Война, 5 мая. Беларусь ввела временный пограничный контроль на границе с Россией. В оккупированной части Запорожской области собираются переселить 70 тысяч человек. Пригожин матерится на Шойгу и Герасимова и заявляет, что уходит из Бахмута

436-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 5 мая закончен. О событиях 6 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

СМИ пишут, что очередная серия переговоров по «зерновой сделке» зашла в тупик. Действующее соглашение истекает 18 мая.

22.35

Как ВСУ готовятся к контрнаступлению – сюжет.

21.50

Контрнаступление ВСУ может начаться в ближайшие дни или даже часы, заявил ТАСС глава оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий.

21.10

Австрия отозвала приглашения белорусским и российским дипломатам на мероприятия по случаю освобождения страны от нацизма и окончании Второй мировой войны. Об этом рассказал австрийскому изданию OÖNachrichten российский посол в Вене Дмитрий Любинский, сообщает «З*ркало». 

21.00

Эффективность применения ракет HIMARS, которые США начали поставлять Украине прошлым летом, существенно снизилась, поскольку российские войска используют средства радиоэлектронного подавления, чтобы сбить GPS-системы наведения на цель.

Об этом CNN рассказали пять представителей США, Великобритании и Украины (перевод – Политика Страны).

Хотя даже при заглушенном GPS-сигнале ракета может поразить цель, в последнее время HIMARS стали все чаще промахиваться, рассказал CNN украинский источник.

20.25

Фотофакт: так вечером 4 мая в небе над центром Киевом сбили принадлежащий ВСУ беспилотник «Байрактар», который во время планового полета потерял управление.

Фото Reuters

20.10

Политолог Павел Усов пишет:

– На мой погляд, з’яўленьне КПП на мяжы Беларусі з Расеяй можа быць зьвязана з магчымымі мабілізацыйнымі мерапрыемствамі, якія могуць быць ініцыянаваны ў Расеі, ды і ў Беларусі.

Тое, што КПП выставіў беларускі бок, хутчэй спроба Крамля не дапусьціць несвоечасовай панікі, калі б Расея пачала зачыняць межы на выезд сама.

19.25

Кадыров прокомментировал заявление Пригожина о претензиях к Минобороны РФ о нехватке боеприпасов. Глава Чечни написал, что ему «неприятно» слышать слова основателя ЧВК «Вагнер» и «вдвойне неприятно», что руководство Минобороны их не комментирует или не встречается с руководством ЧВК.

– Да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и «Ахмат». Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов.

Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего России Владимира Владимировича Путина, — написал Кадыров.

19.00

Украина и Россия провели обмен телами погибших. «Состоялась передача тел 80 на 80», — сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

18.30

Президент Чехии Петр Павел написал в соцсетях, что во время визита в Киев 28 апреля подарил Владимиру Зеленскому самозарядный пистолет CZ 75 – «в знак уважения к героизму».

17.40

Игорь Стрелков-Гиркин написал в своем телеграм-канале: «Вспомнил, наконец, кого мне напоминает Пригожин: благородного пирата «Весельчака У» из мультфильма «Тайна третьей планеты».

17.15

В оккупированной части Запорожской области собираются переселить 70 тысяч человек, сообщил ТАСС «вице-премьер» региона Андрей Козенко. Уже началось перемещение в Пологовском районе, где около 500 человек перевозят в Бердянск.

Напомним, что аналогичное перемещение оккупационный власти проводили осенью 2022 года в Херсоне, который после был отвоеван ВСУ.

17.00

Глава администрации оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий заявил о «перемещении» жителей 18 населенных пунктов (в том числе Энергодара) «с прифронтовых территорий». Как сообщает «Интерфакс», принято решение «убрать от огневого воздействия противника» детей с родителями, пожилых людей и людей с инвалидностью.

16.50

На въезде в Беларусь из России ввели временный пограничный контроль, у въезжающих проверяют паспорта, сообщает «З*ркало» со ссылкой на Госпогранкомитет. Один из очевидцев рассказал, что вечером 4 мая у границы на трассе М-1 установили погранпункт, который представляет собой «пару вагончиков для пограничников», четыре шлагбаума и заградительную ленту с шипами.

В Госпогранкомитете Беларуси подтвердили, что такой контроль будет временно введен на всех основных въездах из России. По словам представителя ведомства, проверки будут вестись «до особого распоряжения».

С кем связано усиление паспортного контроля на границе, не сообщается.

16.15

16.00

По словам замминистра обороны Анны Маляр, ВСУ уничтожили места хранения боеприпасов ЧВК «Вагнера» в Бахмуте.

15.15

Несмотря на заявления Пригожина, войска РФ изо всех сил пытаются захватить Бахмут до 9 мая.

— Для выполнения этой задачи они стягивают «вагнеровцев» с других направлений и заменяют ими штурмовые отряды десантников, которые сейчас воюют на Бахмутском направлении, – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

В свою очередь спикер Восточной группировки войск ВСУ Череватый также прокомментировал заявления главаря «вагнеровцев» и отметил, что у ЧВК-шников заканчиваются не снаряды, а люди. И подобные заявления сделаны Пригожиным на фоне того, что он не сможет выполнить очередное обещание – захватить Бахмут до 9 мая.

14.55

14.15

В Воздушных силах опровергли заявление о сбитии ракеты «Кинжал» над Киевом. По словам спикера командования Воздушных сил Юрия Игната, была вероятность применения «Кинжалов» над Киевом, но баллистические ракеты не зафиксированы.

13.55

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

13.10

В ночь на 4 мая над Киевом сбили гиперзвуковую ракету «Кинжал», сообщает Defense Express. Издание пишет, что Киевская городская военная администрация отмечала, что в атаке, кроме дронов-камикадзе, были и цели с вероятно баллистической траекторией. Кроме того, в распоряжении издания оказались снимки обломков на одном из стадионов столицы.

Так, на одном из фото видно носовой обтекатель, который максимально похож на тот, который используется именно в ракете Х-47 «Кинжал» со сложной формой резких переходов диаметра. Кроме того, характер повреждений говорит о том, что перехват был довольно эффективным с уничтожением боевой части еще в воздухе.

12.20

В Кремле отказались комментировать видео, где Пригожин заявляет об отходе «вагнеровцев» из Бахмута.

— Разумеется, мы видели его в средствах массовой информации. Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода «специальной военной операции», — заявил Дмитрий Песков.

12.05

Украина вернула тела еще 80 защитников. Передача тел прошла в соответствии с нормами Женевских конвенций, заявили в Минреинтеграции.

11.55

Политолог Владимир Пастухов прокомментировал смелые заявления Евгения Пригожина:

— Многие задаются вопросом: «А чего это Пригожин (не Иосиф) такой смелый?» Он не смелый, он несчастный. У него с Шойгу игра с нулевой суммой, в которой двух победителей быть не может. Кто-то должен будет ответить за горы трупов, на фоне которых он последнее время снимается чаще, чем на фоне разрушенных украинских городов. И этот момент приближается.

Причем спросят не какие-то абстрактные демократические силы, которые Бог весть когда в России объявятся, если объявятся вовсе, а вполне конкретные криминальные отцы, чью паству он, как дудочник, ведет на убой.

Нужна отмазка, нужен стрелочник, поэтому стрелка (во всех смыслах этого слова) переводится на Шойгу с Герасимовым. Это тоже рискованная игра, но, видимо, все же менее рискованная, чем остаться один на один со своими. Он ведь свой контингент знает.

11.20

Российские паблики сообщают, что в этот раз нефтезавод атаковали не беспилотники, а диверсанты.

Так, по словам сотрудников завода, диверсанты подорвали пятую установку самодельной бомбой, после чего пытались скрыться с места по трубопроводу, но были задержаны. О пострадавших информации нет.

11.05

Главарь ЧВК «Вагнер» Пригожин заявляет, что 10 мая он планирует вывести своих ЧВК-шников из Бахмута. Причина – отсутствие боеприпасов. Пригожин утверждает, что позиции передаст подразделениям Минобороны РФ.

Стоит отметить, что наемники «Вагнера» с лета прошлого года пытаются захватить Бахмут в Донецкой области. И подобных заявлений было уже несколько. Возможно, это всего лишь манипуляция.

10.25

Тем временем московские власти предупреждают, что в центре Москвы до 10 мая не будет работать каршеринг.

10.00

Обозреватель Александр Фридман комментирует видео, которое утром разлетелось везде: «Новое видео Пригожина на фоне трупов «вагнеровцев» не отличается содержательностью, а эпитеты для Шойгу и Герасимова подобраны с присущим шефу «Вагнера» уголовным вкусом.

