Война, 29 января. Версии о взрывах в Иране. Российские войска обстреляли Херсон: есть раненые и погибшие. Politico: в Пентагоне есть влиятельные сторонники поставок самолетов для ВСУ. Зеленский ввел санкции против белорусских компаний

340-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 29 января закончен. О событиях 30 января читайте на нашем сайте позже.

22.50

— В Швейцарии обсуждается возможная передача 25-30 танков Leopard 2 европейским странам, которые поставляют танки Украине. Условие передачи — «швейцарские» танки не будут в будущем отправлены в Украину и тем самым не будет нарушен нейтралитет страны, — пишет политический обозреватель Александр Фридман.

И хотя танки из Швейцарии не попадут на фронт, но они могут дать определенный эффект: всего Берн может потенциально отправить 96 «Леопардов», а партнеры Украины смогут тем самым быстро пополнить свои запасы и передать собственные дополнительные танки Киеву.

Более того, опросы в Швейцарии показывают, что большинство граждан страны (55%) поддерживает передачу третьими странами оружия швейцарского производства Украине. Пока правительство не давало на это согласие, но сам результат можно назвать сенсационным для нейтральной Швейцарии.

22.15

Фотофакт. 83-летняя жительница Часова Яра Евгения Епифанова у себя дома после обстрела города.

Фото Oleksandr Ratushniak / Reuters / Scanpix / LETA

21.35

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел разговор с избранным президентом Чехии Петром Павелом и пригласил его посетить Киев.

По итогам второго тура выборов отставной генерал НАТО Павел победил бывшего премьера Чехии, миллиардера Андрея Бабиша. Избранный президент считается сторонником либеральных ценностей и известен своей проукраинской позицией.

Как передает корреспондент BBC в Праге, в воскресенье Павел дал интервью чешскому телевидению, в котором еще раз рассказал о своем отношении к войне.

— Крайне важно продолжать давление на Россию по всем направлениям, чтобы закончить конфликт в пользу Украины — страны, которая подверглась нападению, — добавил президент Чехии.

В ответ на вопрос, нужно ли поставить Украине истребители, Павел непрямо поддержал такой шаг.

— Если мы не хотим, чтобы Россия одержала в Украине победу (а тогда проблемы в будущем появятся уже у нас), то мы должны поставить Россию в ситуацию, когда она поймет, что не может победить в Украине и покинет украинскую территорию, а Украина сможет восстановить свой суверенитет и начать послевоенное восстановление, — сказал Павел.

По мнению избранного президента Чехии, поскольку у России заканчивается современное оружие и тренированные военнослужащие, война может закончиться в 2024 году.

20.30

Противник продолжает вести наступление на Донбассе — главное из сводки Генштаба Украины на вечер 29 января:

  • Противник продолжает вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. По другим направлениям обороняется на ранее занятых рубежах.
  • Противник в течение этих суток произвел 24 обстрела из реактивных систем залпового огня, в частности, и по населенным пунктам, что неподалеку от линии столкновения. Есть раненые и погибшие среди мирного населения.
  • Авиация Сил обороны в течение суток нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника и два удара по районам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили две радиолокационных станции врага и склад боеприпасов.

19.45

Под Мелитополем ВСУ разнесли мост, который был одним из основных путей снабжения оккупантов.

Росвоенкоры жалуются, что по мосту ударили 5 ракет HIMARS.

19.35

Версии о взрывах в Иране.

  • Телеканал Al Arabiya из Саудовской Аравии сообщил, что к атаке на иранские военные объекты причастен Израиль.
  • Связанный с Al Arabiya телеканал Al Hadath выступил с иной версией – ко взрывам причастны США. Это журналисты узнали от неназванного источника в американских властях.
  • Al Arabiya позже обобщил эти версии и написал, что к атаке причастны США и «еще одна страна». Ее журналисты не назвали.
  • Jerusalem Post опросил свои источники в западных разведках, они назвали операцию феноменальным успехом. Редакция упоминает, что произошедшее в Иране похоже на те высокоточные удары, что периодически производит Моссад, но утверждает, что помимо израильской разведки в мире есть организации, способные к настолько же эффективным действиям.

К этому моменту еще ни одна страна или группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее, отмечает Настоящее время.

18.55

Атаку на военный завод в иранском Исфахане провёл Израиль, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным собеседников издания, «США и Израиль пытаются найти новые способы сдерживания ядерных и военных амбиций Тегерана».

17.50

Россия совершила массированный артиллерийский обстрел жилых кварталов Херсона, сообщает в телеграме областная администрации. По данным замглавы областного Херсонского совета Юрия Соболевского, под обстрел в том числе попала областная больница. Там ранена медсестра.

В результате обстрела погибли три человека, сообщило Суспільне Херсон со ссылкой на главу обладминистрации Александра Толоконникова. По данным издания, двое человек ранены.

17.40

Ситуация на востоке Украины тяжёлая, но контролируемая, заявил глава Минобороны Резников в интервью канадскому телеканалу CBC.

По его словам, на получение обещанных Западом танков и обучение их использованию уйдёт некоторое время. Однако министр выразил надежду на то, что к марту они будут готовы к применению.

17.00

Шольц заявил, что Германия не будет передавать Украине боевые самолеты из-за опасений эскалации конфликта с РФ.

В интервью изданию Tagesspiegel он подчеркнул, что это может привести к конфликту НАТО и России и предостерег от «вступления в постоянную конкуренцию за повышение ставок, когда речь идет о системах вооружениях».

16.30

Херсон попал под массированный обстрел российской артиллерии:

16.20

Украинские танкисты прибыли в Великобританию для обучения для обучения на танках Challenger 2:

15.35

Лаврову, Захаровой, Пескову, Медведеву и иже с ними не помешало бы пройти курсы повышения квалификации в КНДР. Пока российские чиновники скромно критикуют поставку американских танков Украине как «всего лишь» шаг к прямому военному столкновению между Россией и НАТО, МИД Северной Кореи не стал церемониться и заблаговременно заговорил о «преступлении против человечества».

Александр Фридман, обозреватель

15.05

Северная Корея отвергла заявления США о передаче Пхеньяном ракет наемникам Пригожина. Напомним, что 26 января Вашингтон объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией и ввел санкции в отношении связанных с ней людей и компаний.

Фото Damir Sagolj/Reuters

При этом поставки оружия для ЧВК из Северной Кореи были названы нарушением резолюции Совбеза ООН. Американская разведка обнародовала кадры, на которых якобы изображено, как российские автомобили пересекают границу КНДР, загружают ракеты и возвращаются в РФ.

— Попытка очернить образ Северной Кореи, сфабриковав несуществующую вещь, является серьезной провокацией, которую нельзя допустить, и которая не может не вызвать реакции, — заявил Квон Чон Гун, гендиректор Департамента по делам США в КНДР.

14.20

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр в интервью португальскому телеканалу RTP заявил, что страны-члены альянса должны перейти к «военной экономике», чтобы удовлетворить потребности Украины на фоне полномасштабного российского вторжения:

— Нам нужно увеличивать производство оборонной промышленности, и об этом уже все больше и больше говорят на государственном уровне. Это может означать приоритетность определенного сырья, определенных производственных мощностей, необходимых для оборонной промышленности, а не для гражданской. Эти приоритеты следует обсуждать, в частности, относительно военной экономики в мирное время.

13.00

Украинские военные рассказали, как используют против захватчиков их же технику, захваченную в боях, либо оставленную отступающими россиянами:

12.25

Фото U.S. Air National Guard

Как сообщает издание Politico, в отличие от ситуации с поставками Киеву танков, против которых выступал американский военный истеблишмент, отношение в Пентагоне к вопросу боевых самолетов не столь однозначно негативное. Более того, у этой идеи в ведомстве есть влиятельные сторонники.

