше всех, пожалуй, пошла «Комсомольская правда».

— По-моему, эта самая правдивая. У меня только один вопрос: а Карл III хотя бы в курсе существования Прилепина? — иронизирует телеграм-канал Соловьиный Помет.

Впрочем, надо сказать, что многие комментаторы не испытали большого сочувствия к произошедшему, назвав Прилепина «легитимной целью». Дело в том, что после начала конфликта на востоке Украины в 2014 году Захар Прилепин провел несколько лет в рядах поддерживаемых Россией сепаратистов. С 2017 по 2018 годы он исполнял обязанности заместителя командира батальона спецназа по работе с личным составом в армии самопровозглашенной Донецкой народной республики.

После начала российского вторжения в Украину в 2022 году он ездил на оккупированные войсками России территории, называя это «гуманитарными миссиями», а в январе 2023 года подписал контракт с Росгвардией и уехал воевать в Украину.

Вот что Прилепин рассказывал в интервью в 2019 году:

— Я управлял боевым подразделением, которое убивало людей в больших количествах.

Эти люди умерли, они похоронены. Они лежат в земле. Они просто убиты. И их много.

Ни одно подразделение из донецких батальонов по показателям — редко кто мог сравниться с моим батальоном.

Всё, что мы делали — это полный, галимый беспредел, чё мы вытворяли. Меня это особенно смешит в силу наездов на меня, что я якобы фейковый полевой командир.

Никто, ни один полевой командир не имел столько результатов, сколько я. Все эти документы всплывут однажды. Однажды все прочитают эти документы и узнают, на каких направлениях погибло больше всего людей. И там стоял мой батальон.

«Cалідарнасць» собрала реакцию лидеров мнений по поводу покушения на пропагандиста.

Максим Мирович, блогер:

— Вот всё у них так. Снарядов просил Пригожин – а прислали почему-то Прилепину.

Александр Невзоров, публицист:

— Да, Прилепина взорвали.

Пора бы привыкнуть к таким событиям.

Важно понимать, что адскую машину украинской мести уже никто и никогда не сможет остановить. 

И запустил ее не «кто-то», а Путин, начавший преступную войну.

Он обязан был понимать, что впутывает Россию в смертельную вражду с отчаянно храбрым и мстительным народом, который «вторую щеку» не будет подставлять убийцам и насильникам.

Рыдать, пугаться, осуждать — поздно.

Вероятно, абсолютно все, прямо или косвенно причастные к пропаганде, разжиганию и ведению этой войны, до Гаагской скамьи не доживут.

И это не «Киев» взрывает и сжигает виновников, это делает народ, которому Россия причинила столько муки и боли.

Прилепин был идеологом и провокатором этой войны. 

Он сделал все, чтобы во имя расистской «идеи русского владычества» были убиты, изнасилованы, депортированы и изувечены сотни тысяч людей.

Прилепин, Путин, Дугин, Милонов и все прочие — сами раздули тот огонь, который неизбежно сожжет и их самих.

Ян Валетов, украинский писсатель, один из создателей «Брейн-ринга»:

— Прилепин — комбатант. Он на камеру хвастался, что убил в Донбассе много людей. Что он и его опричники творили «голимый беспредел».

Голимый беспредел — это прямая цитата, если что.

В принципе, если ты над кем-то творишь голимый беспредел, то нечего удивляться, если к тебе прилетает. Божьи мельницы неторопливы, но в результате отрабатывают до конца. Люди по природе своей памятливы и мстительны. Я бы не стал осуждать тех, кто в отместку за убийство близких и надругательство над близкими решил достать виновных.

Нельзя «убивать людей в больших количествах» и ходить не оглядываясь.

Комбатант — законная цель.

Сильно сомневаюсь, что наши спецслужбы стали бы тратить на столь незначительную фигуру время, деньги и взрывчатку, думаю, что прилетело от «благодарных граждан», но они, как оказалось, ребята гуманные - подождали, пока машину покинет дочь, а уж потом свели счеты с убийцей.

Мне не жаль.

Каждому воздается по делам его. Вот Прилепину и воздалось.

Телеграм-канал Сталингулаг:

— Поразительно то, что из истории с Владленом Татарским и Дарьей Дугиной власть не сделала вообще никаких выводов. Не обеспечила охрану и защиту своим рупорам. Товарищу майору все равно, кого отправлять в лобовые мясные штурмы: безымянного жителя Саратовской области или известного писателя, поддерживающего режим.

Игорь Тышкевич, аналитик:

— Какой взрывной характер имеют российские пропагандисты.

Телеграм-канал СерпомПо:

— Преступление надо для начала расследовать хорошенько. Здесь могут быть разные версии. Например, криминальная. Какие-нибудь донбасские «друзья» Прилепина могли что-то с ним не поделить.

Кроме того, есть столь любимая в «патриотических» российских кругах концепция «сакральной жертвы». Она должна быть изучена. Могут быть и другие версии, далекие от политики – история криминалистики знает неожиданные повороты.

И обратите внимание, взрыв произошёл в далекой от спецоперационной зоны Нижегородской области, на территории нашей страны. Где же это правоохранители, так отважно воюющие с театральными режиссерами и «дискредитирующими армию» людьми?

Мы вообще искренне не понимаем, кому могут быть интересны покушения на таких людей, как Дугин, Татарский, Прилепин? Они ни на что особенно не влияют. Широко известны только в сравнительно узких кругах. Тот же Захар Прилепин — достаточно несерьёзный, мы бы сказали, гламурно-военный, показушный персонаж («литературное насекомое» — называл его покойный Эдуард Лимонов).

Всё это очень и очень странно. То беспилотники невообразимо проникают в Кремль сквозь мощнейшую в мире систему ПВО и мы видим картинный взрыв. Теперь вот, с небольшим перерывом покушение на Прилепина. Что это? Звенья одной цепи? «Совпадение? Не думаю!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(33)