Война, 7 октября. The Washington Post: в окружении Путина нашелся человек, который прямо сказал ему об ошибках на войне в Украине. В Алтае не удалось мобилизовать ни одного человека — никто не пришел в военкомат

226-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 7 октября закончен. О событиях 8 октября читайте на нашем сайте позже.

21.50

— Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии включительно с ее северными территориями, пока находящимися под российской оккупацией, — заявил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении. — Сегодня я подписал соответствующий указ. Есть заявление Верховной Рады Украины. И мы призываем всех в мире принять подобные решения.

Этой войной против Украины и против международного правопорядка Россия поставила себя в условия, при которых это теперь только вопрос времени реальное освобождение всего, что когда-то было захвачено и находится под контролем Кремля.

Агрессор должен проиграть. Так и будет. Чтобы такие войны больше не повторялись и мир был действительно долгосрочным. Ничего не должно достаться захватчикам. Верю, и для наших партнеров справедливость будет восстановлена.

20.50

Пресс-секретарь Зеленского опроверг информацию The National News о том, что Зеленский уже принял решение посетить саммит G20 в Индонезии в ноябре.

Нет, окончательное решение еще не принято, – приводит слова Никифорова Инсайдер.

20.25

Владимир Зеленский и Владимир Путин согласились посетить саммит G20 в Индонезии в ноябре. 

Об этом сообщает The National со ссылкой на посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса.

По словам дипломата, Путина и Зеленского разместят в разных отелях, чтобы избежать излишней напряженности.

— Ситуация непростая. Мы решаем, в каких отелях их разместить — в один Путина и в другой — Зеленского, — передает The National слова посла Хусина Багиса.

Дмитрий Песков подтвердил, что Россия будет участвовать в саммите G20 в Индонезии, отметив, что формат участия пока не определен.

Саммит стран G20 пройдет 15–16 ноября на острове Бали.

19.00

Лукашенко пытался всячески успокоить население Беларуси и отвергал саму возможность мобилизации, а теперь министерство обороны во время визита Лукашенко в Москву заявляет о готовности (при необходимости) «выставить ресурс в 500 000 военнообязанных».

Александр Фридман, политический обозреватель

17.30

Один из людей, входящих в ближайшее окружение Владимира Путина, напрямую выразил президенту России несогласие с его действиями относительно войны в Украине.

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на данные, полученные американской разведкой.

Как утверждает один из источников издания, возражения, высказанные Путину, касались неэффективного управления боевыми действиями и ошибок, допущенных военным руководством. Эти сведения, пишет газета, были признаны достаточно важными для того, чтобы проинформировать об этом президента США Джо Байдена и других официальных лиц его администрации.

В отчете разведки названо имя приближенного Путина, допустившего критику в адрес президента, но журналистам оно неизвестно.

Новые разведданные в сочетании с недавними комментариями российских официальных лиц говорят о разногласиях в высших эшелонах власти, где чиновники уже давно предпочитают не сообщать плохие новости Путину, отмечает The Washington Post.

Впрочем, предупреждают представители разведки, каких-либо признаков того, что российский президент находится под угрозой смещения со своего поста, сейчас не наблюдается.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии газете заявил, что сведения американской разведки о человеке из ближайшего окружения, который «прямо бросил вызов» Путину, «абсолютно не соответствуют действительности».

16.25

Сообщается, что Подолы в Харьковской области тоже вернулись под украинский флаг.

16.05

Фото AP/Scanpix

15.55

Лукашенко подарил Путину на день рождения трактор.

Говорит, презентовал самую лучшую модель, чтобы сеять хлеб.

В то же время президент Таджикистана преподнес имениннику пирамиду из дынь.

15.15

Появились кадры бойцов ВСУ с украинским флагом в поселке Беляевка Херсонской области. Официальных подтверждений Генштаба пока не было.

15.35

В российской республике Алтай не удалось мобилизовать ни одного человека. Местные СМИ пишут, что причина заключается в том, что никто не пришел в военкомат по повестке.

15.00

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Праге поддержали инициативу о продолжении оказания военной и финансовой помощи Украине.

14.35

Илон Маск продолжает дискуссию. Говорит, что он большой фанат Украины, но не Третьей Мировой войны.

14.00

В Калужской области взорвался неизвестный беспилотник.

Российские телеграм-каналы пишут, что инцидент случился на территории авиабазы «Шайковка». Беспилотник взорвался над взлетно-посадочной полосой. Пишут, что БПЛА был со снарядом для гранатомета и не вылетал с территории Украины в Россию: его запустили непосредственно из самой части.

13.30

Армения, Азербайджан и Евросоюз согласовали размещение гражданской миссии ЕС на границе.

«Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, в которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это будет основой для работы комиссий по делимитации границ и последующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе до конца октября», - сообщила пресс-служба Европейского Совета.

Миссия начнет свою работу в октябре и продлится максимум два месяца.

В определенных условиях мирный договор Азербайджана с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

12.50

Макеевка, Луганская область — под украинским флагом. Информация требует подтверждения от Генштаба ВСУ.

10.55

В результате обстрела Запорожья ракета повредила многоэтажку. По заявлению главы Запорожской ОВА, одна из вражеских ракет упала во двор рядом с многоэтажкой. Здание и коммунальные сети повреждены.

В результате обстрела пострадал один человек, у него осколочные ранения. Информация о других пострадавших и разрушениях уточняется.

10.40

Глава Минобороны Алексей Резников обратился к российским военным. Он заявил, что руководство РФ обмануло и предало своих военных и отправляет их на смерть за иллюзорные цели Путина. Министр призвал российских военнослужащих не терять времени и спасти свою страну от трагедии, а армию РФ — от унижения.

10.30

10.15

Трофейная техника РФ на данный момент занимает значительную часть военной техники Украины, сообщает британская разведка.

В Минобороны Великобритании считают, что такое большое количество брошенной россиянами техники говорит о довольно низком уровне подготовки и дисциплины.

9.55

Жители деревни Гамбелл на острове Святого Лаврентия в штате Аляска обнаружили у берега двух мужчин на небольшой лодке. Они признались, что приплыли из поселка Эгвекинот в Чукотском автономном округе, расположенного на берегу залива Креста Берингова моря, скрываясь от мобилизации.

На лодке россияне преодолели более 500 км.

Сейчас мужчины находятся в Анкоридже, самом крупном городе штата, под охраной Управления береговой охраны.

Редактор The Insider Олег Пшеничный так прокомментировал эту новость:

«Мужики, уплывшие на лодке из Чукотки в Америку, повторяют эпически давний маршрут заселения человечеством Америки примерно 20 тысяч лет назад. Я иногда думал: если вот так глобально: что заставило людей из тёплых африканских и потом азиатских краев тысячами лет бежать на край света, через Сибирь, через вечную мерзлоту, куда глаза глядят, до Америки?

ВОЕНКОМАТЫ!!!»

9.00

Под обстрел в Херсонской области попал автобус с гражданскими, сообщает Украина сейчас со ссылкой на местные паблики. Четверо погибших, трое человек ранены.

Произошло это в районе Дарьевского моста через Ингулец (между Херсоном и Новой Каховкой).

8.55

Оккупанты вновь ударили по Никополю. В город прилетело почти 40 снарядов.

По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, в городе повреждены несколько многоэтажек, больше 10 частных домов, хозяйственные сооружения, электросети и предприятие транспортной инфраструктуры. По предварительным данным, в результате обстрела никто не пострадал.

8.45

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с 70-летием. Он назвал российского президента «истинным лидером» и отметил, что дорожит отношениями с ним.

Будучи истинным лидером великой державы, вы принимаете выверенные и непростые решения в целях обеспечения независимого развития Российской Федерации, защиты традиций и ценностей российского народа.

Александр Лукашенко

Лукашенко подчеркнул, что очень дорожит открытыми и доверительными отношениями с президентом России, а также равноправным и плодотворным диалогом, который служит укреплению союзнических белорусско-российских связей.

— В последнее время это отчетливо проявляется в углублении интеграции наших стран. Убежден, что вместе Минск и Москва достойно ответят на глобальные вызовы и выйдут на новый уровень стратегического партнерства. От всей души желаю вам, уважаемый Владимир Владимирович, отменного здоровья, созидательных свершений на благо российского государства и долгих лет жизни в окружении любящей семьи и надежных друзей, — говорится в поздравлении.

8.35

Запорожье. Последствия вчерашней ракетной атаки — погибли 11 человек, спасти удалось 25, сообщает УНИАН.

По состоянию на утро 7 октября, продолжается проведение аварийно-спасательных работ на месте разрушенных жилых домов.

По одному адресу из-под завалов пятиэтажного жилого дома деблокировать удалось 8 погибших человек, спасены 6 человек, из которых 5 госпитализированы.

По другому адресу из-под завалов четырехэтажного жилого дома деблокировали тела трех погибших человек, спасены 15 человек, из которых 8 госпитализированы.

8.10

На подмогу российской армии в Донецкую область прибыло подкрепление из 500 отмобилизованных уголовников, которыми будут командовать бывшие правоохранители. У всех мобилизованных изъяли мобильные телефоны, — Генштаб ВСУ.

Основное со сводки на утро 7 октября:

  • Российская армия ведет наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях и перегруппируется на Южнобужском направлении.
  • За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Выимка, Красное, Бахмут, Майорск, Веселое, Победа, Невельское, Каменка и Терновые Поды.
  • За прошедшие сутки оккупанты нанесли 8 ракетных и 15 авиаударов, совершили более 70 обстрелов из РСЗО. Три крылатых ракеты Х-22 противника не долетели до целей.
  • От вражеского огня пострадали более 25 населенных пунктов.
  • Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 23 удара. Подтверждено поражение опорного пункта, 15 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 7 зенитных ракетных комплексов противника.
  • Силы ПВО сбили 5 Орлан-10, 15 Shahed-136 и 1 Mohajer-6.
  • Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 5 позиций ПВО, два средства артиллерии, состав боеприпасов и переправу.

8.00

ЕС единодушно поддерживает предложение Украины о вступлении в блок. Об этом заявил глава Евродипломатии Жозеп Боррель, сообщает Украина Сейчас.

8.00

Байден отметил угрозу «Армаггедона» (применение ядерного оружие) и подчеркнул, что такой ситуации не было с Карибского кризиса 1962 года.

На самом деле ситуации сегодня гораздо хуже, чем 60 лет назад. Тогда и у Кеннеди, и у Хрущева была красная линия – они не хотели ядерной войны и в итоге не допустили ее. Запад и сегодня не хочет ядерной войны. А Москва, которая практически ежедневно пугает ядерным оружием?

Александр Фридман, историк

7.40

Сегодня Владимиру Путину исполнилось 70 лет.

Как сообщает «Пул №3», первым его с днем рождения поздравил Ким Чен Ын. «Товарищ Ким Чен Ын в телеграмме отметил, что президент России на ответственной должности главы государства энергичной деятельностью добивался примечательных успехов в достижении грандиозной стратегической цели построения сильной России, и пользуется высоким уважением и поддержкой широких масс.

Он подчеркнул, что сегодня Россия, преодолевая вызовы и угрозу США и их сателлитов, крепко защищает достоинство и коренные интересы государства, это немыслимо в отрыве от выдающегося искусства руководства и стойкой воли президента России».

В первых рядах поздравил Путина и Лукашенко. Правитель Беларуси пожелал созидательных свершений на благо государства: «Будучи истинным лидером великой державы, вы принимаете выверенные и непростые решения».

7.30

Американский Институт изучения войны пишет, что применение РФ иранских дронов не дает ей эффекта, сравнимого с тем, что оказали на ход войны появившиеся у украинской армии ракетные установки HIMARS.

Аналитики считают: «Российская армия, похоже, не пытается асимметрично концентрировать удары этих дронов на узловых пунктах близ фронта. Они запустили много дронов по гражданским целям в тылу, вероятно, надеясь путем террора добиться нелинейного эффекта. Эти действия успеха не приносят».

Тем временем:

  • Ночью был налет дронов-камикадзе на Николаевскую область.
  • Также, похоже, дроны «Шахид-136» ранним утром нанесли удар по Запорожью (накануне это были ракеты).

4.00

122

населенных пункта с 21 сентября освободила

украинская армия на северо-востоке страны и в Херсонской области

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(14)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?