Война, 3 марта. Новый пакет военной помощи Украине от США. За что Лаврова обсмеяли во время выступления в Индии. Последствия удара по жилому дому в Запорожье, в результате которого погибли люди

373-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 3 марта закончен. О событиях 4 марта читайте на нашем сайте позже.

22.30

Враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях: главное из сводки генштаба Украины на вечер 3 марта.

  • В течение суток противник нанес 30 авиационных и 6 ракетных ударов, совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре.
  • На Бахмутском направлении противник не оставляет попыток окружить город Бахмут.
  • На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник безуспешно атаковал позиции украинских войск.
  • Авиация Сил обороны в сутки нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Украинские защитники сбили вражеский самолет Су-34 и БпЛА типа «ZALA».
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, три района сосредоточения противника, состав боеприпасов, два состава ГСМ, а также станцию РЭБ врага.

21.15

США подтвердили новый пакет помощи Украине на 400 млн долларов. Об этом заявил сегодня госсекретарь Энтони Блинкен. Для выделения этих средств президенту Джо Байдену не было необходимо согласие Конгресса.

В новый пакет помощи входят:

  • боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS)
  • 155-мм артиллерийские снаряды
  • 105-мм артиллерийские снаряды
  • 25-мм боеприпасы
  • оборудование для наведения мостов и переправ для бронетехники
  • взрывчатка и оборудование для подрыва и устранения препятствий
  • диагностическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автотехники
  • запасные части и другое оборудование.

— Этот пакет военной помощи включает в себя боеприпасы для установок HIMARS и гаубиц, которые использует Украина, а также боеприпасы для БМП Bradley, понтонные переправы, а также техническое обслуживание и обучение, — цитирует Блинкена агентство Reuters.

Общий размер военной помощи США Украине составляет уже более 3,75 млрд долларов.

20.00

Владимир Зеленский встретился с главой МИД Нидерландов Вопке Гукстрой и министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу.

«Обсудили важность дальнейшего наращивания санкционного давления на Россию», — написал президент Украины после встречи.

19.20

Фотофакт. Последствия удара по жилому дому в Запорожье 2 марта, в результате которого, по последним данным украинской ГСЧС, погибли пять мирных жителей, 12 человек числятся пропавшими без вести.

Вид на жилой дом после ракетного удара. Фото Elena Tita / Global Images Ukraine / Getty Images
Фото среди обломков на месте разрушенного дома. Mustafa Ciftci / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press
Спасатели и врачи помогают 27-летней беременной Анне эвакуироваться из дома, куда попала российская ракета. Фото Reuters / Scanpix / LETA

18.15

Главу МИД РФ Лаврова обсмеяли во время выступления в Индии, когда он заявил, что «Россия не начинала войну, а хочет её закончить», сообщает Инсайдер.

17.05

Владимир Зеленский вместе с президентом Латвии Эгилсом Левитсом подписали совместную декларацию, подтверждающую поддержку Латвией полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины.

«Только с Украиной в своем составе Европейский проект станет действительно совершенным. Только с Украиной в своем составе НАТО станет действительно крепким защитником народов Европы и всех наших общих ценностей», — написал президент Украины.

16.25

Командование Воздушных сил Украины подтвердило сбитие Су-34 в Енакиево (Донецкая область).

15.55

Норвежские Leopard 2A4NO готовят к отправке в Украину:

14.50

Офис президента Украины еще раз опроверг свою причастность к произошедшему в Брянской области.

Взрывы на критических объектах; неизвестные дроны, атакующие российские регионы; столкновение бандформирований; партизаны, атакующие населенные пункты – все это прямые последствия потери контроля внутри России. И все это следствие войны... Украина к внутренним конфликтам в России непричастна.

Михаил Подоляк

14.05

Владимир Зеленский с супругой Еленой и президентом Латвии Эглисом Левитсом во Львове на Лычаковском кладбище почтили память павших украинских защитников.

13.20

Тем временем, Украина Сейчас публикует еще одно видео с дрона, снятое на аэродроме в Мачулищах. На нем видно, как дрон подлетает к самолету А-50. Сообщается, что видео передали белорусские партизаны.

13.00

Reuters: США проводят обучение для ВСУ перед новой фазой войны с РФ.

12.00

На экранах торгового центра Galleria Minsk показали кадры взлета российского самолета А-50 в Мачулищах, а также руководителя B*POL Александра Азарова, которому пририсовали слезы, и заставкой «Ералаш» в конце ролика

Любопытно: для государственной пропаганды Беларуси очень важно «доказать», что с российским самолетом в Мачулищах ничего не случилось. Тема самолета даже затмила собой визит Лукашенко в Китай. Это тот случай, когда имеет смысл вспомнить знаменитое «на воре шапка горит».

Александр Фридман, обозреватель

11.05

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил, что потери россиян под Бахмутом: 1 к 7 в пользу украинской стороны.

Там сложно и тяжело, но имейте в виду, что наши защитники и защитницы каждый день их сотнями отправляют туда, куда они должны отправляться – с учетом того, что они сюда ворвались нас убивать.

Алексей Данилов

10.00

Российские агентства пишут, что в Коломне предположительно взорвался беспилотник. При этом МЧС не нашли ни его следов, ни признаков взрыва в этой локации. Сообщается, что география поисков расширена.

9.30

9.05

Тем временем, в Петербурге на базе центра «ЧВК Вагнер» открылся молодежный клуб «Вагнеренок».

8.30

Украина, эти дни. Фото: Nikoletta Stoyanova

8.25

Эксперты Института изучения войны (ISW) считают, Россия вряд ли будет вести переговоры по возобновлению участия в договоре СНВ и будут использовать страх перед ядерной эскалацией для замедления военной поддержки Украины.

ISW напоминает о вчерашнем коротком разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова на министерской встрече G20 в Дели.

Блинкен призвал Лаврова отменить приостановку участия в договоре СНВ и выразил готовность сотрудничать с Россией в области контроля над стратегическими ядерными вооружениями независимо от войны в Украине или отношений между США и Россией.

 Отдельно Блинкен призвал Россию прекратить войну в Украине, сесть за стол переговоров и освободить задержанного американца Пола Уилана.

Однако российские официальные лица вряд ли будут вести содержательные дискуссии о возобновлении участия в договоре СНВ.

Эксперты констатируют: по-прежнему крайне маловероятно, что Москва применит ядерное оружие, но она продолжает регулярно выступать с угрозами ядерной эскалации, пытаясь запугать Запад.

8.00

Британская Independent пишет, что Украина впервые стала использовать в военное время мобильные лаборатории для идентификации погибших, которые способны обрабатывать образцы ДНК за полтора часа. Ранее на подобные анализы могли уйти годы.

Мобильные ДНК-лаборатории, предоставленные Западом, передвигаются по стране в полицейских фургонах, сообщает ВВС.

Власти говорят, что они помогают значительно ускорить идентификацию тысяч погибших и сбор доказательств военных преступлений российских военных для десятков тысяч дел, которые ведутся с начала российского вторжения.

Мобильные комплексы, которые ездят по стране, могут обрабатывать образцы ДНК всего за 100 минут. Руководитель Главного следственного управления Харьковской областной полиции Сергей Болвинов говорит, что «раньше очередь на получение образцов могла длиться годами, родственникам, ищущим своих пропавших близких, приходилось далеко ездить в лаборатории, а теперь мы можем установить соответствие за несколько часов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(11)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине