Война, 9 ноября. Шойгу отдал приказ сдать Херсон – в руководстве Украины сомневаются в правдивости решения. Погиб замглавы оккупационной администрации Херсонщины. Пентагон: РФ потеряла половину основных боевых танков

259-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 9 ноября закончен. О событиях 10 ноября читайте на нашем сайте позже.

22.45

Как командующий группировкой российских войск Суровикин докладывал о ситуации на Херсонском направлении Шойгу – видео.

22.35

Минобороны РФ утверждает: расследования инцидентов с поджогами военкоматов показали прямую связь «с деятельностью украинских спецслужб, оказывающих давление на российских граждан путем подкупа и шантажа».

22.00

Россия уходит из Херсона – в Кремле считают это и «военной необходимостью», и «приглашением к переговорам», утверждают источники Медузы. Власти надеются, что тема сохранения жизни военных, на которую сделана ставка в пропаганде, будет близка большей части россиян из-за мобилизации.

– Это не только военная необходимость, но и такой шаг приглашения к переговорам. Некое изменение переговорной позиции, — отметил источник, близкий к Кремлю.

Ранее сообщалось, что российские власти разработали новый «тактический вариант» переговоров. Он предполагает не заключение полноценного мирного договора, а введение временного режима прекращения огня.

По словам двух близких к Кремлю собеседников «Медузы», переговорные позиции Владимира Путина не изменились. Российский президент уверен, что украинские власти должны как минимум признать Донбасс и Крым российскими. Как максимум он намерен добиться признания за Россией прав на все захваченные территории.

21.50

21.40

Заявления российского командования об отходе из Херсона могут быть «постановочным шоу», а говорить об освобождении Херсона еще рано, заявила в эфире «Дождя» спикер Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

– То, что сейчас заявляется — это попытка создать определенное впечатление, что будут сохраняться жизни солдат, что будет сохраняться мирное население — и очередная демонизация вооруженных сил Украины, — сказала Гуменюк.

При этом, как она отмечает, рубежи обороны под Херсоном созданы, а регулярные российские войска находятся на местах и готовы держать оборону.

21.00

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак написал: «Некоторые думают, что очень хитрые… Но мы на шаг впереди».

«Медуза» предполагает, что чиновник, как и его советник Михаил Подоляк и глава Николаевской области Виталий Ким, не верит заявлению Минобороны РФ об отводе войск с правого берега Днепра.

Ранее Ким заявил: «Если русские что-то говорят, значит, сделают наоборот!». А Подоляк сказал: «Необходимо различать слова и дела… Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не срежиссированные телевизионные заявления».

20.45

Фотофакт: разрушенное здание в поселке Архангельское Херсонской области. В начале октября Украина объявила о его освобождении.

Фото Vida Press

20.40

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что «полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина» сдать Херсон: «Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении. Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат».

20.30

19.40

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил Reuters, что пока рано говорить о сдаче Херсона: «Пока украинский флаг не развевается над городом, нет смысла говорить об отступлении РФ».

18.35

Перед тем, как Шойгу приказал приступить к отводу российских войск за реку Днепр, Суровикин рассказал, что Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Оттуда, по его словам, «эвакуированы» 115 тысяч человек.

В своем докладе Суровикин заявил об успехах российской армии: обстановка в районе «спецоперации» в целом «стабилизирована», на Донецком направлении завершен разгром противника на правом берегу реки Бахмутка южнее Артемовска.

– В настоящее время ведутся активные действия по блокированию города с южного направления. Идут уличные бои на восточных окраинах города Артемовска», — цитирует доклад Суровикина «Интерфакс».

18.25

Министр обороны России Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод российских войск из Херсона, оккупированного в первые дни вторжения.

– Согласен. Приступайте к отводу войск, – сказал Шойгу.

18.00

Влияние, которое набирают в России сторонники усиления конфронтации на международной арене и ужесточения репрессий внутри России, беспокоит многих представителей российского бизнеса и политических элит, пишет Bloomberg.

 В частности, многих в России беспокоит роль главы частной военной компании «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, которого, как пишет издание, до недавнего времени российский истеблишмент считал фигурой маргинальной.

Больше всего олигархи обеспокоены призывами Пригожина к ужесточению репрессий против них за то, что, по мнению главы «ЧВК Вагнера», они не демонстрируют достаточной поддержки военных действий.

 По информации Bloomberg, дошло до того, что некоторые бизнесмены начали опасаться за свою безопасность и безопасность своих семей.

17.25

Назначенный РФ глава администрации оккупированной Херсонской области Владимир Сальдо выразил соболезнования в связи с гибелью своего заместителя Кирилла Стремоусова:

– Он работал без автомата. Он работал своим словом и умением говорить. Он бывал и на передовой, он бывал и в тылу. Он бывал и на территории области, и в самом Херсоне. И где бы он не появлялся — он чисто и искренне говорил о том, что происходит. Мало таких людей, которые умеют донести людям правду, причем сказанную абсолютно открыто, свободно и доступно.

Сложно будет также говорить о трагедии его родным и близким. Он многодетный отец — у него пятеро детей и должен в скором времени родиться шестой. Конечно же мы позаботимся обо всех них, но Кирилла, к сожалению, уже не вернуть.

17.05

Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский (представитель закоонных украинских властей) допустил, что гибель Кирилла Стремоусова может быть инсценировкой.

В Минздраве оккупированной Херсонской области заявили, что пока подтверждают лишь факт ДТП с участием Кирилла Стремоусова: «Информация о его гибели не является официальной. Как только врачи оценят его состояние — мы предоставим сведения».

16.40

На правобережной части Херсонской области российские войска подорвали все мосты. Об этом рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань, сообщает «З*ркало».

— Оккупанты подорвали не только Дарьевский и Тягинский мосты, они подорвали мост на выезде из Снигиревки в сторону Херсона через канал, подорвали мост в Новокаирах, подорвали мост в Мыловом. То есть оккупанты подрывают сейчас абсолютно все мосты, которые есть на правобережной части Херсонщины, — сказал депутат.

16.30

Погиб замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Провластное издание Readovka утверждает, что он погиб в ДТП: «Как именно это произошло — неизвестно».

Заявления Стремоусова о ситуации в Херсонской области активно цитировали российские прокремлевские издания.

16.10

Украина идентифицировала порядка 168 тысяч российских военных, участвовавших во вторжении в страну, сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе.

Эта информация понадобится в дальнейшем следователям при рассмотрении дел о военных преступлениях россиян.

Уже возбуждено 42 тысячи таких дел.

— Мы сталкиваемся с настоящим кошмаром: мы обнаруживаем массовые захоронения гражданских лиц, в том числе людей, которые осуществляли эвакуацию из этих районов.

Мы обнаружили 37 мест, где насильственно удерживались гражданские. Это только на деоккупированных территориях.

Мы понимаем, что есть еще 27 таких мест на наших оккупированных территориях и 7 — на территории Российской Федерации, где осуществляются пытки в отношении наших граждан, — заявил Максим Цуцкиридзе.

Уже установлены личности 6600 гражданских лиц, расстрелянных или умерших в результате пыток со стороны российских военных.

Все собранные данные о жертвах и мучителях, судя по всему, будут переданы в международный трибунал.

15.35

— На следующей неделе стартует программа обучения украинских военнослужащих, которую финансирует ЕС, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Ключевую роль в ней играют Германия и Польша, а обучение будет проходить в разных странах Европы.

Всего планируется обучить 14.800 человек. 2.800 мужчин и женщин будут заниматься по особой программе. Кроме базовой военной подготовки украинцев будут обучать навыкам разминирования, защиты от химического и ядерного оружия, оказания медицинской помощи и киберзащиты.

В будущем программа будет продолжена, а Киев хотел бы подготовить таким образом до девяти бригад (несколько десятков тысяч солдат).   

В случае успешной реализации программа ЕС способно вывести ВСУ на качественно новый уровень.

14.50

Россия потеряла половину своих основных боевых танков в войне против Украины, — Пентагон.

— Они [оккупанты], вероятно, потеряли половину своих основных боевых танков во всей российской армии... Более 80% их сухопутных войск погрязли в Украине. Они потратили большинство своих высокоточных боеприпасов, а санкции и экспортный контроль очень усложнят им восстановление своей армии до того, как это было до войны, — цитирует замминистра обороны США по политике Колина Каля CNN.

По его словам, Путин пошел на эту войну, пытаясь уничтожить Украину как независимую, суверенную демократическую страну. Но потерпел неудачу.

— Россия выйдет из этой войны слабее, чем она была, — заявил Каль.

14.25

Новая позиция Украины о том, что мирные переговоры с Россией могут начаться при Путине у власти, была вызвана мягким подталкиванием со стороны администрации Байдена.

Как пишет издание Politico, официальные лица США прямо не сказали Зеленскому и его помощникам изменить свою позицию, но передали, что Киев должен продемонстрировать миру, что именно Украина, а не Россия, стремится закончить войну.

14.00

Фотофакт. Украинские военные стреляют по российским позициям в районе Бахмута.

Фото Bulent Kilic / AFP / Scanpix / LETA

12.55

В Херсоне флаги РФ исчезли почти везде. Об этом сообщают российские военкоры.

12.10

11.30

Россия будет продолжать усилия по ремонту Крымского моста, однако он вряд ли будет полностью введен в эксплуатацию как минимум до сентября 2023 года.

Об этом говорится в сводке разведки Британии.

Согласно контракту, замена поврежденного железнодорожного моста должна быть завершена к сентябрю 2023 года, а вице-премьер РФ заявил, что сроки ремонта будут сокращены.

По данным британской разведки, ремонтные работы будут сильно зависеть от погодных условий в течение зимних месяцев.

«Повреждение моста, недавняя атака на Черноморский флот в Севастополе и возможный уход из Херсона затрудняют способность российского правительства рисовать картину военного успеха», — говорится в сообщении.

11.15

Венгрия заблокировала план ЕС по пакету помощи Украине в размере 18 миллиардов евро в следующем году — Bloomberg.

Решение требует единогласной поддержки 27 правительств. Министр финансов Венгрии Михай Варга заявил своим коллегам, что он не поддержит это решение.

10.20

Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что ночью Днепр подвергся атаке беспилотников-камикадзе.

По его словам, «пять барражирующих боеприпасов наша ПВО уничтожила». «Есть попадания. В Днепре беспилотники попали в логистическое предприятие. Ранены четверо его сотрудников. Все в больнице. Трое тяжелые», — написал в своем телеграм-канале Резниченко.

Он добавил, что в результате удара начался сильный пожар на площади три тысячи квадратных метров, который уже потушен.

«Разрушены склады предприятия», — пишет Резниченко, не уточняя, о каком именно предприятии идет речь.

Кроме того, по словам глава обладминистрации, армия РФ нанесла удар из установок «Град» и тяжелой артиллерии по Никопольскому району (он находится на берегу Днепра, напротив оккупированной армией РФ Запорожской АЭС). Пострадавших от этих обстрелов, по его словам, не было.

9.45

Всемирный боксерский совет (WBC) утвердил резолюцию об исключении всех боксеров из России и Беларуси из своих официальных мировых рейтингов из-за войны в Украине, сообщается на сайте организации.

Как отмечают в WBC, военное вторжение России «остановило всю боксерскую деятельность в Украине».

«Многие спортивные комплексы и спортзалы разрушены, а население Украины, в том числе и спортсмены, живут в условиях постоянной угрозы бомбежек и смертоносных нападений на их землю», — пишет организация.

Как добавляет совет, организация готова рассмотреть любые частные случаи и внести исключения: например, для граждан одной из этих стран, постоянно проживающих в других странах (в том числе в качестве беженцев), которые публично осудили действия России.

9.30

В утренней сводке Генерального штаба ВСУ сказано, что в течение минувших суток армия РФ нанесла семь ракетных и 32 авиаудара, а также осуществила более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

  • Украинские военные сообщают, что российская армия наступает на трех направлениях в Донецкой области: на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском. Аналогичные данные содержались в сводках предыдущих дней.
  • По данным ВСУ, «военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Республики Беларусь в качестве «братской» помощи закупили для потребностей личного состава 15-го мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии ВС РФ до 100 комплектов индивидуальных аптечек, разгрузочных жилетов и другой экипировки».
  • «В составе пограничных войск Республики Беларусь создаются подразделения операторов ударных беспилотных летательных аппаратов», сказано в сводке.
  • При этом Генштаб ВСУ ничего не упоминает о ситуации в районе стратегически важного для армии РФ города Снигиревка, где, по сведениям российских оккупационных властей, украинские военные уже ведут бои в черте города.

8.15

Институт изучения войны (ISW) констатирует, что ЧВК «Вагнер» продолжает преувеличивать свои успехи в завоевании территории Донбасса, пытаясь таким образом выгодно отличить себя от обычных формирований российской армии и самопровозглашенных республик.

7 ноября российские источники заявили, что группа «вагнеровцев» и войска «Шестого казачьего полка ЛНР» прорвали украинские линии обороны в Белогоровке (Луганская область). Однако уже 8 ноября российские военные блогеры стали писать, что формирования «ЛНР» к этим действиям отношения не имели, и успеха добились исключительно войска «Вагнера».

Ранее ISW уже сообщал, что «вагнеровцы» называют исключительно своей заслугой некоторое продвижение российских войск под Бахмутом – и это делается, «чтобы доказать свою репутацию любимой ударной силы Кремля». При этом они были не единственными, кто действовал в этом районе. А взять Бахмут оккупанты не могут уже несколько месяцев.

8.05

Фото Oleg Petrasyuk, EPA

Раньше в магазине Ex Team в Киеве продавали снаряжение для активных видов спорта. После начала российского вторжения здесь также можно приобрести трофейные предметы, добытые украинской армией, в том числе пустые трубы от гранатометов. Деньги от их продажи идут на покупку военной техники для любителей активного отдыха, которые служат в ВСУ.

8.00

Официальные российские источники сообщают, что идут активные бои за Снигиревку. Это стратегически важный город в 50 километрах от Херсона.

Заместитель главы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов признал, что украинская армия смогла войти в Снигиревку и закрепиться на севере города. РИА Новости цитируют еще одного коллаборанта, поставленного руководить Снигиревкой, но эвакуировавшегося оттуда – Юрия Барбашова:

«Днём выходили на связь, сказали, что танки ездят, судя по информации, там очень плотное боестолкновение, неслабое, причём в городской черте… Жители видели на улицах технику в центре города».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)