Война, 28 декабря. Что сказал Зеленский в послании Верховной Раде. Пригожин высмеял прогнозы Медведева. Ракетный удар по Харькову. Новогодняя атмосфера в РФ – на примере Челябинска

308-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 28 декабря закончен. О событиях 29 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.40

Оккупанты выпустили заключенных СИЗО в Херсоне: сколько до сих пор на свободе? – сюжет.

 

21.50

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что население этого крупнейшего после Киева города Украины перестало сокращаться и, наоборот, растет, и сейчас в нем живут около 1,1 млн человек.

До войны в Харькове, по официальным данным, жило около 1,4 млн человек. В начале войны Харьков был осажден с севера и востока российскими войсками и постоянно подвергался артиллерийским и ракетным обстрелам, пишет BBC.

Затем линия фронта была отодвинута от Харькова, и обстрелы стали гораздо менее интенсивными, хотя и не прекратились вовсе – в частности, потому что граница с Россией – всего в 30 километрах.

Многие харьковчане бежали в относительно безопасные регионы Украины или в европейские страны, но эту убыль населения, по словам мэра, отчасти восполнили беженцы из освобожденных прифронтовых городов Харьковской области.

21.40

Памятник Екатерине сносят – что думают одесситы?

20.45

Журналіст Сяргей Навумчык піша:

– Кафка+Гашак. Сёньняшнія дадзеныя: чэская пошта не прымае апраўленьні ў Беларусь, але прымае ў РФ. Бан на Беларусь дзейнічае зь першых дзён агрэсіі РФ.

20.05

Фотофакт: Бахмут после обстрелов. По данным Донецкой областной военной администрации, гражданская инфраструктура в городе разрушена уже на 60%. 

Фото AP 

19.45

Украина планирует к марту создать боевые беспилотники, способные поражать используемые Россией иранские дроны-камикадзе, сообщил в интервью Associated Press министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

19.00

Как уже сообщалось, Зеленский выступил с ежегодным посланием Верховной Раде. Трансляции речи не было. Все крупные украинские СМИ написали о выступлении президента со слов двух депутатов, пишет Медуза.

Ярослав Железняк сообщил, что речь Зеленского отложили на полтора часа из-за воздушной тревоги. Алексей Гончаренко опубликовал в телеграме три видео общей продолжительностью около четырех минут.

Зеленский заявил, что Украина «стала одним из лидеров свободного мира», сплотила ЕС и помогла Западу снова обрести себя и не бояться Россию. «Единство — это то, что мы должны сейчас беречь», — сказал Зеленский.

Президент Украины заявил, что восстановление страны после войны станет «крупнейшим экономическим проектом Европы», сама Украина будет лидером в построении «зеленой энергетики», а ее военно-промышленный комплекс будет одним из наиболее прогрессивных. Зеленский попросил депутатов разработать необходимые поправки к законодательству, чтобы стимулировать бизнес приходить в Украину уже сейчас.

Зеленский заявил о необходимости создания международного трибунала для российских военных преступников и поблагодарил Нидерланды за готовность взять на себя лидерство в этом вопросе. Президент Украины призвал реформировать международные институты, которые должны обеспечивать мир.

Зеленский подчеркнул, что конечная цель войны — восстановить территориальную целостность Украины и освободить всех, кто находится в российском плену. По словам Зеленского, на данный момент из плена возвращены 1456 человек. Он также сказал, что миллионы украинцев, покинувших страну из-за войны, не должны оставаться беженцами, и что необходимо вернуть их домой.

18.35

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высмеял прогнозы Дмитрия Медведева на 2023 год.

18.00

Большинство стран не разделяют подход Украины к вопросу о членстве России в Совете безопасности ООН, заявил вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер. Он считает, что вопрос исключения РФ из организации пока не имеет перспектив.

По его мнению, России следует препятствовать там, где это на самом деле может быть осуществимо.

17.20

Украина в одностороннем порядке демонтирует отношения с Беларусью, пожаловался замглавы МИД Игорь Назарук, пишет Sputnik.

Недавно правительство Украины одобрило законопроект о прекращении действия соглашения с Россией и Беларусью в сфере трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов. Также Украина прекратила действие соглашения об авиасообщении с Беларусью и вышла из соглашения с Беларусью о дополнительных мерах доверия и безопасности.

17.00

В поселке Ковшаровка Харьковской области в результате российского обстрела повреждена многоэтажка. Судя по фотографиям, снаряд попал в одну из квартир. По предварительным данным, жертв нет.

16.45

В Крыму суд приговорил к 7 годам заключения медсестру и гражданскую активистку Ирину Данилович по обвинению в незаконном хранении взрывчатки. Об этом сообщает украинское издание «Грати».

Данилович отрицала вину и говорила, что взрывчатку в футляр для очков ей подложили сотрудники ФСБ.

Ирина Данилович рассказывала в суде, что сотрудники ФСБ похитили ее 29 апреля. По ее словам, несколько дней ее держали в управлении ФСБ в Симферополе и подвергали пыткам. В частности, от нее требовали рассказать о работающих в Крыму журналистах и дать показания на крымскотатарских активистов. Также ее спрашивали с использованием полиграфа о том, работает ли она на иностранные спецслужбы.

По словам одного из сотрудников ФСБ, Данилович задерживали как подозреваемую в госизмене. Как следует из сообщения «Грати», при вынесении приговора судья заявила, что следствие по делу о госизмене против Данилович продолжается.

Когда Ирине было 5 лет, ее семья переехала жить в Крым из Беларуси. Будучи уже взрослой, окончив на полуострове медуниверситет, Ирина какое-то время жила в России, потом в Беларуси, но решила вернуться в Крым.

16.15

Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде. Он заявил, что Украина идет «к победе, о которой мечтали все наши поколения», а «все, что не достигли раньше, будет у нас».

15.55

Спутниковое фото свежих траншей возле села Лазурное на юге Крыма.

15.15

Реакция на новость, что мобилизованным на войну россиянам позволят бесплатно заморозить свои половые клетки в криобанках, а члены их семей смогут в будущем бесплатно воспользоваться этим биоматериалом.

Александр Фридман: «Это еще одно подтверждение тому, что Кремль собирается воевать долго, упорно и с большими потерями».

ЪЪ: «И у вас хватает смелости называть политику российских властей «недальновидной»?

14.15

Пресс-секретарь правителя РФ Дмитрий Песков: «Никакой мирный план по Украине не может существовать, если он не учитывает вхождение в состав России новых регионов».

14.10

В российском Подольске задержали двух пенсионеров из-за поджога военкомата, сообщает Baza.

Вместе с 70-летним Александром Рассохиным задержана его 76-летня жена Мария, которая, как уточняется, «издалека снимала на телефон». По данным издания, в военкомате сгорело окно, дальше огонь не распространился.

Тем временем, в Новочеркасске горела воинская часть 150 дивизии. Один из корпусов выгорел полностью.

13.20

В Киеве простились с погибшим под Бахмутом разработчиком игры S.T.A.L.K.E.R. Владимиром Ежовым.

Жена Ольга на похоронах мужа. Фото: Reuters

12.50

Как и ранее Владимир Зеленский, глава украинской разведки Кирилл Буданов посетил позиции в Бахмуте.

12.25

New York Time: Украинские военные приближаются к освобождению Кременной в Луганской области. Деоккупация города позволит ВСУ контролировать основные дороги на Северодонецк и Лисичанск, которые являются промышленными центрами Донбасса.

12.00

Литва намерена признать соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве недействительным. Как сообщает Delfi, МВД подготовило соответствующий проект постановления правительства и намерено в ближайшее время внести его на утверждение.

Это также было бы проявлением политической воли, потому что нынешняя ситуация ненормальна, когда, с одной стороны, действует соглашение о сотрудничестве, а с другой стороны, белорусское правительство заняло конфронтационную позицию как в организации потоков нелегальных мигрантов, так и в непосредственном участии и поддержке российской агрессии.

Мы считаем, что наличие такого соглашения становится двусмысленным.

Арнолдас Абрамавичюс, вице-министр внутренних дел

Согласно проекту, перестанет действовать соглашение между правительствами Литвы и Беларуси, подписанное в Вильнюсе 1 июня 2006 года, в котором определены направления приграничного сотрудничества.

11.25

702

объекта критической инфраструктуры

с начала войны РФ повредила в Украине

«Речь идет о газопроводах, электроподстанциях, мостах и прочем», – рассказал первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

11.15

Минобороны Беларуси сообщает, что Минская военная комендатура «проводится комплекс мероприятий по переводу с мирного на военное время»: «в соответствии с планом внезапных проверок уровня боевой и мобилизационной готовности». 

Уточняется, что основная цель — проверка знаний военнослужащих и оценка их действий при приведении воинской части в высшие степени боевой готовности.

10.50

10.25

Утром произошел ракетный удар по Харькову. Мэр Игорь Терехов сообщил, что город под обстрелом.

9.45

Аналитики американского Института изучения войны делятся предположением о том, что российские силы, атакующие Бахмут, близки к пику своих возможностей.

Свой вывод они обосновывают тем, что серьезные потери на бахмутском направление вынудили российские войска сократить масштаб наступательных действий до уровня отдельных отрядов.

Представитель Восточного командования вооруженных сил Украины полковник Сергей Череватый заявил во вторник, что российские войска в районе Бахмута больше не атакуют ротами или батальонно-тактическими группами, действуя вместо этого небольшими отрядами численностью от 10 до 15 человек.

ISW напоминает, что подобное происходило в августе на херсонском направлении, когда российские силы так же существенно деградировали, перейдя к действиям небольшими отрядами вместо БТГ, как раньше.

Это служило свидетельством того, что российская армия на этом направлении более не способна действовать подразделениями, достаточно крупными для сколь-нибудь осмысленного продвижения.

По словам американских аналитиков, темп продвижения российских войск в районе Бахмута в последнее время замедлился на фоне растущих проблем с персоналом и боеприпасами. По-видимому, в ближайшей перспективе это не позволит им поддерживать высокую интенсивность действий на этом направлении.

Переход к использованию небольших отрядов стал результатом ведомой Россией продолжительной войны на истощение и указывает на деградацию формирований на уровнях выше взвода.

По всей видимости, российское продвижение в районе Бахмута продолжит замедляться или же остановится вообще, если только находящиеся там войска не получат в ближайшее время существенного подкрепления в живой силе и артиллерийских снарядах.

9.35

И еще про атмосферу в России. Предновогодний Челябинск:

9.30

В России семьи мобилизованных смогут бесплатно заморозить сперму перед отправкой на фронт.

8.15

Организация Объединенных Наций озвучила новые данные о жертвах среди мирного населения в Украине.

ООН удалось подтвердить гибель 6884 гражданских лиц, в том числе 429 детей.

Реальное количество погибших значительно выше, отмечают в организации.

8.10

Как передает ВВС, удары российских войск по Херсону совершенно безжалостны, в воздухе беспрестанно разносятся звуки канонады. Огонь ведется беспорядочно, снаряды убивают людей на городских улицах и в их собственных домах.

По словам аналитиков, российские войска, не так давно оставившие Херсон после восьмимесячной оккупации, сейчас занимают в регионе оборонительное положение, не проводя каких-либо наступательных операций. Поэтому крайне сложно понять, какую пользу для себя они могут извлечь, обстреливая город, сообщает корреспондент ВВС Йогита Лимайе.

Вместе с тем очевидно, что на смену чувству облегчения, которое испытали жители города после его освобождения, пришел страх. Дорога, ведущая из Херсона, которая выглядела пустынной еще несколько дней назад, сейчас заполнена машинами с семьями, покидающими город.

8.05

В японском городе Минами-Сома, расположенном недалеко от АЭС «Фукусима», выпустили и продают вот такие часы. 20% от вырученной суммы пойдут на помощь нуждающимся украинцам. Это знак солидарности и благодарности за то, что город после аварии на атомной электростанции в 2011 году получил большую помощь из Украины. Стоимость часов – 22 тысячи иен (около 415 белорусских рублей).

8.00

Владимир Зеленский заявил, что 2023 год для Украины должен стать решающим. Он пообещал в ближайшее время выступить с посланием к Верховной Раде о внешнем и внутреннем положении страны:

«Мы заходим в следующий год и должны сохранить общее понимание наших национальных целей. Конечно, это освобождение нашей земли от врага, а также восстановление Украины, возвращение наших людей домой, дальнейшее сближение нашего государства с ключевыми партнерами, открытие новых возможностей для Украины в мире – это все задачи на ближайшее время».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(13)