Пригожин решился на такое вызывающее видео именно сейчас, ибо исходит из того, что позиции Шойгу и Герасимова на фоне событий последних дней и особенно «шоу дронов» в Кремле слабеют, а значит шансы свалить верхушку министерства обороны (как это было в истории с полетом Матиаса Руста в 1987 году) действительно присутствуют».

9.45

Беспилотник атаковал Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Утром дрон ударил по одной из воздушных установок, после чего начался пожар. Напомним, этот НПЗ уже горел из-за таких атак.

9.20

Британская разведка: органы безопасности в России не могут полностью защитить «обширные и уязвимые» сети железных дорог от новых атак.

9.00

Новая марка Укрпочты к 9 мая.

8.20

  • Правительство Польши одобрило законопроект, разрешающий польским военным топить суда и летательные аппараты, которые создают угрозу газопроводам, проложенным по дну Балтийского моря.
  • Верхний Ларс с 5 мая на месяц закрывает проезды для легковых автомобилей. Пересечь границе между Россией и Грузией можно будет на личном автомобиле с большой задержкой через грузовые проезды. Таким образом граница между двумя странами будет практически полностью закрыта для легкового транспорта.
  • Грузия отказалась голосовать за антироссийскую резолюцию в ПАСЕ.
  • Reuters: министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что страна продолжит добиваться мирных переговоров для урегулирования кризиса вокруг Украины. Это заявление он сделал после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

8.15

Обозреватель Александр Фридман пишет: «Эксперты ОБСЕ полагают, что Россия вывезла из Украины как минимум 20 000 детей. Реальное количество может быть, однако, в разы, а возможно и в десять раз больше.

Важно отметить, что операция по вывозу детей продолжается, а после выдачи ордера на арест Путина и Львовой-Беловой российская сторона наверняка уничтожит компрометирующие документы. Установить точное количество вывезенных детей будет сложно, а, скорее всего, невозможно.

В любом случае уже сегодня можно сказать, что на наших глазах в Европе происходит крупнейшая акция похищения детей со времен нацистского проекта германизации Lebensborn, на который в определенной степени и ориентируются Львова-Белова и ее сотрудники».

8.10

Вашингтонский Институт изучения войны отмечает, что российские власти уже отменили парады по случаю Дня победы 9 мая в 21 городе России и оккупированного Крыма либо вообще без объяснения причин, либо из неких «соображений безопасности». «Атака беспилотников на Кремль» может стать поводом для того, чтобы отменить их и в других городах.

Для Кремля пропагандистская выгода может быть двойной: не только показать, что привычная жизнь в условиях войны продолжаться не может, но и «скрыть деградацию российской армии». На парадах, как правило, демонстрируется новая боевая техника, однако это техника либо нужна на фронте, либо уничтожена за 14 месяцев боев, пишет ВВС.

У Кремля может быть и третье опасение: церемонии памяти погибших военнослужащих могут привлечь внимание к огромным потерям. По этой причине уже отменили шествия «Бессмертного полка».

8.00

Евгений Пригожин опубликовал в соцсетях видео, на котором он демонстрирует уложенные рядами трупы в камуфляже («парни ЧВК «Вагнер») и жалуется на нехватку боеприпасов – далеко не в первый раз, но теперь в особенно яростном тоне.

Он, в частности, говорит о «нехватке боеприпасов 70%» и обрушивается с проклятиями на руководство Минобороны и лично на министра Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова: «Есть элементарные подсчеты: если вы даете норму боеприпасов – их [погибших вагнеровцев] в пять раз меньше».

Пригожин говорит: «Это чьи-то, б**, отцы, чьи-то сыновья. И те мрази, которые не дают боеприпасы, с**а, будут в аду жрать их потроха, п****ц. У нас нехватка боеприпасов 70%».

Видео выложено не совсем спонтанно: до публикации кто-то запикал многочисленные матерные слова.

7.00

Фото: пресс-службы президента Украины

Здесь и сейчас мы видим, что такое помощь и защита жизни. Это самая почетная миссия – делать все, чтобы жизнь победила.

Оружие из этой базы, которая помогает нашим защитникам, будет беречь жизнь – нормальную, свободную, основанную на уважении жизни украинцев и всех европейцев. Слава всем помогающим!

Владимир Зеленский – на военной базе в Нидерландах

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(10)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения