Война, 28 мая. Зеленский — о массированной атаке дронов: «Именно так Россия отмечает День нашего древнего Киева». Украина может ввести санкции против Ирана на 50 лет. Данилов назвал два основных достоинства россиян

459-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 28 мая закончен. О событиях 29 мая читайте на нашем сайте позже.

22.35

Российское руководство и виновные в нападении на Днепр и Киев будут привлечены к ответственности, написала в твиттере пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набила Массрали.

«Варварские атаки России продолжаются, убивая и терроризируя гражданское население: нападение на больницу в Днепре, сейчас Киев перед Днем Киева», — написала она.

Евросоюз продолжает быть приверженным идее помогать Украине защитить себя, отметила Набила Массрали.

21.30

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ. Главное:

  • В ночь на 28 мая российские войска нанесли массированный удар по территории Украины беспилотниками «Шахед». По уточненной информации, 58 из 59 дронов были уничтожены.
  • Всего за прошедшие сутки армия РФ нанесла 91 авиационный удар и произвела около 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Российские войска продолжают сосредотачивать основные усилия на попытках полного захвата Луганской и Донецкой областей. В течение суток на этих направлениях ВСУ отразили 18 атак.
  • На Бахмутском направлении российские силы вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее села Орехово-Василевки и в направлении села Ивановское.
  • На Марьинском направлении ВСУ отразили 12 атак российских сил в районе города Марьинка.
  • Авиация ВСУ за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники российских войск, а также два удара — по зенитно-ракетным комплексам.

20.50

Очередной комплект зенитного ракетного комплекса С-400 прибыл в Беларусь из России. В ближайшее время он заступит на боевое дежурство, сообщает пресс-служба Минобороны.

Сообщается, что в Беларуси продолжается реализация мер по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск (сил), в том числе оснащение соединений и воинских частей Вооруженных сил новыми современными образцами вооружения.

Поставка осуществлялась в рамках военного и военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.

20.05

— Сегодня мировая пресса распространяет две новости о Лукашенко, которые в каком-то смысле дополняют друга: 1) слухи о «критическом» состоянии; 2) заявление о ядерном оружии для всех, кто присоединится к «Союзному государству», — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Ради таких странных заявлений о ядерном оружии последнее и завозят в Беларусь, а «ядерный» Лукашенко используется для запугивания Запада.

19.30

— Сегодня Украина прошла через одну из крупнейших атак «Шахедами» — одновременно 54 дрона, — заявил Владимир Зеленский. — Практически все сбиты. Но, к сожалению, есть попадания на Житомирщине

Во время этой террористической атаки количественно самый мощный удар был направлен против Киевщины. Именно так Россия отмечает День нашего древнего Киева. За свою историю Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех — переживет и рашистов.

18.55

Фотофакт. Украинские военные прощаются со своими подругами и женами перед возвращением в зону боевых действий. Краматорск, Донецкая область.

Все фото Oleg Petrasyuk / EPA / Scanpix / LETA

18.00

24,1 млрд евро составила стоимость замороженных средств российских олигархов в странах ЕС по состоянию на конец мая 2023 года. На данный момент под санкции попали 1 473 олигарха и 205 компаний, такие данные получила от Еврокомиссии газета Welt am Sonntag

Количество замороженных средств в странах ЕС за последние полгода увеличилось на 5,2 млрд евро.

Также, как стало известно в мае, страны ЕС заморозили примерно 200 млрд евро активов Банка России.

16.45

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается ввести секторальные санкции против Ирана на 50 лет.

Законопроект предлагает полностью запретить торговые операции, связанные с товарами военного и двойного назначения, с резидентами Ирана. Также предусматриваются «ограничения на торговые операции с услугами», которые связаны с поставкой, продажей, передачей, производством или использованием таких товаров.

Среди других предложений – запрет на передачу резидентам Ирана технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, запрет на инвестиции в Иран и в пользу резидентов страны, приостановка обслуживания электронных платежей, эмитированных резидентами Ирана.

Украина и страны Запада убеждены, что Иран поставляет России военную технику, в том числе беспилотники Shahed, которые используются для атак на гражданскую и военную инфраструктуру Украины. Иран и Россия это отрицают.

15.50

В Екатеринбурге прошел автопробег ЧВК «Вагнер», который ранее запретили власти и что широко освещалось в прессе.

По данным местных СМИ, в акции участвовало 100-150 автомобилей, которые проехали от торгового центра до кладбища в районе города Березовский, где есть отдельная зона с могилами вагнеровцев.

Несогласованной акции никто не препятствовал. Теперь власти обратились в полицию в связи с проведением несанкционированной акции.

15.00

Телеграм-канал, приближенный к Кремлю, опубликовал «консерву» – беседу журналиста «России» с Лукашенко в Москве. У правителя Беларуси снова спросили о словах Токаева, что у России и Беларуси «одно ядерное оружие на двоих».

– А это очень просто! В союз Беларуси и России надо вступать – и будет ядерное оружие на всех, – ответил Лукашенко, отметив, что это его мнение, а не россиян, но не исключает, что такое возможно.

Отметим, сам он уже пару дней не появляется на публике.

14.05

Владимир Зеленский внес в Верховную Раду постановление о введении санкций против Ирана сроком на 50 лет.

13.20

Россияне продолжают демонстрировать два своих основных достоинства – тупость и упертость в разных их вариациях.

Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов – о ночной атаке на Киев

12.50

Австрия выделит Украине 2 млн евро на разминирование. 

11.35

Тем временем, учебный год в школах в Белгороде и приграничных районов Белгородской области завершится досрочно. Об этом заявили местные власти.

10.40

Трое людей, считавшихся пропавшими в Днепре после удара по больнице, погибли. Официально сообщается, что это стало известно по результатам исследования найденных на месте фрагментов тел. 

Среди жертв 56-летний врач, 64-летняя сотрудница обстрелянного медучреждения и 57-летний работник ветклиники, которая расположена рядом с больницей.

Таким образом, число жертв атаки на Днепр 26 мая выросло до четырех человек. В пятницу вскоре после бомбежки по медучреждению стало известно, что погиб 69-летний мужчина, который проходил возле места удара.

10.35

Последствия ночной атаки на Киев.

9.25

Беспилотники снова пытались атаковать Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае, заявили местные власти. Утверждается, что все они были «нейтрализованы», а инфраструктура НПЗ не повреждена.

8.35

В последнее воскресенье мая украинская столица отмечает День Киева. Оккупанты, в свою очередь, устроили киевлянам самую массированную с начала вторжения атаку дронами.

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что это была уже 14-я воздушная атака на столицу с начала мая, а именно – барражирующими боеприпасами Shahed.

По данным администрации Киева, нападение происходило в несколько волн, а воздушная тревога продолжалась более пяти часов. Россияне использовали нетрадиционные маршруты, чтобы обойти ПВО на юге Украины и долететь до Киева.

Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, всего зафиксированы пуски рекордного количества дронов-камикадзе – 54. Были уничтожены 52.

В результате падения обломков есть жертвы и разрушения в разных районах Киева. Погиб 41-летний мужчина.

8.00

Владимир Зеленский – в вечернем обращении: «Когда Россия начинала эту агрессию, там смотрели на мир как на себя в зеркало. Там думали, что вроде бы все в мире – такие же циничные и якобы – также презирают людей, как хозяева России.

Но мир другой – мир помогает нам защищать жизнь. И каждый идущий против мира станет маргиналом. Россия ничего не получит и все проиграет. Вместе с теми, кто еще пытается ей помогать в терроре.

Мы продолжим наши санкционные шаги, и на очереди есть новые санкционные пакеты – еще более масштабные.

Фото: пресс-служба президента Украины

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(14)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт