Война, 3 октября. Как Украина готовится к наступлению из Беларуси. «Мирный план» от Илона Маска и реакция на него. В учебном центре погибли трое мобилизованных россиян. Гендиректора Запорожской АЭС освободили из плена

222-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 3 октября закончен. О событиях 4 октября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Как российские артисты поддерживают войну: фрагменты выступлений Ивана Охлобыстина, Никиты Михалкова, Дмитрия Певцова, Михаила Пореченкова, Владимира Машкова и Сергея Безрукова (смотреть и слушать это непросто).

22.40

Политолог Павел Усов пишет:

– Не знаю, действительно ли Маск это написал, а главное зачем? Но этот пост показывает, что иногда лучше заниматься «освоением» Марса, чем пытаться давать советы в том, чем ты совершенно не разбираешься. А то ведь придется вернуть США под английскую корону, а Аляску России.

21.45

ВСУ опубликовали кадры со встречи бойцов с «Азовстали» со своими семьями в Турции.

21.35

«Энергоатом» опубликовал фотографию директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова, освобожденного из российского плена (об обстоятельствах его освобождения – в онлайне ниже).

20.55

Associated Press пишет в своем расследовании, что Россия похитила украинское зерно на 530 миллионов долларов. В основу расследования легли спутниковые снимки и данные о морских перевозках трех десятков судов, которые перевозят зерно из оккупированных Россией регионов Украины в порты Турции, Сирии, Ливана и других стран.

20.40

Илон Маск опубликовал в твиттере план мирного соглашения для России и Украины:

«Мир между Украиной и Россией:

— Провести повторные выборы в аннексированных регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если такова воля народа.

— Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева).

— Водоснабжение Крыма гарантировано.

— Украина остается нейтральной.»

К этому твиту Маск добавил голосование с двумя ответами: «Да» и «Нет».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал на предложение бизнесмена:

«Илон Маск, есть лучший мирный план.

1. Украина освобождает свои территории. В том числе аннексированный Крым.

2. Россия подвергается демилитаризации и обязательной денуклеаризации, чтобы больше не угрожать другим.

3. Военные преступники проходят через международный трибунал.

Давайте проголосуем?»

20.00

Бойцы ВСУ, Национальной гвардии и пограничники проводят непрерывные совместные учения рядом с границей с Беларусью. Эти учения продолжаются с тех пор, как украинские военнослужащие освободили территорию Черниговской области от российских захватчиков.

Согласно легенде части учений, которую военные показали журналистам: на одном из участков государственной границы появилась угроза прорыва со стороны Беларуси. Военные организовали мобильный блокпост для усиления границы, а также группа военных вместе с техникой выдвинулась на позиции, чтобы остановить колонны вражеской техники.

19.50

Евросоюз до конца 2022 года выделит Украине пять миллиардов евро, сообщил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

19.10

Российские войска нанесли ракетный удар по лечебному учреждению в Купянском районе Харьковской области, заявил губернатор Олег Синегубов. По его словам, погиб врач-анастезиолог, одна медсестра ранена, но это не окончательная информация. Чиновник сообщил, что здание почти полностью разрушено с первого по четвертый этаж.

18.30

Гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова освободили из российского плена, сообщил в Twitter глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси: «Я получил подтверждение, что Мурашов благополучно вернулся к своей семье».

Несколько дней назад стало известно, что российские оккупационные власти задержали Мурашова и вывезли его в неизвестном направлении.

18.15

Фотофакт: украинские военные раздают гуманитарную помощь жителям освобожденного Изюма.

Фото AP

17.50

После 21 сентября в соцсетях стали появляться посты от россиянок в разводе, которые годами не могут добиться алиментов от бывших мужей, пишет издание Верстка. Женщины верят: если мужчин мобилизуют и им начнут приходить «военные» выплаты на официальные счета, эти деньги спишутся в счет просроченных алиментов. Более того, некоторые женщины передали личные данные своих бывших мужей в военкоматы и приставам, чтобы алиментщиков забрали на фронт.

Одна из них заявила: «Даже хорошо, если его вдруг убьют: ребенок получит компенсацию».

17.20

ВСУ продолжают успешное контрнаступление в южных и восточных районах Украины, пишет BBC. В понедельник украинские войска взяли под свой контроль село Торское в Донецкой области и село Миролюбовка в Херсонской области.

Взятие Торского имеет важное стратегическое значение, так как этот населенный пункт находится в 22 километрах от Кременной – важного транспортного узла в Луганской области, где российские войска пока еще держат оборону. В понедельник ВСУ также сообщили о сбитом российском штурмовике Су-25 в Херсонской области.

16.50

Трое мужчин, призванных в армию в рамках «частичной мобилизации», погибли в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны РФ в Свердловской области. Об этом пишет издание ЕАН со ссылкой на депутата Госдумы от региона Максима Иванова.

Ранее в столовой нашли тело 46-летнего мобилизованного из Кургана, который покончил с собой.

Депутат подтвердил эти сведения: «Да, подтверждаю, уже трое погибших. Один мобилизованный умер от приступа, а другой совершил самоубийство. Третьего списали и отправили домой, где он сразу умер от цирроза печени».

По сведениям ЕАН, ранее в поселке Порошино ввели сухой закон, поскольку «мобилизованные постоянно злоупотребляли алкоголем».

16.25

Утечка газа на «Северном потоке-2» возобновилась, сообщает CNN со ссылкой на береговую охрану Швеции.

Ранее в «Газпроме» заявили, что утечки газа якобы прекратились, а компания проводит работу по снижению давления в нитке «Северного потока-2».

15.35

Изменения на восточном фронте с 1 сентября по 1 октября.

14.55

Госдума РФ единогласно ратифицировала договора о принятии оккупированных территорий в состав РФ.

14.20

14.00

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что границы оккупированных Херсонской и Запорожской областей еще не определены. Он отметил, что для их определения РФ «советуется с местным населением».

Одного «референдума» было мало? Ну что же: еще несколько дней успешного украинского наступления — и Песков не сможет точно сказать, входят ли эти области в состав России.

Александр Фридман, политолог

13.10

В Миролюбовке Херсонской области бойцы ВСУ подняли украинский флаг.

Появились также кадры въезда ВСУ в поселок Шейковка Харьковской области. Подтверждений Генштаба все еще не было.

12.45

Фото местных жителей с бойцами ВСУ в Боровой Харьковской области. 

12.10

В Чехии люди собрали более €1,22 млн на танк T-72 Avenger для Украины. Эта модификация советского танка T-72M1 отличается улучшенной защитой для экипажа, а также новыми прицельными приспособлениями.

11.30

Оккупанты ударили по общежитию в Часовом Яру Донецкой, сообщает УНИАН со ссылкой на главу  области Павла Кириленко. По меньшей мере один человек находится под завалами. Продолжается спасательная операция.

11.20

Ксению Собчак подозревают в распространении фейков о власти. Полиция направила материалы для возбуждения дела в СК.

Причиной, скорее всего, стало интервью с Виталием Манским. Он заявил, что на ММКФ Никиты Михалкова «воруется не меньше 85 процентов бюджета».

Александр Невзоров так прокомментировал наезд на Собчак:

— Девушка была уверена, что договорилась с режимом. У неё была важная медиа-роль: делать вид, что «ничего такого» не происходит. Она боялась назвать войну — «войной» и аж восемь месяцев прилежно обслуживала русский фашизм замалчиванием его преступлений в Украине, а когда велели — послушно обзывала украинцев «нацистами».

Но пришли и за ней. Фашизм откусывает и склоненные головы.

11.15

В Михайловке Херсонской области.

11.05

Российский ленд-lose в действии: бойцам ВСУ в руки попал рабочий и заряженный ТОС-1 «Солнцепек». Тяжелая огнеметная система полностью исправна.

10.45

Борис Джонсон возглавит партийную группу «Консервативные друзья Украины» в парламенте Соединенного Королевства, пишет The Guardian со ссылкой на агентство PA Mediа.

Его предшественник приветствовал это решение.

— Я очень счастлив, что я освобождаю место президента группы «Консервативные друзья Украины» для того, кто по многим аспектам является самым очевидным и наиболее заслуживающим кандидатом на эту роль», — сказал нынешний глава группы, депутат Палаты общин британского парламента Джон Уиттингдейл.

9.50

Тем временем в Беларуси начали крутить «патриотические» ролики с участием детей. Мальчишки в камуфляжной форме, сменяя один одного, нахваливают Лукашенко и заявляют, что враг не пройдет. Вот лишь некоторые фразы:

— У нас самый лучший президент!

— Я буду защищать Беларусь!

— Враг не пройдет!

— Спецназ — сила!

— Товарищ президент, мы не подведем!

9.40

Ночью оккупанты вновь обстреливали Никопольский и Криворожский районы, стреляли обстреляли из «Градов» и тяжелой артиллерии. Более 1000 семей из-за обстрелов без света, сообщает УНИАН.

9.25

9.10

С базы в РФ на учения отбыла атомная подлодка «Белгород» с ядерными суперторпедами «Посейдон», пишет La Repubblica. Об этом стало известно разведке НАТО.

«Посейдон» — это торпеды мощностью в несколько мегатонн, способные вызывать 500-метровые радиоактивные цунами. Они могут уничтожить такие города как Нью-Йорк или Лос-Анджелес и разработаны так, чтобы не излучать тепловую волну, на которую настроены датчики НАТО.

Сообщается, что на борту шесть таких торпед.

Несмотря на разосланные предупреждения, мало кто, тем не менее, верит, что суперторпеда может быть введена в строй.

9.15

Как отмечает историк Александр Фридман, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус вновь озвучил в интервью ABC сценарий американского ответа на возможный ядерный удар России по Украине.

Данный сценарий циркулирует в той или иной форме в западных СМИ последние две недели: разрушительный удар конвенционными средствами по Черноморскому флоту и российской группировке на территории Украины (в том числе и в Крыму).

8.10

В США предположили, что Путин может приказать атаковать аэропорты в Польше, через которые идет военная помощь Украине.

В то же время в Вашингтоне не могут представить сценарий, по которому Россия выиграет войну против Украины.

8.00

Председатель Херсонской ОВА Ярослав Янушевич заявляет, что села Архангельское и Миролюбовка уже официально освобождены от российских оккупантов, пишет УНИАН.

— Архангельское и Миролюбовка — официально освобождены от врага. Ждем следующих хороших новостей! Слава ВСУ! Слава Украине! — отметил он.

7.55

Утром российские войска снова атаковали Запорожье. Как сообщил в.о. мэра города Куртев, в результате вражеского обстрела разрушениям подверглась инфраструктура города. Есть пострадавшие.

В частности, разрушения получил реабилитационный центр, где учились дети с особыми потребностями. Сообщается, что было выпущено около десяти ракет С300.

7.40

Аналитики американского Института изучения войны пишут, что после того, как ВСУ освободили Лиман в Донецкой области, окружение Путина обвинило российское военное командование в неспособности оперативно отреагировать на обострение ситуации.

Их нападки на командование стали косвенным нападками на Путина, который ответственен за решение не только не усиливать Лиман, но и пытаться его удержать в этих условиях.

Эксперты ISW отмечают: «Их заявления 1 октября оказали глубокое влияние на российское информационное пространство. Вместе они сломали нарратив Кремля, который пытался смягчить удар поражения вокруг Лимана».

7.30

Фото: пресс-служба президента Украины

ВВС публикует новую карту фронта в Херсонской области по состоянию на 2 октября: с учетом сообщений об освобождении украинской армией Золотой Балки и других населенных пунктов на севере области.

И карта северо-восточного участка фронта: с учетом данных об освобождении украинской армией Лимана, Торского и других населенных пунктов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая