Война, 31 марта. Зеленский вручил Буче знак отличия «Город-герой». Подоляк: «Странные «миротворцы» выглядят нелепо». МИД Литвы передал ноту Беларуси

401-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 31 марта закончен. О событиях 1 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.55

Новая Зеландия вводит дополнительные санкции против политических и военных деятелей режима в Беларуси и РФ, заявила глава МИД страны Нанайя Махута. Санкции вводятся в отношении более 25 человек, пятеро из них из Беларуси.

22.40

Я считаю, что президент Беларуси полностью потерял какую-то субъектность. Я думаю, он уже не решает, какое оружие находится на его территории.

Владимир Зеленский

21.45

По результатам соцопроса Центра Разумкова, против вступления в НАТО проголосовали бы 5% жителей Украины. Меньше всего сторонников альянса среди тех, кому 60 и более лет.

За вступление в НАТО на референдуме готовы проголосовать почти 90% украинцев. В 2017 году таких было 69,5%, отмечает Униан.

21.40

Глава офиса президента Украины озвучил, что в результате обстрела оккупантами Авдеевки погибли два человека, среди них ребенок 2022 года рождения. Еще двое получили ранения.

21.05

Сегодня в Буче Зеленский заявил, что совершенные преступления простить нельзя. И это правда. Прощения действительно не будет. Если и будет когда-нибудь, то примирение, но путь к нему лежит через раскаяние, а главное покаяние.

Александр Фридман, историк

20.30

Министерство иностранных дел Литвы передало внешнеполитическому ведомству Беларуси ноту с требованием немедленно остановить проект БелАЭС до решения всех вопросов, выявленных во время международных проверок и миссий по ядерной безопасности. Она стала ответом на информацию о готовящемся пуске второго энергоблока БелАЭС.

Глава литовского ведомства Габриэлюс Ландсбергис заявил: «Беларусь готовится к пуску второго неисправного энергоблока АЭС, скрывая от общественности инциденты и дефекты. Также угрозы президента России разместить ядерное оружие в Беларуси свидетельствуют о безответственном поведении диктаторских режимов в отношении ядерной энергии и представляют ядерную угрозу для всего региона».

20.00

$15,6 млрд

рекордный кредит Украине одобрил МВФ

программа рассчитана на четыре года.

Как сообщает Reuters, на первом этапе деньги пойдут на неотложные нужды, затем – на поддержку реформ и интеграции в ЕС.

18.50

Тем временем, постпред РФ при ООН Василий Небензя – на Совете безопасности ООН по вопросу размещения российского вооружения в Беларуси: «На фоне открыто декларируемого НАТО стремления нанести России стратегическое поражение, очевидно, что такие действия требуют от нас принятия всех необходимых ответных шагов, в том числе в военной сфере, для обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси.

Именно в этом направлении идут озвученные президентом России меры, которые так напугали режим Зеленского и его западных спонсоров. Или вы всерьез рассчитывали на то, что мы не будем должным образом реагировать на ваши провокационные агрессивные действия?»

17.50

Представитель Китая в Совете Безопасности ООН высказался за запрет размещения ядерного оружия в странах, не обладающих им, сообщает Радыё Св*бода.

Представители Албании, США, Габона и Мальты резко осудили возможность размещения российского ядерного оружия в Беларуси.

17.35

Еще раз по пунктам. Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо. Украина имеет право перемещать войска и технику по своей территории так, как считает нужным.

Странные «миротворцы» выглядят нелепо.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк – о предложении Лукашенко о перемирии

16.50

Договор между Варшавой и Сеулом заключен – на территории Польши будет запущено производство корейских танков K2. Согласно уже подписанному контракту, польская армия получит 180 единиц техники в ближайшие годы, а в будущем планируется достичь отметки в тысячу единиц.

Завод в Польше будет заниматься производством не только для потребностей своей армии, но и для реэкспорта.

16.25

Российские войска обстреляли ракетами город Орехов в Запорожской области, написал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Ранены два мирных жителя, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

16.00

Уимблдон позволит российским и белорусским теннисистам выступать в качестве «нейтральных» спортсменов. Решение снять запрет, введенный в прошлом году, было «невероятно сложным», заявил Иан Хьюитт, президент занимающегося организацией Уимблдона Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC).

Для участия спортсмены из России и Беларуси должны будут подписать декларацию о нейтралитете. Им будет запрещено выражать поддержку российскому вторжению в Украину. Теннисисты, получающие финансирование от государства, в том числе спонсируемые госкомпаниями, не будут допущены, пишет BBC.

15.10

Лукашенко в послании народу и парламенту вновь высказался о планируемом контрнаступлении ВСУ – заметно, что эта тема его сильно волнует. Ранее он сказал, что от него нужно отказаться, потому что украинское контрнаступление приведет к «необратимой эскалации конфликта».

На этот раз Лукашенко отметил:

– Никакого у «контрнаступа» успеха не будет. Наступать всегда сложнее, чем обороняться. И Россия имеет все, чтобы отразить любое контрнаступление. Любое. Зачем от украинцев этого требовать? Ведь сколько погибнет ни в чем не повинных людей!

14.40

Владимир Зеленский вручил Буче знак отличия «Город-герой». Почетную награду из рук президента получил городской голова Анатолий Федорук, сообщают Украинские СМИ.

14.15

В Украину сегодня также приехала президент Молдовы Майя Санду.

13.50

На видео о задержании «спящей ячейки экстремистов» в Гомеле, которое опубликовал приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал, попали ракетные комплексы. Вероятно, это ЗРК С300/С400 — система ПВО, которая также применяется для нанесения ударов по Украине.

– Таким образом милиционеры сами ответили на вопрос, что российские военно-транспортные самолеты Ан-124 доставляют в Гомель в последние дни, — пишет «Фл*гшток»

13.15

Песков прокомментировал предложение Лукашенко, который призвал объявить в Украине перемирие без перемещения войск и начать мирные переговоры. По словам представителя Кремля, эта тема скорее всего, также будет обсуждаться Путиным и Лукашенко на следующей неделе.

– Но в контексте Украины ничего не меняется, продолжается специальная военная операция, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной.

12.35

Лукашенко в послании народу и парламенту заявил:

– Много разговоров о контрнаступлении ВСУ. На мой взгляд, это чрезвычайно опасно, худшее, что возможно в нынешних условиях, потому что приведет к необратимой эскалации конфликта.

Правитель Беларуси добавил, что рассчитывать на победу с государством, обладающим ядерным оружием, – безумие.

11.50

Премьеры Словакии, Словении и Хорватии прибыли в Украину, сообщает «Европейская правда». Визит Эдуарда Гегера, Роберта Голоба и Андрея Пленковича приурочен к годовщине освобождения Бучи. 

10.45

Британская разведка сообщает, что Россия потеряла как минимум шесть радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы, отмечает BBC.

23 марта украинские военные опубликовали кадры уничтожения российской противобатарейной РЛС «ЗООПАРК-1М» в районе Донецка. В сводке разведки уточняется, что таких систем относительно немного у обеих сторон, но они значительно умножают силу: РЛС позволяют быстро обнаруживать и поражать артиллерию противника. Однако, поскольку они имеют активную электромагнитную сигнатуру, они уязвимы для обнаружения и уничтожения.

Россия потеряла как минимум шесть «ЗООПАРКОВ-1М», и, вероятно, в Украине осталось очень ограниченное их количество. Восстановление флота противобатарейных радаров, вероятно, является ключевым приоритетом для обеих сторон, но России, вероятно, придется приложить к этому больше усилий, так как поставки высокотехнологичной электроники, необходимые для РЛС, сорваны санкциями.

10.05

В ВСУ сообщили, что вечером 30 марта и в ночь на 31 марта территорию Украины атаковали 10 беспилотников «Шахед». 9 из них были сбиты. Предполагается, что 10-й беспилотник упал в Харьковской области.

Власти региона также сообщили, что по городу было выпущено 9 ракет, часть из них попала в землю и взорвалась в воздухе.

9.30

Представитель российского Генштаба Владимир Цимлянский заявил, что второй волны мобилизации в РФ не планируется.

– Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач, – заявил представитель Генштаба.

8.50

Парламент Турции одобрил вступление Финляндии в НАТО. Турция была последней из 30 стран альянса, не ратифицировавшей вступление в него Финляндии, отмечает BBC. На прошлой неделе это сделал парламент Венгрии.

При этом Анкара пока не хочет ратифицировать вступление в альянс Швеции.

8.30

Владимир Зеленский в вечернем обращении: «Мы готовим наши следующие шаги, наши активные дни. Мы готовим приближение нашей победы»

8.20

Япония с 7 апреля вводит запрет на экспорт стали, алюминия и изделий из них в Россию. Также под экспортные ограничения попали самолеты, космические аппараты и двигатели для них, беспилотники, строительная техника (экскаваторы, бульдозеры), электрооборудование (генераторы, навигационное оборудование), котлы, оптическое оборудование (фототехника, бинокли), оптоволокно и даже игрушки.

8.15

  • Украинский генштаб сообщает, что на восточном фронте украинские части за сутки отбили более 80 атак россиян: «В эпицентре боевых действий остаются населенные пункты Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка».
  • Воздушные силы Украины докладывают, что поздним вечером четверга и в начале ночи на пятницу россияне запустили по целям в Украине десять ударных дронов «Шахед-136/131». Девять из них были сбиты (куда попал десятый – не сообщается). Дроны были запущены с северного направления, из Брянской области России через Сумскую и Черниговскую области Украины.

8.00

Американский Институт изучения войны пишет, что объявленный с 1 апреля весенний призыв в армию может помешать России готовить пополнение для армии, воюющей в Украине.

ISW напоминает, что, по его впечатлению, Путин считает опасным для стабильности своей власти отправлять на войну молодых призывников – и потому сделал ставку на мобилизацию резервистов и набор добровольцев. Поэтому призывники, скорее всего, воевать не поедут – но их все равно тоже надо где-то обучать, отмечает ВВС.

«Учебные мощности России ограничены, и то, что их займут призывники, которые не будут воевать в Украине в 2023 году, лишает Кремль возможности обучать резервистов и добровольцев, которые воевать будут», – рассуждают аналитики.

Они предполагают, что российское государство может попытаться набрать пополнение для частей в Украине, принуждая или уговаривая подписать контракт какую-то часть солдат, что заканчивают службу по призыву и уже в какой-то мере подготовлены к тому, чтобы воевать: «Но насколько успешным может быть это предприятие, далеко не ясно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(8)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка