Война, 27 марта. Украина получила от Великобритании первые танки Challenger. Зеленский побывал на месте удара по жилым домам в Запорожье. Москва пригрозила Армении, желающей присоединиться к Римскому статуту

397-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 27 марта закончен. О событиях 28 марта читайте на нашем сайте позже.

22.45

Зеленский посетил в понедельник и Днепропетровскую область: он приехал в наиболее обстреливаемый Никопольский район.

– Обсудил последствия террористических ударов по Никополю, Марганцу и другим населенным пунктам региона, – сообщил президент Украины.

21.55

Олаф Шольц подтвердил, что танки Leopard 2 прибыли в Украину, сообщает «Медуза». Ранее Германия обещала поставить 18 танков.

21.00

Планы Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавней выдачи «незаконного» ордера на арест Путина являются абсолютно неприемлемыми, заявил ТАСС источник в МИД России.

Он также отметил, что Ереван предупрежден «о крайне негативных» последствиях для двусторонних отношений в случае присоединения к Римскому статуту.

Армения запустила процесс ратификации Римского статута, чтобы попытаться привлечь в будущем к ответственности руководство Азербайджана за действия в Нагорном Карабахе.

20.15

Украина получила от Великобритании первые танки Challenger, сообщает Минобороны Украины. Сегодня эти и другие боевые машины (в том числе американские Stryker и Cougar, а также немецкие Marder) «обкатали» министр обороны Алексей Резников, командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ Максим Миргородский и украинские десантники.

Ранее газета The Times писала, что Великобритания в рамках первой партии сможет поставить только четыре танка. Неделю назад Минобороны Великобритании объявило, что вместе с танками Challenger-2 отправит в Украину бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. После этого Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

20.05

Зеленский сообщил в соцсетях, что побывал сегодня на месте удара 22 марта по жилым домам в Запорожье:

– В двух наиболее поврежденных домах десятки квартир непригодны для проживания. Пострадавшим жителям была оказана необходимая медицинская помощь, а также временное жилье тем, кто в этом нуждается. 

19.20 

В Украине приговорили к 15 годам лишения свободы мужчину, виновного в передаче российским войскам разведданных о военных и инфраструктурных объектах Днепропетровской области, сообщает СБУ. 

18.50

По последним данным, в Славянске Донецкой области из-за ракетного удара погибли два человека, 36 пострадали, написал глава города Вадим Лях. Повреждены пять многоэтажных и семь частных домов.

18.00

Украина передала России пятерых тяжелораненых российских военных, сообщила «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Ранее украинская сторона отмечала, что передала их без всяких условий. 

17.20

В Краснодаре отменили концерт Ани Лорак, ранее мэр города заподозрил певицу украинского происхождения в симпатиях к украинской власти. После полномасштабного российского вторжения российских войск в Украину в 2022 году Лорак призывала остановить войну. 

Между тем, судя по публикациям украинских СМИ, на родине к певице многие относятся крайне негативно. Ее обвиняют в замалчивании проблем: Лорак никогда не осуждала действия России и ее войск, а с 2014 года певица живет и работает в РФ.

16.50

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано прокомментировал информацию о размещении Россией тактического ядерного оружия на территории Беларуси:

– Мы не видели подтверждения от Беларуси. Если это случится, то, конечно, будут последствия. Это будет означать эскалацию и угрозу европейской безопасности и не останется без ответа.

16.20

Зеленский приехал на передовые позиции в Запорожской области наградить бойцов ВСУ.

15.40

НАТО пока не будет корректировать свою ядерную стратегию из-за планов РФ разместить ядерное оружие в Беларуси. Об этом заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

По ее словам, альянс «внимательно следит» за ситуацией после заявлений Путина, но пока «не наблюдает никаких изменений в ядерной политике России», которые заставили бы НАТО «скорректировать свою собственную».

При этом Лунгеску назвала ядерную риторику России «опасной и безответственной».

15.05

Китай против размещения ядерного оружия РФ в Беларуси.

Представитель МИД Китая Мао Нин прокомментировала планы России разместить ядерное оружие на территории Беларуси и отметила, что следует избегать войн между ядерными государствами.

Она напомнила, что в январе 2022 года лидеры пяти государств, обладающих ядерным оружием, выступили с совместным заявлением о том, что ядерную войну нельзя выиграть.

14.10

Реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— На планы России такая реакция [Запада], безусловно, повлиять не может, — цитирует слова представитель Кремля ТАСС.

Песков напомнил, что глава российского государства Владимир Путин «все объяснил в своих заявлениях, которые он сделал в интервью в субботу» и «к этому добавить нечего».

13.55

На данный момент известно о двух погибших и 29 раненых (среди них — один ребенок) в результате удара по Славянску.

Удар был нанесен двумя ракетами С-300. Повреждены 7 многоэтажек и 5 частных домов.

Также сегодня был нанесен ракетный удар по соседней Дружковке. Там две ракеты С300 попали в Дружковский детский дом-интернат и практически полностью его разрушили.

12.50

Сегодня утром российская армия обстреляла Славянск Донецкой области, есть погибшие и раненные, сообщает УНИАН.

Еще один день, начавшийся с терроризма РФ. Государство-агрессор обстреляло наш Славянск. Враг должен знать: Украина не простит издевательства над нашими людьми, не простит этих смертей и ранений. Все российские террористы будут разбиты. Ответственность понесут все, кто причастен к этой агрессии.

Владимир Зеленский

На месте работают все службы. Предоставляется помощь. Продолжается разбор завалов.

12.05

Политолог и историк Александр Фридман пишет:

— Лукашенко понимает только язык силы, а угрозы на него не действуют. Ангела Меркель может подтвердить данный тезис на целом ряде личных примеров.

Но в руководстве ЕС эту прописную истину все еще не уяснили (или не хотят уяснить): Урсула фон дер Ляйен грозила Лукашенко новыми санкциями, которые так в итоге и не были приняты. Теперь эстафетную палочку перенял Жозеп Борелль, который призывает власти Беларуси отказаться от размещения ядерного оружия и тем самым избежать новых санкций.

Если бы Борелль больше интересовался Беларусью, то он бы знал, что 1) такие вопросы не находятся в компетенции Лукашенко и что 2) горбатого (если вообще) исправит только могила.

11.40

Село Благодатное Николаевской области. Уцелевших домов нет — здесь побывал «русский мир».

11.35

Стало известно, чей автомобиль взорвали в Мариуполе. Авто принадлежало «начальнику мариупольской полиции» Михаилу Москвину. Российские каналы пишут, что он получил контузию.

11.30

Из Кремля утекли свежие цифры потерь в Украине — таких потерь Россия в своей современной истории еще не знала. В сводке для Путина содержались данные о безвозвратных потерях —169 452 кадровых военнослужащих ВС РФ, 55 161 наемников ЧВК, 7 218 силовиков Росгвардии. Общие потери превысили 230 тысяч человек.

Вот так выглядит цена того, что одно обезумевшее государство решило поиграть в империю. И это ещё далеко не конец.

Максим Мирович

11.15

Из города Авдеевка в Донецкой области, который обстреливают и атакуют российские войска, выводятся коммунальные службы. Также будет отключена мобильная связь. Об этом сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

— Жаль это признавать, но Авдеевка все больше становится похожей на местность из постапокалиптических фильмов или… на совершенно разрушенную рашистами Марьинку, — написал в фейсбуке Барабаш.

Фото: t.me/otarnavskiy

Мэр обратился к остающимся в городе гражданским, особенно к тем, у кого есть дети, с призывом эвакуироваться.

— С такими темпами, как бьют ракетами по городу, как показывает практика, и подвалы не спасают.

Сейчас в городе остаются около 2 тысяч человек, которые отказываются эвакуироваться.

10.30

Заставить российского диктатора Путина сесть за стол переговоров может только серия сокрушительных поражений РФ на поле боя, считают аналитики ISW.

Эксперты подчеркнули, что многочисленные крупные украинские победы на оперативном уровне важны для создания какой-либо перспективы урегулирования нынешнего конфликта путем переговоров или для того, чтобы заставить Путина принять неблагоприятные военные реалии при отсутствии официального урегулирования.

В то же время аналитики из США подчеркивают, что далеко не факт, что Путин когда-нибудь вообще примет эти военные реалии.

9.55

В результате «взрыва» в оккупированном Мелитополе «пострадало» захваченное оккупантами здание, где размещались вражеские силовые структуры, сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

9.40

Как сообщает УНИАН, в Мариуполе, по предварительной информации, взорвался автомобиль одного из командиров оккупантов

— Мариупольское сопротивление нанесло удар в оккупированном Мариуполе, взорвав автомобиль одного из топ-военных, — сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

9.35

То, что осталось от Угледара. До войны здесь жили 15 000 человек.

9.10

8.55

Оперативная информация по состоянию на утро 27 марта от Генштаба ВСУ

  • За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 23 авиационных удара, совершил 38 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.
  • Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — украинские воины отразили более 60 атак противника.
  • На территории РБ продолжаются мероприятия боевой подготовки подразделений вооруженных сил РФ. Противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных районах Курской и Белгородской областей.
  • На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут, который удерживают украинские защитники.
  • На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Новобахмутовка, Новокалиново, Авдеевка, Северное, Первомайское, Невельское, Красногоровка и Марьинка.
  • В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает оборону.
  • Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения оккупантов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Украины в то же время поразили 1 пункт управления, 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, станцию радиоэлектронной борьбы и состав боеприпасов врага.

8.45

В Мелитополе Запорожской области прогремели уже несколько мощных взрывов, сообщил мэр города Иван Федоров. Пока неизвестно, что именно горит у оккупантов.

8.35

В Литве назвали ядерные угрозы Путина и Лукашенко показателем отчаяния. Страна рассматривает это как очередную попытку непредсказуемых диктаторских режимов угрожать всему европейскому континенту.

— Это отчаянные шаги Путина и Лукашенко, направленные на создание очередной волны напряженности и дестабилизации в Европе. Подобные действия еще больше вовлекают Беларусь в войну с Украиной и конфронтацию с демократическим миром, — говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Литвы.

Теперь Литва будет добиваться введения новых санкций в отношении России и Беларуси.

Франция также осудила заключенное между Россией и Беларусью соглашение о размещении ядерного оружия. МИД Франции считает, что данное соглашение размывает международную архитектуру контроля над ядерными вооружениями и является стратегической угрозой стабильности в Европе.

8.30

8.15

Американский журнал Forbes отмечает, что в русскоязычном сегменте интернета активно обсуждается скорое нападение на вторгшиеся в Украину российские войска десятков тысяч беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которое сейчас якобы готовится в Киеве и может кардинально изменить ситуацию на передовой.

В феврале украинский генштаб объявил о создании «первой в мире ударной роты БПЛА».

Фото Министерства обороны Украины

По информации телеграм-канала «Русский инженер», Украина скупила в Китае все доступные на рынке комплектующие оснащенных видеокамерами относительно недорогих гоночных дронов FPV («по косвенным оценкам на 50-100 тыс. штук»).

По размеру такие аппараты меньше стандартных квадрокоптеров, но оснащены мощными двигателями, которые позволяют легкому беспилотнику развивать скорость до 200 км/ч.

Достаточно прикрепить к нему гранату – и дрон можно использовать в качестве радиоуправляемого робота-камикадзе, который способен довольно точно поражать цели на относительно большом расстоянии от оператора, управляющего им по видеосвязи.

Впервые эта тактика была успешно применена ВСУ в конце июля 2022 года, напоминает Forbes, когда импровизированный FPV-аппарат проскользнул в дверь занятого российскими военными помещения, прежде чем взорваться внутри.

С тех пор подобные атаки получили широкое распространение, сообщает издание. В сети можно найти видеозаписи, на которых импровизированные радиоуправляемые камикадзе наносят удары по российским танкам (аппарат может без особого труда нырнуть в открытый люк) или по окопавшимся подразделениям россиян, которые невозможно достать прямой наводкой с земли.

По информации Forbes, не менее половины вылетов таких беспилотников завершаются успехом, то есть поражают намеченную цель – притом что «по сравнению с другим управляемым оружием и барражирующими боеприпасами они дешевы и легко доступны».

Издание приводит подсчеты, согласно которым создание каждого такого импровизированного камикадзе обходится всего в несколько сотен долларов, что значительно дешевле даже обычного качественного квадрокоптера – это уже не говоря об иранских «Шахедах», за каждый из которых Москва платит, по некоторым оценкам, от 20 до 50 тысяч долларов.

Налет 50 тысяч беспилотников, отмечает «Русский инженер», может стать атакой беспрецедентного масштаба. Учитывая, что гоночные дроны весьма устойчивы к радиопомехам, остановить их обычными «глушилками» не получится.

Волны летающих камикадзе могут прибывать и прибывать, нанося удары по позициям россиян, «пока не будут уничтожены все цели».

8.05

Появилось фото из Киреевска Тульской области, где накануне упал беспилотник (Россия утверждает, что украинский). Диаметр воронки составляет от 10 до 15 метров, глубина – почти 8 метров, сообщает телеграм-канал «База.

8.00

Российский президент Владимир Путин продолжает считать, что со временем сможет выиграть войну в Украине, «достигнув полной победы», утверждается в очередном ежедневном отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Ни Украина, ни Запад не убедили его в том, что он должен рассмотреть возможность принятия какого-либо нестандартного или компромиссного решения, — продолжают авторы отчета. – Вместо этого Путин по-прежнему сосредоточен на достижении своих первоначальных военных целей посредством затяжного конфликта, в котором он победит, либо навязав свою волю Украине силой, либо сломив волю украинского народа, после того как иссякнет поддержка Киеву со стороны Запада».

По мнению экспертов ISW, российский президент исходит из того, что обе мировые войны, Гражданская война в США и Наполеоновские войны окончились лишь после сокрушительного поражения одной из сторон, когда мирный договор лишь зафиксировал реальность, сложившуюся на поле боя.

Однако история знает и много обратных примеров: Дейтонские соглашения положили конец боснийскому конфликту, вооруженный конфликт в Северной Ирландии завершился подписанием соглашения в Белфасте, а арабо-израильская война Судного дня 1973 года – резолюцией Совбеза ООН.

За последние полгода Москва бросила на наступление по всей линии фронта большую часть 300 тысяч мобилизованных резервистов и 40 тысяч досрочно выпущенных заключенных, напоминают авторы отчета, но «результаты этих усилий не впечатляют».

В то же время все мировые СМИ (российские и украинские в том числе) обсуждают готовящееся украинское контрнаступление: все уверены, что оно произойдет – вопрос лишь в том, где и когда.

«Это был бы подходящий момент для Путина, чтобы сделать вывод, что Россия не может силой навязывать свою волю Украине и что он должен искать компромиссное решение. Однако он явно не пришел к такому выводу», – заключают авторы, напоминая, что предложение Пекина помочь в заключении мира Путин при личной встрече с председателем КНР Си Цзиньпином вежливо пообещал рассмотреть – и на этом разговоры о мирном процессе закончились.

Поскольку разговаривать с Путиным приходится на его языке и исходя из его реалий, резюмируют авторы документа, ВСУ «должны нанести [силам россиян] ущерб такой степени, чтобы Путину и его ближайшему окружению ... стало ясно, что российские вооруженные силы не могут надеяться улучшить исход войны, продолжая боевые действия».

Впрочем, даже если контрнаступление Киева окажется весьма успешным, его одного может быть недостаточно, «поскольку Путин не примет тот факт, что на самом деле завоевать Украину он неспособен».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка