Война, 8 октября. Свежие спутниковые снимки Керченского моста. Кто был за рулем взорвавшегося грузовика. Просто совпало: накануне пропагандистский Кот Мостик пожелал Путину «крепкого, как Крымский мост, здоровья»

227-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 8 октября закончен. О событиях 9 октября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Когда много фото не бывает.

Крымский мост. Вид снизу:

Крымский мост. Вид сверху:

22.45

Бегите или сдавайтесь: после взрывов в Крыму Зеленский призвал россиян сложить оружие.

Если оккупанты убегут, пока есть такая возможность, это будет лучший вариант для них. Если их заставляют остаться – любой оккупант может найти способ сдаться в украинский плен.

Владимир Зеленский

Он подчеркнул, что других вариантов, на которые россияне могли бы надеяться, им оставлено не будет.

22.25

После подрыва Крымского моста Путин ввел в Крыму «желтый» уровень террористической опасности. Желтый уровень вводится с 20:00 8 октября до 20:00 23 октября.

Он будет действовать на территории городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск и Джанкойского и Красноперекопского районов и на объектах министерств транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, топлива и энергетики и промышленной политики. А также на объектах Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации.

22.10

Евросоюз осуждает решение России сделать Запорожскую АЭС своей собственностью, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Декрет о захвате ЗАЭС является незаконным и ничтожным с правовой точки зрения», — заявил он.

По словам Борреля, Россия должна вывести свои войска и технику с территории ЗАЭС, а также передать контроль над ней Украине.

21.35

Европейские эксперты войны констатируют продолжение наступление вокруг Лимана, такая же ситуация и на Херсонском направлении.

По их мнению, украинские войска вернули контроль над населенным пунктом Подолы. Также освободили поселок Макеевка в Луганской области.

В свою очередь, армия РФ взяла под контроль Николаевку Вторую и продолжила бои внутри населенного пункта Зайцево.

На Херсонском направлении официально подтвердили, что населенный пункт Трифоновка снова находится под украинским контролем.

20.10

За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили все атаки противника — главное из сводки Генштаба на вечер 8 октября:

  • Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках срыва контрнаступательных действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем, периодически ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях.
  • В течение текущих суток оккупанты нанесли 3 ракетных и 16 авиационных ударов, совершили более 20 обстрелов из РСЗО. От обстрелов повреждены более 15 населенных пунктов.
  • За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Белогоровка, Бахмутское, Бахмут, Майорск, Красногоровка и Терны.
  • Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 7 точных ударов по зенитным ракетным комплексам противника. Кроме того, украинские подразделения противовоздушной обороны сбили один БПЛА Орлан.
  • Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 8 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада с боеприпасами и 10 других важных объектов.

20.00

Спутниковые снимки Керченского моста опубликовал сервис PlanetScope.

Их сделали 7 и 8 октября — до и после взрыва.

19.30

Оккупанты не смогут организовать поставки по мосту в Токмаке, который «устал» еще три месяца назад, у россиян нет альтернативы. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

— Это фейк. Мост в Токмаке «устал» еще три месяца назад. Его нет, этого железнодорожного моста. Поэтому наладить железной дорогой поставки из оккупированной Донецкой области просто невозможно, потому что нет путей и моста, — заявил Федоров.

Мэр также рассказал, что любые попытки починить мост в Токмаке быстро пресекут партизаны.

19.10

19.00

Алексей Арестович прокомментировал взрыв на Крымском мосту картинкой.

18.25

В сети появилось фото 51-летнего Махира Юсубова, который находился за рулем грузовика, взорвавшегося сегодня утром на Крымском мосту

Махир Юсубов занимался перевозками и, как пишут, постоянно ездил по Краснодарскому краю. Позавчера он в последний раз вышел на связь с родными. Последний отрезок пути до моста можно было проехать за полчаса, но у Юсубова на это ушло почему-то 6 часов.

Машина, за рулем которой он был, зарегистрирована на его племянника Юнуса.

18.15

Число жертв ракетного удара по жилым домам в Запорожье возросло до 18, сообщает Украина Сейчас.

По состоянию на утро 8 октября, по первому адресу из-под завалов пятиэтажного жилого дома деблокированы 13 погибших (из них 1 ребенок), спасены 6 лиц, из которых 4 госпитализированы.

В другом доме, где российская ракета разрушила 4-этажку, из-под завалов извлекли тела 4 человек. 15 мирных жителей удалось спасти, 8 из них оказались в больнице

«Всего погибли 18 человек (из них 1 ребенок и 1 человек умер в больнице), спасены 21 человек, из которых 12 госпитализированы. Работы продолжаются», — подчеркнули в ГСЧС.

18.10

Владелец взорвавшейся на Крымском мосту фуры записал видеообращение. По его словам, никакого отношения к взрыву он не имеет.

Сейчас в домах его родных проходят обыски. Сам он находится за границей.

Многие эксперты, так же опровергают версию с грузовиком. Так, Илья Пономарев отмечает, что, согласно всем азам подрывного дела - «ни один мост нельзя разрушить поверхностным взрывом, не внедрённым изнутри в его конструкционные узлы». Не существует «не ядерных» зарядов, способных обеспечить нужную «меру бризантности», особенно для столь монументального сооружения, как крымский мост.

17.40

Забавная история. В Росси есть телеграм-канал «Кот Мостик», который вещает якобы от кота, принявшего участие в возведении Крымского моста. Вчера он пожелал Путину в день рождения крепкого здоровья, как Крымский мост».

Ждем. Надеемся.

17.25

В Москве начались аресты военных, сообщает УНИАН со ссылкой на Главное управление разведки МО Украины. Движение в центре перекрыто.

В город вошли подразделения дивизии оперативного назначения имени Дзержинского – «элиты» Росгвардии. Они двигаются в центр совместно с подразделениями полиции.

Известно о многочисленных арестах, задержаниях и блокировках военных.

Все военные подразделения по периметру Москвы приведены в повышенную боевую готовность.

17.00

Washington Post со ссылкой на источник также пишет о причастности украинских спецслужб к взрыву на Крымском мосту

Между тем руководитель Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что взрыв на Крымском мосту могли организовать сами россияне. Вероятно, это следствие противостояния между ФСБ и российскими военными.

16.15

Журналист Матвей Ганапольский — о подарке Залужного Путину к 70-летию:

15.15

Очереди в симферопольском гипермаркете:

15.10

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гроссии заявил, что в результате обстрелов в субботу Запорожская АЭС лишилась единственного внешнего источника энергоснабжения, что представляет большую опасность.

— Возобновление обстрелов, поразивших единственный источник внешнего электроснабжения станции, является крайне безответственным. Запорожская атомная электростанция должна быть защищена, — сказано в сообщении главы МАГАГТЭ.

Теперь атомная станция сможет получать энергию для охлаждения реактора только из аварийных дизельных генераторов. В каждом из этих генераторов достаточно топлива как минимум на десять дней, сообщает агентство.

Инженеры ЗАЭС начали работы по ремонту поврежденной линии электропередачи. Обстрелы атомной станции, которую оккупируют российские войска, продолжаются с начала августа. Россия и Украина обвиняют в этом друг друга.

15.00

«Медуза» утверждает, что редакции удалось ознакомиться с рекомендациями по освещению взрыва на Крымском мосту, которые администрация президента РФ разослала российским средствам массовой информации, в том числе государственным агентствам.

Издание приводит краткое содержание «методички»:

  • делать акцент на том, что мост не разрушен, а всего лишь повреждено полотно на автомобильной и железнодорожной частях;
  • подготовка к восстановительным работам уже началась;
  • минтрансом запущены новые логистические маршруты;
  • заработала Керченская паромная переправа.

Судя по сообщениям на лентах РИА Новости, ТАСС и большинства других российских СМИ, рекомендации администрации Путина выполняются, констатирует «Медуза».

14.40

Израильский военный эксперт Давид Гендельман в комментарии для Русской службы ВВС поделился своим мнением о причинах и последствиях взрыва на Крымском мосту.

Почему мог произойти взрыв?

Сейчас, разумеется, процесс выяснения обстоятельств взрыва на Крымском мосту еще в разгаре, но версия грузовика логична тем, что решает проблему доставки большого количества взрывчатого вещества.

Долгое время обсуждалось, что у Украины нет ракет или других средств воздушного нападения, могущих доставить настолько большое количество взрывчатых веществ к Крымскому мосту, чтобы удар имел реальный эффект кроме пропагандистского, также там работает ПВО и т.д.

Видимо, решили, что раз такое количество ВВ не может долететь, оно может доехать. Остается вопрос координации с взорванным поездом, подловили ли его грузовиком либо он был взорван отдельно, это все еще будет установлено, пока еще говорить рано. Но в целом четкая скоординированная операция: подготовка, доставка, организация, проход проверок, срабатывание в нужный момент.

Какими будут последствия?

Как минимум на ближайшее время движение по мосту будет перекрыто, а затем ограничено, то есть это уже создало проблемы снабжения как военные, так и гражданские, в том числе снабжение топливом и т.д.

И кроме проблем снабжения через такую важную транспортную артерию, это очень громкий пропагандистский эффект. В плане последствий, кроме нарушения российской логистики, можно ожидать как минимум усиления ударов по украинской инфраструктуре.

Крымский мост важен не только практически, но и как символ, российская сторона к таким посягательствам относится болезненно.

14.00

Российские телеграм-каналы сообщают предварительную информацию о погибших в результате инцидента на Крымском мосту. Речь идет о трех погибших. Информацию уже подтвердили в СК России.

Сообщается, что под водой находятся две машины, из-за погодных условий спасатели не могут до них добраться.

13.50

$20 млрд

помощи получила Украина

с начала вторжения

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, благодаря этим средствам страна сможет в этом году финансировать свои расходы, несмотря на ущерб, наносимый войной.

7 октября исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Киеву дополнительно $1,3 млрд в рамках программы экстренного финансирования.

В целом после 24 февраля МВФ предоставил Украине $2,7 млрд. Вопросы дополнительной военной, материальной и финансовой помощи Украине также обсуждались на завершившемся в Праге в пятницу неформальном саммите европейских стран.

13.25

Фото Getty Images

Около здания мэрии Киева на Крещатике в субботу утром появился большой рисунок пожара на Крымском мосту, сделанный в виде марки. Жители города немедленно начали около него фотографироваться, отмечает ВВС.

12.45

Фото Reuters

Назначенный Москвой губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что ограничения на продажу топлива и продуктовых товаров в Крыму снимаются.

Ранее он писал, что для противодействия «искусственному ажиотажу» после взрыва на Крымском мосту в регионе будут ограничены продажа бензина и бакалейных товаров.

12.00

Пока горячее — гендиректор «Укрпошты» анонсировал новую марку с Крымским мостом:

11.55

Свой анализ пожара на Крымском мосту опубликовал авторитетный военный эксперт Мик Райан — отставной генерал австралийской армии.

По его мнению, о точных причинах пожара и его последствиях говорить пока рано, но само по себе нападение на Керченский мост — это «удар в лицо Путину в его день рождения».

Райан считает, что для обрушения подобного отрезка железобетонного моста необходимо большое количество взрывчатки: нескольким спецназовцам на себе принести столько невозможно.

— Несколько грузовиков или ракет/бомб смогли бы достичь этой цели, если их точно направить в нужные участки моста, — цитирует эксперта ВВС.

Во-вторых, украинцам до сих пор отлично удавалось планирование операций — в частности, предшествующих их наступлению, подчеркивает генерал в отставке.

Нынешний инцидент может быть частью плана по возвращению Крыма в краткосрочной перспективе или попыткой отвлечь российских военных, находящихся в других частях Украины, не исключает Райан.

В любом случае, для России это существенная проблема. Снабжение Крыма не прервется, так как остаются корабли и путь через Мелитополь, но удержание этого города становится для Москвы еще более важным.

Если на юге теперь начнутся перемещения российских войск, это может выявить их слабые места, и украинцы увидят для себя новые возможности.

В-третьих, этот инцидент — огромная победа для украинской стороны с точки зрения влияния. Даже если украинцы к нему не причастны, для россиян и для всего мира это демонстрация того, что армия РФ не способна контролировать ни один из недавно аннексированных регионов.

Россияне теперь наверняка еще активнее будут пытаться покинуть Крым, и неуверенность в Путине и его военных будет расти.

10.40

Очереди на заправках Крыма:

Появляются сообщения о том, что на аннексированном полуострове якобы вводится ограничение на продажу бакалейных товаров «в целях избежания искусственного ажиотажа».

10.20

Последние успехи украинских сил в прорыве российской линии фронта вызвали в правительстве Великобритании надежду на то, что полномасштабная война может завершиться уже до конца этого года, пишет The Times.

В публикации подчеркивается, что оптимизм британского правительства вызван именно последними успехами Украины, а не конкретными разведывательными данными.

В то же время вернуть аннексированный Крым будет сложнее, этот процесс будет сопряжен с большими военными потерями. При этом источники издания не видят никаких признаков, что зимой боевые действия будут приостановлены.

Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес также не исключает вариант развития событий, при котором российские войска будут отброшены за линию 23 февраля до конца этого года.

Говоря о Крыме, Ходжес не исключил, что операция по освобождению полуострова может продлиться до лета 2023-го.

Другие опрошенные The Times военные аналитики предупреждают, что успехи Украины не такие однозначные, и несмотря на потерю инициативы, Россия все еще сохраняет значительные силы на оккупированных украинских территориях, в частности на Донбассе.

10.00

И еще одно видео разрушений Крымского моста:

9.45

В телеграм-каналах появилось видео предполагаемого взрыва на Крымском мосту.

Напомним, что ранее в российском Национальном антитеррористическом комитете заявили о подрыве грузовика, повлекшем возгорание цистерн с топливом.

9.10

На Крымском мосту взорвали грузовой автомобиль, заявили в Национальном антитеррористическом комитете РФ.

— Сегодня в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. следовавшего в направлении Крымского полуострова, — цитирует сообщение НАК агентсвто РИА Новости.

По данным НАК, частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Арка над сухопутной частью моста не повреждена.

По данным властей аннексированного полуострова, движение на мосту приостановлено, судоходство в проливе продолжается. Власти подготовили к запуску паромную переправу, для автомобилистов открыли две временные стоянки в районе поселка Ильич и на развилке Тамань — Волна в Краснодарском крае.

8.25

Одновременно со взрывом (пожаром) на Крымском мосту в России появилась информация о назначении генерала Сергея Суровикина «командующим СВО». Если это так, то Суровикин стал как минимум третьим (а может даже и четвертым) генералом на этом посту. И начало его деятельности в роли «командующего СВО» стало ЯРКИМ. В прямом смысле этого слова.

Александр Фридман, политический обозреватель

8.00

В социальных сетях публикуют кадры пожара на Керченском мосту в аннексированном Россией Крыму. Есть также сообщения о взрыве. Согласно предварительным данным, на одном из участков загорелась цистерна с топливом.

Украинские СМИ и телеграм-каналы публикуют сообщения жителей Керчи о мощном пожаре, а также о том, что мост перекрыт для движения.

Пресс-служба «Крымской железной дороги» сообщила, что пожар на Керченском мосту начался с возгорания топливной цистерны в хвосте грузового поезда:

— В 06:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются.

При этом на многочисленных кадрах, публикуемых очевидцами в социальных сетях, видно, что помимо пожара на железнодорожной ветке моста, было разрушено также дорожное полотно, уточняет ВВС. С чем это связано, пока неясно.

7.00

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке анализирует изменения в российском информационном пространстве, где активно обсуждается возможный раскол элит. Вот несколько фрагментов анализа:

  • Сообщения о разногласиях в Кремле активно распространяются в российском информационном пространстве, разрушая иллюзию стабильности режима Владимира Путина.

ISW подчеркивает, что слухи о расколе в окружении Путина дошли даже до «гиперпатриотических» и националистических блогеров. Это подорвало имидж, который глава РФ стремился выстроить на протяжении своего правления.

«Сообщения о фундаментальных разногласиях внутри путинского ближнего круга и (пусть и тихих) попытках оспорить его решения могут выставить Путина слабым и не полностью контролирующим свое правительство», — пишут эксперты.

При этом важна не столько достоверность этих сообщений, сколько то, что они проникли в аудиторию активных сторонников войны, на которую Путин больше всего полагается;

  • Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин, скорее всего, попытаются немного продвинуться в Донецкой области, чтобы сохранить свою репутацию среди сторонников войны и националистов;
  • Владимир Путин, вероятно, специально затягивал с объявлением о смене командующего Восточным военным округом (ВВО) Александра Чайко, чтобы использовать генерала в качестве козла отпущения за военные неудачи в Харькове и Лимане.

7 октября российские СМИ сообщили, что Путин заменил Чайко генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым. Чайко стал вторым командующим военным округом, которого заменили после начала масштабного контрнаступления Украины.

При этом первые сообщения о том, что Мурадов сменил Чайко, появились еще в начале сентября, а Кремль до сих пор официально не подтвердил это назначение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(13)

Читайте еще