Война, 24 сентября. Зеленский — россиянам: «Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным». Путинские десятилетки. Ален Делон: «Был бы на 50 лет младше, вступил бы в армию Украины». Лидеры G7 грозят России новыми санкциями

213-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 24 сентября закончен. О событиях 25 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.45

По данным «ОВД-Инфо» на 20.30 по московскому времени, на антивоенных акциях задержаны более 744 человек в 32 городах России.

Больше всего задержанных в Москве, Петербурге и Новосибирске.

Фото Михаил Терещенко / ТАСС

22.30

— Ещё раз хочу сказать для русских по-русски, — заявил в своем вечернем обращении Владимир Зеленский. — Объявленная Россией преступная мобилизация не случайно сразу была названа самими же гражданами России могилизацией.

Российских командиров не волнуют жизни россиян — им просто нужно заполнить пустые места, оставшиеся после убитых, раненых, сбежавших или пленённых российских солдат.

Кем будут заполняться эти места, вашу власть не волнует. Хоть молодыми айтишниками, которые вообще не служили, хоть пенсионерами, которые служили разве что в советской армии.

Для вас наступил ключевой момент: именно сейчас решается, закончится ли ваша жизнь.

Не взять повестку лучше, чем погибнуть на чужой земле военным преступником. Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным и потом ещё отвечать перед судом за участие в агрессивной войне. Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия.

22.00

— У «Белавиа» подъём, — обращает внимание аналитик Игорь Тышкевич. — Билеты из Москвы раскупили все (подозреваю, что и из других городов РФ). Но это мелочь. Рост цен на билеты в другие страны.

Одно из самых дешёвых направлений — Батуми. Ближайшие даты — 19.10. Цена в одну сторону — смотрите сами. Путин спас год белорусского авиаперевозчика.

21.40

Законопроекты о присоединении к России территорий, где проходят «референдумы», могут внести в Госдуму вечером 28 сентября, а рассмотреть их 29 сентября. В тот же день их рассмотрит Совет Федерации.

А 30 сентября Путин перед Федеральным собранием объявит о подписании и поздравит всех, пишет Алексей Венедиктов.

21.20

— Путин подписал закон о внесении поправок в УК РФ с наказанием за сдачу в плен. Ужасная история с пленными красноармейцами, которые после освобождения из плена по воле Сталина отправились в Гулаг, может повториться, — пишет политический обозреватель, историк Александр Фридман.

Если российская сторона решит, что солдаты и офицеры добровольно сдались в украинский плен (иными словами — отказались погибать), то их могут объявить предателями и приговорить к тюремному наказанию сроком до 10 лет. В таких условиях сложно себе представить, что в ближайшее время продолжатся обмены пленными.

20.40

ЕС собирается отключить от SWIFT последний крупный госбанк РФ, имеющий к ней доступ, — «Газпромбанк», через который производятся расчёты за газ в Европе

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Такие меры предусмотрены в готовящемся восьмом пакете санкций Евросоюза против России.

Инициаторами выступают страны Балтии, Ирландия и Польша. Также они предлагают включить в новый пакет ограничительных мер запрет на покупку у России сжиженного газа.

20.00

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью французскому телеканалу TV5 Monde и во время эфира пообщался с актером Ален Делоном.

В ходе беседы Делон выразил поддержку украинскому народу и лично Зеленскому.

— Вы не заслуживаете того, что переживаете, не заслуживаете того, что сейчас переживает Украина, что переживает ваш народ. Больше всего на свете вы заслуживаете, чтобы война закончилась. Вы ничего не сделали, чтобы ее спровоцировать.

Есть вещи, которые я не понимаю. Эту войну я не могу принять. Если бы я был на 50 лет младше, я бы вступил в армию Украины, — сказал Делон.

19.20

Главное из сводки Генштаба Украины на вечер 24 сентября:

  • Противник все пытается полностью оккупировать Донецкую область и сдержать ранее захваченные территории.
  • Оккупанты нанесли 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 9 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины.
  • За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Петропавловка, Выемка, Бахмутское, Зайцево, Опытное, Одрадовка, Невельское и Новомихайловка.
  • Подтверждено поражение 14 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и пяти позиций зенитных ракетных комплексов.
  • Подразделения противовоздушной обороны уничтожили четыре самолета (Су-25, два Су-30 и один Су-34), 5 БпЛА и крылатую ракету оккупантов.
  • Ракетные войска и артиллерия, в частности, поразили 4 пункта управления, более 10 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 3 позиции противовоздушной обороны и 4 склада с боеприпасами.

19.00

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) заявили, что никогда не признают псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины и возможную аннексию их Россией, говорится в заявлении организации.

«Мы, лидеры G7, решительно осуждаем фиктивные референдумы, которые Россия пытается использовать для создания ложного предлога для изменения статуса суверенной территории Украины, которая является объектом продолжающейся российской агрессии», — отмечается в заявлении.

Лидеры G7 также подчеркнули, что расценивают эти «действия российских оккупационных властей как явное нарушение Устава Организации Объединенных Наций и международного права».

Они также призвали все страны мира «безоговорочно отвергнуть эти фиктивные референдумы» и заявили, что «готовы наложить дополнительные экономические санкции на Россию, а также на физических и юридических лиц — внутри и за пределами России — оказывающих политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус территории Украины».

17.55

Мне кажется, процент людей, искренне верящих в необходимость и безгрешность «спецоперации» точно такой же, как процент пламенных идиотов-революционеров в 1917.

Дальше — огромная толпа испуганных обывателей, приспособленцев. И в обоих случаях — невиданный бенефис стукачей и мерзавцев.

Андрей Макаревич

17.20

— Что такое «мобилизация»? Прежде всего, это признание кремля в том, что Украина уже уничтожила регулярные «вооруженные силы» России, — пишет Александр Невзоров. — С «мобиками» у ВСУ проблем будет еще меньше, чем со штатной армией.  Как говорил старина Вергилий: «волку безразлична численность овец».

Впрочем, все это понятно и так. Вопрос в другом: кого следующего принесет Путин в жертву своим бредням?

16.10

Глава патронатной службы «Азова» Елена Толкачева сообщила, что у всех освобожденных из плена украинских защитников критическая анорексия: «Состояние наших военных просто шокирующее. Есть случаи, когда родственники не могут узнать своих родных. Наши ребята обессилены, контужены, очень много скрытых переломов».

16.00

По новому закону, подписанному Путиным, наказание до 10 лет лишения свободы полагается за дезертирство и неявку военнослужащих на службу по призыву, а также за добровольную сдачу в плен и отказ участвовать в боевых действиях.

15.15

Тем временем в России (и это далеко не единственный инцидент во время мобилизации):

15.10

Владимир Зеленский: Украина выстояла после полномасштабного нападения России. Украина смогла объединить мир вокруг борьбы за свободу. Украина смогла освободить значительную часть территории, на которую вошли российские войска. Украина освобождает людей из российского плена.

И Украина смогла изменить ход войны так, что каждый оккупант почувствовал: мы движемся к победе.

Фото: пресс-службы президента Украины

15.05

Насамрэч расейскія мужчыны, якія ўцякаюць ад мабілізацыі – малайцы. Умеюць думаць, плянаваць, дзейнічаць і дамагацца. Ня хочуць забіваць і быць забітымі ў подлай захопніцкай вайне. Дзякуй ім.

Святлана Курс, пісьменніца

14.30

В ряде городов России проходят антивоенные акции протеста, которые сопровождаются разгонами и задержаниями.

Новосибирск. Фото: Tayga.info
Задержания в Томске

14.25

Объединенный переходный кабинет Беларуси не признает ни инициативу, ни процесс, ни результаты незаконных «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины.

14.05

Генерал-полковник Михаил Мизинцев – один из ключевых российских военных преступников. Он известен как «палач Алеппо», а теперь и как «палач Мариуполя».

Сегодня он стал заместителем Шойгу. Карьерный взлет Мизинцева – зловещий сигнал Западу во время эскалации на фронте: военную политику РФ будут и дальше определять люди, у которых нет будущего; люди, которым нечего терять и которые готовы на все.

Александр Фридман, историк

14.00

Советник главы Офиса президента Украины высказался об иранских поставках оружия России: «Иран решил поддержать убийства украинцев, передав РФ – крайне отсталой в техническом плане стране – современные беспилотники. Многолетние санкции, изоляция, отвратительная репутация и окончательное стратегическое обнуление так и не дали Ирану возможности понять, как подняться со дна цивилизации».

Тем временем в МИД Ирана заявили, что сожалеют об ухудшении отношений с Украиной.

13.25

Конечно, это опасный момент, потому что российская армия загнана в угол, и реакция Путина – угроза ядерным оружием – это очень плохо.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в интервью ВВС

13.20

Замглавы Минобороны РФ Дмитрий Булгаков освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу». Он отвечал за материально-техническое обеспечение армии. На его место назначен Михаил Мизинцев, который занимал пост начальника Национального центра управления обороной.

Отметим, что украинские и западные СМИ называли Мизинцева «мариупольским мясником» за то, что он стал архитектором мучительной атаки на украинский город. В отношении него введены персональные санкции.  

12.45

10 км

на столько растянулась очередь на границе России и Грузии

по данным ВВС

Многие россияне продолжают покидать страну, пытаясь избежать мобилизации.

12.25

Как сообщил начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов, на многих эксгумированных телах в Изюме были следы пыток и отсутствовали конечности. Также у погибших выявили множественные осколочные ранения, травмы головы и грудной клетки, колото-резаные и сквозные пулевые ранения, сообщает Униан.

12.20

В Бурятии мобилизованным жителям Иволгинского района вручили ритуальные шарфы-хадаки и обереги Дугаржама с мантрами, освященные ламами Иволгинского дацана.

11.30

Так выглядит свежий номер The Economist: «Время бума в Заливе. Победитель в мировом хаосе».

11.15

Ален Делон: «Слава Украине».

Владимир Зеленский: «Героям Слава».

11.10

10.25

Кадыров предложил отправить на войну сотрудников ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, МЧС, прокуратуры, службы судебных приставов, таможни и Следственного комитета.

Глава Чечни, который накануне заявил, что республика не будет участвовать в мобилизации, поскольку перевыполнила план, написал: «Вместе с силовыми и военными ведомствами – это примерно 5 миллионов человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится».

10.05

Сегодня – семь месяцев, как Россия пришла с войной в Украину. 

10.00

Продюсер Александр Роднянский отметил: «Очень важные слова произнес накануне Владимир Зеленский. Он обратился на русском языке к тем россиянам, которых сейчас пытаются мобилизовать и отправить в другую страну умирать на преступной войне». И призвал соотечественников переслушать и перечитать обращение президента Украины.

А также – опубликовал архивное фото с Валерией Ильиничной Новодворской, протестующей против войны в Чечне.

«Многие считали ее «демшизой». Но как она оказалась права», – подытоживает Роднянский.

9.25

Бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж заявил, что бурятов, калмыков, тувинцев и другие национальные меньшинства в России использовали как «пушечное мясо» в Украине. И призвал их спасаться от мобилизации в Монголии: «Мы встретим вас с распростертыми объятиями и открытым сердцем».

9.20

8.45

Так выглядит свежий номер немецкого журнала Der Spiegel с заголовком «Опасно слабый».

8.30

А вот что о том, как многие россияне пытаются избежать мобилизации, рассказывает писатель и музыкант Игорь Григорьев, сам давно живущий в районе тропиков:

– Разговаривал с приятелями из Москвы. Все уезжают, все бегут. Все стараются уехать до 27-го, то есть до окончания «референдумов». Боятся, что после 27-го ужесточат выезд.

Выбирать куда особо не приходится. Например, попасть из Москвы в Таиланд можно только начиная с 29 сентября (на раньше билетов нет). Самый дешевый – 200000 рублей (примерно $3315 – Прим.) в один конец. С двумя пересадками в Стамбуле и Кувейте. Полутора суток в пути.

Билет, ранее считавшийся обычным – с пересадкой в Дохе – стоит 433000 рублей ($7180 – Прим.). То есть в 10 раз дороже от обычного тарифа.

Один из моих друзей выловил билет Москва – Владикавказ за 40000 р. Оттуда его повезут на машине к русско-грузинской границе.

8.20

Фотофакт. Очевидец рассказал «Салiдарнасцi», что накануне туристический автобус простоял девять часов на границе – просто потому, что встречная полоса была вся занята. На фото – так выглядит въезд в Россию из Грузии.

Отметим, что накануне билет на автобус, чтобы проехать границу из Владикавказа в Тбилиси, стоил 50 тысяч российских рублей (примерно 830 долларов).

8.00

Печально известные практики белорусских властей распространяются.

  • Московским адвокатам грозят наказанием за помощь в уклонении от мобилизации.
  • Пропагандист Russia Today Константин предложил объявить экстремистскими оппозиционные российские телеграм-каналы и сажать за подписку на них.
  • В Санкт-Петербурге проходят превентивные обыски у правозащитников Евгения Затеева и Валентина Хорошенина, чье движение «Весна» анонсировало на сегодня всероссийские митинги против мобилизации. Также с самого утра силовики начали кошмарить журналистов. 

7.30

Американский Институт изучения войны (ISW) на основе открытых данных обновил карту боевых действий в Украине. В частности, на ней видно, что по-прежнему идут бои за Лиман, а населенный пункт Яцковка перешел под контроль украинской армии.

Также ISW, анализируя сообщения о том, как в России проходит мобилизация, приходит к выводу о том, что власти испытывают «серьезные и системные проблемы». ВВС приводит главное.  

Военкоматы мобилизуют мужчин, некоторые из которых не соответствуют заявленным Кремлем критериям. Путин и Шойгу говорили, что мобилизации подлежат боеспособные резервисты – в первую очередь мужчины с боевым опытом. А военные блогеры и пользователи соцсетей сообщают, что вместо этого повестки получают студенты, люди в возрасте, работники ВПК и те, не служил в армии (власти заявляли, что эти категории будут освобождены от мобилизации).

Ошибки в первые дни мобилизации в разгар неудачной войны могут быть вполне объяснимы, но все же демонстрируют то, что мобилизационная инфраструктура оказалась подготовлена к большой войне не лучше, чем вооруженные силы.

Первая в постсоветской мобилизационная кампания выявила неэффективную бюрократическую систему, которая вряд ли сможет в короткие сроки обеспечить необходимый боеспособный резерв.

При этом масштабы мобилизации в регионах отличается, что может усугубить социальную напряженность, уже возникшую ранее из-за предполагаемого неравенства в создании добровольческих батальонов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(13)

Читайте еще

Война, 28 марта. Ночной налет «шахедов» на Харьков и Запорожье. Путин – о возможности нападения на другие страны: «Чушь»

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка