Война, 29 марта. Китай готов разговаривать с Зеленским. ГУР: Мы контролируем ситуацию, которая происходит на территории Беларуси. «С нетерпением ждем скорого приручения Леопардов»

399-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 29 марта закончен. О событиях 30 марта читайте на нашем сайте позже.

22.55

Министр обороны Британии Уоллес оценил потери России в 220 тысяч человек погибшими и ранеными. По его словам, эта цифра основана на данных разведки США.

Комментируя текущую ситуацию на фронте, Уоллес отметил, что оккупанты «практически не продвигаются вперед» и «несут огромные потери», а также указал на «глубокие системные проблемы» в армии РФ.

22.25

ВСУ провели успешную операцию под Бахмутом, сообщает британская разведка. По данным ведомства, украинские военные оттеснили россиян от одной из линий снабжения Бахмута. Тем не менее, бои за город продолжаются, хотя количество атак российских войск по сравнению с последними неделями сократилось.

— Одним из ключевых достижений ВСУ стала операция по оттеснению российских боевиков группы «Вагнера» с маршрута 0506. Эта второстепенная проселочная дорога стала важной линией снабжения для украинских защитников. Группа «Вагнер» ранее находилась в пределах нескольких сотен метров от маршрута, — говорится в сводке.

21.45

Год назад мир увидел правду о России. О том, что она несет только пытки, расстрелы, грабежи. Все российские убийцы, каждый организатор этой агрессии, каждый, кто обеспечивает войну против нашего государства и террор против нашего народа, должны быть наказаны. Мы не сомневаемся, что они понесут ответственность. Мы не сомневаемся, что шаг за шагом мы избавим нашу землю от этого зла.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

21.15

Германия выделит дополнительные 12 млрд евро на военную помощь Украине.

Дополнительное финансирование предусматривает 3,2 млрд евро, которые будут выплачены в 2023 году, и кредитные линии на период с 2024 по 2032 год на сумму около 8,8 млрд евро.

«Благодаря этим деньгам Украина сможет напрямую покупать вооружение при поддержке немецкого правительства. Важно поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — говорится в заявлении представителей коалиционного правительства Германии в бюджетном комитете Бундестага.

20.45

В Бахмуте против Украины воюют порядка 6 тысяч «профессиональных вагнеровцев», а также 20-30 тысяч завербованных ЧВК. Такую оценку привел председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, передаёт CNN.

По его словам, «вагнеровцы» несут огромные потери.

20.30

Оккупанты нанесли авиаудар по Авдеевке сообщает Украина Сейчас. Попали ракетой по детскому саду. К счастью, без жертв. Пострадала многоэтажка напротив.

20.00

Премьер Польши Моравецкий о решении МОК вернуть к соревнованиям российских спортсменов:

«Это скандал и предательство истинного духа спорта. Я поручил министру спорта передать наши твердые возражения властям МОК. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить спорт свободным от российского влияния», — написал польский премьер.

19.55

Вместе с партнерами из других стран ГУР МО Украины контролирует возможное размещение ядерного оружия на территории Беларуси и отслеживает ситуацию внутри России, сообщил представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк.

— Мы контролируем ситуацию, которая происходит на территории Беларуси, в частности, где расположены российские подразделения. Контролируем ситуацию и внутри России. Это в приоритете не только в украинских спецслужбах, но и мирового сообщества. Тотальный контроль. Пока мы видим информационную акцию на уровне заявлений и слов, не больше, – цитиерт его слова Украина Сейчас.

По оценкам разведки, заявления о размещении ядерного оружия в Беларуси — очередной шантаж россиян.

18.30

Подразделения Сил обороны Украины отразили 48 атак противника на разных направлениях, — главное из сводки Генштаба на вечер 29 марта:

  • В течение суток противник нанес 1 ракетный и 16 авиационных ударов, совершил 4 обстрела из РСЗО.
  • Противник сосредоточивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка.
  • В Армянском и Джанкойском районах временно оккупированной территории АР Крым противник продолжает строительство фортификационных сооружений и окопов. К выполнению работ активно вовлекают гражданское население.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.
  • Также подразделения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожили российский бомбардировщик Су-24М.
  • Украинские ракетчики и артиллеристы в течение суток поразили 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 1 склад боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов врага.

18.45

Сообщают о взрыве в посёлке Гвардейское (район авиабазы) в оккупированном Крыму. Глава Крыма Аксёнов заявил, что в районе посёлка якобы был сбит беспилотник.

17.35

ФСБшники 16 марта взорвали погрануправление в Ростове-на-Дону, разбирая украинский беспилотник, сообщает Baza.

По версии следствия, незадолго до взрыва сотрудники ФСБ обнаружили на территории Ростовской области разведывательный дрон. Его привезли в здание пограничного управления на проспекте Сиверса. После этого силовики попытались самостоятельно осмотреть беспилотник и достать запись с видеокамеры, которой он был оборудован.

При разборе беспилотник взорвался, а вспыхнувший от взрыва пожар перекинулся на склад.

Трое сотрудников, разбиравших дрон, погибли. В результате пожара здание пограничного управления частично обрушилось. Общая площадь пожара составила 800 квадратных метров.

До этого в ФСБ сообщали, что пожар и взрыв произошли якобы из-за возгорания горюче-смазочных материалов в гараже погрануправления.

17.05

МИД Китая положительно оценили предложение Зеленского о переговорах с Си Цзиньпином. Как сообщила спикер МИД КНР Мао Нин на брифинге, говорить о конкретной дате встречи пока не приходится, но предложение Зеленского оценивается положительно.

«Китай поддерживает общение со всеми конфликтующими сторонами, включая Украину», — сказала она.

16.25

Бои за Донбасс: репортаж BBC с передовой во время российской атаки.

15.40

Министр обороны Украины Алексей Резников продемонстрировал видео с немецкими БМП Marder: накануне прибыли порядках 40 таких боевых машин. «Marder — отличный пример немецкого качества. Я сам пробовал. С нетерпением ждем скорого приручения Леопардов. Мне нравится, как они ревут», — написал Резников.

14.50

29 марта Комитет Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне внес изменения в законопроект об ограничениях в отношении белорусов и россиян из-за агрессии против Украины. Для белорусов пока не будут ужесточать подачу заявок на выдачу временных видов на жительство и не станут запрещать им покупать недвижимость в Литве, сообщает Delfi.

Предлагается отсрочить вступление в силу ограничения на выдачу ВНЖ белорусам до 1 июля 2023 года, т.к. это связано с бизнесом: в Литве более 50% водителей-дальнобойщиков — граждане Беларуси.

Что касается приостановки приема заявок на получение литовского гражданства от россиян и белорусов, то это ограничение решено оставить в силе. Правда, будет больше исключений — например, когда человек отвечает требованиям закона о натурализации или имеет право на восстановление гражданства, при этом не представляет угрозы для национальной безопасности и общественного порядка.

В первоначальном документе говорилось о приостановке приема заявок на визы от белорусов и россиян (исключение — ходатайство МИД Литвы). Об изменениях касательно этого пункта в сегодняшнем сообщении ничего не сказано.

14.00

Фотфоакт: украинский военный у навеса на позициях ВСУ под Бахмутом.

Фото AP

13.00

Телеграм-канал Mash утверждает, что в Брянскую область пытались прорваться «украинские диверсанты на двух пикапах». Они якобы пытались въехать на территорию Россию через деревню Ломаковка, однако там располагались военные, которые «открыли артиллерийский огонь и взорвали одну из машин». Другой пикап успел скрыться.

Утверждается, что со стороны диверсантов восемь погибших.

11.50

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил представителей российской культурной и политической элиты, что война, которую Россия развязала в Украине, затянется надолго. Об этом пишет The Guardian.

По словам источников издания, представитель Кремля выступил с таким предупреждением на ужине, который состоялся в квартире высокопоставленного российского чиновника в конце декабря 2022 года.

– Полагаю, вы ждете, что я что-то скажу. Все станет намного тяжелее. Это очень, очень надолго, — сказал Песков собравшимся в качестве тоста, утверждает один из собеседников The Guardian. По их словам, это высказывание прозвучало в контексте тостов других гостей, выразивших надежду на мир и возвращение к нормальной жизни.

Как утверждает газета, тост Пескова испортил настроение гостям, которые в частных беседах выступали против войны.

11.00

Президент США Джо Байден заявил, что обеспокоен планами России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси:

– Они еще не сделали этого, если только что-то не произошло, пока я летел в вертолете. Конечно, меня это беспокоит.

10.25 

Зеленский в интервью агентству Associated Press заявил: если Бахмут будет захвачен российскими войсками, Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану».

По его мнению, сейчас практически любое поражение может поставить под угрозу темпы сопротивления Украины. «Мы не можем пропускать шаги, потому что война – как пирог – состоит из кусочков побед. Маленькие победы, маленькие шаги», – сказал Зеленский.

9.50

Командование Воздушных сил ВСУ сообщает, что 28 марта под Бахмутом был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

9.20

Накануне президент Украины побывал в Сумской области на границе с Россией. Владимир Зеленский побывал в местном погранотряде и ознакомился с организацией несения службы пограничниками и осуществлением ими контроля на блокпостах.

9.00

Глава национальной энергокомпании «Укрэнерго» Вадим Кудрицкий заявил, что по меньшей мере на ближайшие полгода Украина будет обеспечена электроэнергией. Об этом он сказал в эфире украинского телевидения, сообщает BBC.

– В ближайшие шесть месяцев у нас в энергосистеме будет достаточно электроэнергии для покрытия потребностей потребителей, – заявил Кудрицкий. –  Украинская энергосистема является частью европейской, а значит, мы будем иметь возможность импортировать электроэнергию, если нам не будет хватать своей – и это очень важный фактор энергетической безопасности страны.

Кудрицкий уверен, что в ходе весны и лета ситуация с электроэнергией в Украине будет стабильной. А к зиме предстоит починить энергоблоки на тепловых и гидроэлектростанциях, которые были повреждены в результате российских обстрелов.

8.50

Фотофакт: украинские военные ведут огонь из 155-миллиметровой самодвижущейся гаубицы ТРФ-1 по российским позициям.

Фото AFP 

8.45

Американский Институт изучения войны (ISW) в последней сводке сообщает, что, по его оценкам, россияне за последнюю неделю взяли под контроль еще примерно пять процентов территории Бахмута, и теперь занимают около 65% территории города.

ISW пишет, ссылаясь на сообщения российских источников и геолоцированные видео, что с юга части ЧВК «Вагнер» продвинулись до самого центра, до рынка и Дворца культуры, расположенного рядом со зданием горсовета; на северо-западе города ЧВК «Вагнер» полностью взяли территорию АЗОМ – завода по обработке цветных металлов – и продвинулись в промзону южнее.

Площадь Бахмута составляет чуть больше 40 кв.км, таким образом, 5% территории города – это около двух кв.км.

Тем временем украинский генштаб в сводке на утро среды сообщает:

– На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия в городе Бахмут. Тем не менее, наши защитники мужественно держат город, отбивают многочисленные атаки противника.

8.15

Украинская армия нанесла удар по целям в оккупированном Мелитополе. Вначале разные источники сообщили о нескольких мощных взрывах в городе. Утверждалось, что они произошли в районе военного аэродрома, но надежных подтверждений (или опровержений) не было.

Некоторое время спустя российские агентства объявили со ссылкой на экстренные службы города, что взрывы прозвучали в локомотивном депо, которое находится относительно недалеко от аэродрома.

Позднее выяснилось, что в Мелитополе и некоторых ближайших поселках аварийно прекращена подача электроэнергии.

8.00

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что военные действия около оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС становятся активнее. Руководитель МАГАТЭ, находящийся сейчас в Днепре, напомнил, что в последнее время электростанция несколько раз теряла электроснабжение.

Станция, которая сама производит электричество, нуждается во внешних источниках энергии, в том числе для обеспечения работы систем безопасности.

Глава МАГАТЭ сообщил, что хочет лично посетить станцию и поговорить с теми, кто ею сейчас управляет, то есть с представителями российских оккупационных властей. Он подчеркнул, что будет снова добиваться создания вокруг АЭС зоны безопасности.

«Через несколько часов мы вместе с моей командой снова пересечем линию фронта, как было в прошлом году, – сказал Гросси в интервью CNN. – Я буду продолжать консультации, чтобы попытаться создать вокруг станции зону защиты и спасти нас от ядерного инцидента с потенциально катастрофическими последствиями».

По мнению Гросси, сейчас риск такого развития событий остается «очень высоким, и ситуация совершенно непредсказуема именно потому, что мы находимся в зоне боев».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(9)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?