Экономика

«Восстанавливать экономику до уровня 2020-го года придется лет тридцать»

И это — оптимистический прогноз, уверен профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук Игорь Липсиц.

Его мнение приводит текст телеграм-канал Город Глуповъ.

— Одна из идеологем, которая сидит в голове у русского человека, — что у нас большая страна, она играет огромную роль в мировой экономике, никто от нашего рынка не откажется, —отмечает Игорь Липсиц.

Но это иллюзия. Российский рынок и российская экономика — это мизерная часть мирового рынка и мировой экономики, в зависимости от методологии расчета — от 1,7 до 3,1% мирового хозяйства.

Если брать финансовые операции, то в мире денег доля России — меньше 1%. <…>

Россия — маленькая, мало кому интересная экономика, увы. Она подавала большие надежды в начале 1990-х годов: тогда весь мир рассматривал её как серьезный рынок, было ощущение, что 146 млн человек и огромная территория позволят много здесь продавать.

Прошло 30 лет, и стало понятно, каков реальный потенциал страны. А он невелик, потому что в России экономика растет слабо, население преимущественно бедное, и теперь оно станет ещё беднее.

Не думаю, что кто-то будет сильно огорчаться из-за потери российского рынка. <…>

Экономика никогда полностью не умирает, но она может стать другой. Мы будем жить как в Африке: экономика есть, бизнес есть, но это небогатый бизнес для нищих клиентов. Полагаю, что восстанавливать экономику до уровня 2020-го года мы будем лет тридцать.

И это — оптимистический прогноз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(69)