Речь может идти прежде всего о поставках истребителей четвертого поколения — F-16 и его аналогов, таких как Tornado или шведский Gripen, поскольку многие западные страны в ближайшие годы планируют заменить их на более новые F-22 и F-35, уточняет ВВС.

В Пентагоне беспокоятся, что даже вместе с поставками западных систем возможности украинской ПВО в конечном итоге могут исчерпаться. F-16 или их аналоги могли бы решить эту проблему.

Politico отмечает, что ни Пентагон, ни европейские союзники не верят, что поставки самолетов Украине вызовут резкую эскалацию отношений с Россией.

11.25

Свежая статистика от Генштаба ВСУ:

10.10

Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 182 компаний и троих человек, связанных с перевозками по железной дороге российской техники, оборудования и личного состава, которые задействованы в войне против Украины:

— Их активы в Украине блокируются, имеющееся имущество будет использоваться для нашей обороны. Мы будем работать над тем, чтобы аналогичное блокирование было применено и другими странами.

В санкционный список, среди прочих, попали белорусские предприятия: «Беларуськалий», Гомельский химический завод и Белорусская железная дорога.

9.00

Серия мощных взрывов произошла в ночь на воскресенье на объектах военной инфраструктуры в Иране. В ряде городов объявлена воздушная тревога, сообщает ВВС.

По данным агентства ИРНА, в городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел.

Новостное агентство Tasnim сообщает об атаке беспилотников на военный склад и центр по производству боеприпасов.

Звуки взрывов слышны и в Тегеране, по сообщениям очевидцев, в небо над иранской столицей подняты самолеты. По словам местных жителей, атакованы правительственные здания в Тегеране.

 В министерстве обороны Ирана подтвердили атаку БПЛА на один из центров производства боеприпасов:

— Вечером 28 января 2023 года около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием беспилотников на один из центров минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались.   

Как заявляет новостной телеканал Al Arabiya, Израиль начал специальную военную операцию на территории Ирана с целью уничтожения его военной промышленности. Израиль не комментирует это заявление.

8.00

— Аргентина и Латинская Америка не думают об отправке оружия в Украину или любую другую страну, находящуюся в конфликте, — заявил аргентинский президент Альберто Фернандес на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Буэнос-Айресе.

Ранее бразильская газета Folha de S. Paulo сообщила со ссылкой на информированные источники, что Бразилия отклонила запрос Германии о продаже боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard. Как сообщает местная пресса, Вашингтон обратилися к некоторым странам Латинской Америки с просьбой предоставить Украине старое российское вооружение.

7.00

Регулярные части российской армии заменяют истощенные силы ЧВК «Вагнер», чтобы продолжить наступление на Бахмут, говорится в свежем докладе американского Института изучения войны (ISW). После захвата Соледара наемникам Пригожина не удалось добиться значительных успехов,

В докладе отмечается, что на опубликованных 20 января видеокадрах с места боев у Бахмута были замечены боевые машины десанта БМД-4М, которые используют только российские воздушно-десантные войска. О том, что российские ВДВ действуют в районе Бахмута с начала января 2023-го, все чаще упоминают с министерстве обороны РФ.

— ISW ранее оценивал наступление россиян на Бахмут как кульминацию. Мы продолжаем считать, что группа «Вагнер» вела атаки на пределе своих сил, но теперь, по нашей оценке, российские войска направляют туда регулярные подразделения для продолжения наступления, — говорится в докладе.

Вместе со снижением зависимости кадровых российских военных от ЧВК «Вагнер» в районе Бахмута, вероятно, сокращаетя  и влияние бизнесмена Евгения Пригожина. Глава российского генштаба Валерий Герасимов и министерство обороны делают акцент на профессионализации армии. В случае успеха это приведет к маргинализации наемнических формирований, предполагают в ISW.

Чтобы компенсировать снижение своего влияния, Пригожин начал нападки на представителей националистического движения и лично бывшего полевого командира самопровозглашенной «ДНР» Игоря Гиркина-Стрелкова, который резко критикует российское военное командование.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(7)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?