Война, 22 октября. РФ снова бьет по важным энергетическим объектам. Зеленский: «Подлые удары». Пожизненный красный мандарин Всея Китая? «Кричащие орлы» в Румынии

241-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 22 октября закончен. О событиях 23 октября читайте на нашем сайте позже.

22.45

Иноагенты – это Путин и его банда. То, что они сделали с Россией, могли совершить только враги своей страны. И своего народа.

Александр Роднянский, продюсер

22.10

Что сказал Владимир Зеленский в интервью:

  • Ответ мира должен быть следующий: если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься. По тому, кто дает задание убивать людей. Если ты так сделаешь, ты должен знать, что за секунду будет удар по центру принятия решений у тебя.

И в традиционном вечернем обращении:

  • От каждого города и района Украины зависит стабильность работы энергетики всего нашего государства. Пожалуйста, ограничивайте работу техники, потребляющей много электричества. И особенно в часы пикового потребления утром и вечером.
  • Пожалуйста, обращайте внимание на сообщения от местных властей и энергокомпаний, когда могут быть стабилизационные отключения на вашей улице или в вашем районе. Планируйте свой день с учетом этой информации. Все вместе мы сейчас показываем, что украинскую жизнь невозможно сломать.
  •  И я хочу подчеркнуть: ни этот удар террористов, ни какие-либо другие подобные их удары не остановят наших защитников. Российские пропагандисты врут, когда говорят, что этот террор против нашей инфраструктуры и людей может как-то затормозить активные действия наших военных или создать какие-то трудности нашей обороне.
  • Украинцы едины и точно знают, что у России нет шансов выиграть в этой войне. Наши Силы обороны получают все необходимое для защиты государства и ежедневно – я подчеркиваю: ежедневно – продвигаются вперед.

21.30

Сообщество белорусских железнодорожников сообщает, что работников БелЖД, родившихся в Украине, вызывают на допросы в КГБ.

21.05

США впервые за 80 лет перебросили и разместили в Европе элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы», состоящую из 4.7 тысяч военных. Дивизия размещена в Румынии в нескольких километрах от границы с Украиной, сообщает Униан.

20.45

«В полном соответствии с изначальными планами проведения специальной военной операции, в Белгородской области приступили к оборудованию защитных противотанковых заграждений», – иронизирует, в свою очередь, ЪЪ.

19.45

В Белгородской области установлены бетонные заграждения, которые смогут задержать украинские танки на 5-7 часов. Этого вполне достаточно для того, чтобы руководство области успело бы закопать портреты Путина и приступить к изучению украинского языка.

Александр Невзоров. публицист

19.40

Тем временем, как отмечает ВВС, китайское госагентство Синьхуа сообщило, что бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао вывели из зала во время съезда Компартии из-за того, что он плохо себя чувствовал.

19.15

Генштаб ВСУ: оккупанты полностью покинули села Чаривное и Чкалово на Херсонщине, а из Берислава эвакуированы офицеры и медперсонал.

19.10

Кремль своими ударами по критически важной инфраструктуре Украины хочет спровоцировать новую волну беженцев в Европу. Теперь только от лидеров европейских столиц зависит, удастся ли Путину реализовать свой план.

Единственный способ остановить гуманитарную катастрофу – быстро передать системы ПВО и дополнительные ракеты.

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины

18.30

В республике Алтай, которая ранее не отправляла своих граждан на войну, началась «частичная мобилизация». Отправка мобилизованных идет из Горно-Алтайска и райцентров республики – Онгудая, Усть-Кана и Кош-Агача.

17.40

17.35

Как спасатели ликвидируют пожар на объекте энергетической инфраструктуры в Ровенской области.

17.00

Облетевшие весь мир кадры того, как бывшего лидера КНР Ху Цзиньтао насильно выводят под локотки прямо из президиума на закрытии XX съезда – публичный сигнал того, что товарищ Си окончательно провозглашает себя пожизненным красным мандарином Всея Китая. И с критиками церемониться не намерен.

В отличие от ХХ съезда КПСС, китайский аналог стал началом не оттепели, а заморозков, которые вполне вероятно закончатся большой метелью. Надеемся, не ядерной.

СерпомПо

16.45

Депутаты Украины предлагают признать Беларусь «временно оккупированной территорией», а правительство Лукашенко — «нелегитимным правительством». Соответствующий проект документа зарегистрирован в Верховной Раде, его опубликовал один из инициаторов — нардеп Алексей Гончаренко.

16.25

Зеленский показал фото последствий сегодняшней атаки оккупантов. Всего они запустили по Украине 36 ракет.

— С ночи враг совершил массированную атаку: 36 ракет, большинство из которых сбито. Спасибо всем службам ПВО за работу. Всем энергетикам и службам, которые сейчас работают на местах попадания и восстанавливают нашу инфраструктуру. Вы — наши герои!

На фото только один из примеров того, как враг пытается сломать нас. Это подлые удары по критически важным объектам. Тактика, характерная для террористов. Мир может и должен остановить этот террор.

Владимир Зеленский

16.00

В Херсонской области оккупационные власти снова призвали жителей эвакуироваться на левый берег Днепра, но на этот раз — незамедлительно. Ранее в Генштабе сообщили, что оккупанты готовят Херсон к уличным боям.

15.00

Почти 1,5 млн украинцев остались без света в результате утренних ракетных атак на энергосистему Украины, сообщает Украина Сейчас.

По состоянию на сейчас в результате ракетных ударов:

  • в Хмельницкой области отключено 672 000 абонентов,
  • в Николаевской — 188 400,
  • в Волынской области — 102 000,
  • в Черкасской — 242 000,
  • в Ровенской — 174 790,
  • в Кировоградской — 61 913,
  • в Одесской — 10 500.

14.10

Сообщают о взрывах во временно оккупированном Херсоне.

Также стало известно, что ВСУ сбили российский вертолет Ка-52 в Бериславском районе Херсонской области.

13.45

Обломки ракеты с боевым зарядом в 400 кг, которую сбили над Киевской областью.

Фото Константина и Влады Либеровых

12.45

Массированный ракетный удар по Украине этим утром. Что известно на данный момент:

  • Киевская область. Сбили несколько ракет, которые летели на Киев. Пострадавших и разрушений нет.
  • Хмельницкая область. Есть прилет. Облцентр остался без света, возможно отключение воды.
  • Черновицкая область. Украинская ПВО сбила ракету.
  • Одесская область. Два удара по объектам критической инфраструктуры. В некоторых населеных пунктах пропал свет.
  • Ровенская область. Есть прилет по объекту критической инфраструктуры в Ровно.
  • Львовская область. Есть сбития, отработала система ПВО.
  • Волынская область. Из-за прилетов в некоторых населеных пунктах. пропал свет и вода. Ухудшилось качество связи.
  • Кировоградская область. Несколько прилетов по важным энергетическим объектам.

После сегодняшних атак по энергетической инфраструктуре последствия могут быть хуже, чем после массированного обстрела 1,5 недели назад (10-12 октября), сообщили в «Укрэнерго». В настоящее время более чем в 10 регионах ограничено электроснабжение.

11.55

По данным ВСУ, армия РФ атаковала не менее 10-ю самолетами стратегической авиации Ту-160 и Ту-95 из района Волгодонска Ростовской области.

Выпущено 17 крылатых ракет Х-101 (Х-555).

Кроме того, оккупанты атаковали с кораблей из акватории Черного моря крылатыми ракетами «Калибр». Всего – 16 пусков.

Сообщается, что ВСУ уничтожили 18 крылатых ракет: 13 КР Х-101/Х-555 и 5 КР «Калибр».

11.40

11.15

Байден объяснил, почему США тратят много денег на помощь Украине.

По его словам, речь тут не только об украинцах, а в целом о безопасности стран-членов НАТО и Запада. Поэтому США должны быть уверенными, что Путину не удастся победить в войне против Украины.

Мы потратили много денег на помощь украинцам. Но тут есть намного большее, чем украинцы. Это про НАТО, про Запад.

Джо Байден

11.00

Глава Днепропетровской ОВА показал последствия ночного обстрела области. Больше всего попали по Никополю: там в результате ударов вражеских РЗСО и тяжелой артиллерии повреждены более 20 домов и несколько газопроводов.

10.45

Из-за попадания ракеты по энергообъекту в соседней области Уманский район остался без света.

В Кропивницком и Головановском районах также повреждены энергетические объекты.

Два удара по объекту энергетической инфраструктуры оккупанты нанесли в Одесской области. В некоторых населенных пунктах пропал свет. В райгосадминистрации сообщили, что в результате ракетных ударов ранения получили два человека.

Коммунальные службы ГСЧС пытаются ликвидировать последствия ударов.

9.55

Помимо Хмельницкого, взрывы также слышали в Ровно и Луцке. По словам местных жителей, возникли проблемы со светом.

Глава ОВА Виталий Коваль подтвердил попадание ракеты в Ровенской области.

9.45

Глава RT Маргарита Симоньян рассказала, как мэр Сочи Алексей Копайгородский помогает местным военкоматам выполнять план по частичной мобилизации.

По словам Симоньян, градоначальник предоставил военкомам списки злостных алиментщиков, чтобы их отправляли на фронт в первую очередь. Таким образом, считает Копайгородский, мужчины начнут отдавать долг не только Родине, но и своим детям, ведь сумма алиментов будет удерживаться с их ежемесячного жалования.

«А нельзя так везде?» — вопрошает Симоньян.

Политолог Станислав Белковский так прокомментировал эту инициативу:

Как быстро священный долг превратился в суровое возмездие. Впереди злостные неплательщики микрокредитов, а сколько можно забрить в солдаты тех, кто задолжал за ЖКХ. И всех их — под гусеницы и на пулеметы, чтобы знали, как нарушения нарушать. Опять же — водители. Превысил скорость или, к примеру, нет страховки — тут же на месте провели медкомиссию и марш-марш, брать Авдеевку.

9.20

9.15

Также известно, что ночью над Николаевщиной силы ПВО сбили 10 дронов-камикадзе Shahed-136.

Сообщают, что ПВО и авиация в Киевской области уничтожила 5 ракет. Также пишут, что в Одесской тоже поражены несколько целей.

По предварительным данным, часть ракет сбили на подлете к Киеву, вторая часть обошла столицу и движется в сторону западных областей.

9.00

Ночью оккупанты обстреляли село Заречное Запорожской области. По словам главы ОВА, нанесли 2 ракетных удара, однако обошлось без пострадавших и серьезных повреждений.

8.30

Оккупанты готовят Херсон к уличным боям и переоделись в гражданское, а из Каховской больницы выселяют персонал и пациентов, — сводка Генштаба ВСУ на утро 22 октября:

  • В одной из стран Ближнего Востока продолжается вербовка боевиков.
  • В Энергодаре российские военные грабят оставленные квартиры и гостиницы, в которых проживали.
  • ВСУ отбили атаки российских оккупантов в Терновой Харьковской области, Белогоровке и Золотаровке Луганской области и Лимане, Иванграде, Соледаре, Новокалиновом, Озаряновке, Одрадовке и Первомайском Донецкой области.
  • В течение суток противник нанес 5 ракетных и 19 авиаударов, совершил более 94 обстрелов из РСЗО по около 20 населенным пунктам.
  • ВСУ повредили ремонтную базу оккупантов и технику в районе Новой Каховки.
  • Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 16 ударов и повредила три опорных пункта и 10 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также три позиции зенитных ракетных комплексов врага.
  • Подразделения ПВО сбили вражеский самолет Су-25 и один БпЛА типа «Орлан-10».
  • Воины ракетных войск и артиллерии за минувшие сутки поразили 2 пункта управления, 14 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, состав боеприпасов, зенитный ракетный комплекс С-300 противника, вражескую артиллерию на огневых позициях и еще 5 важных целей.

8.15

Под утро оккупанты атаковали Черкасскую область, сообщает УНИАН.

7.55

Постоянный представитель РФ Небензя снова сбежал с заседания Совбеза ООН перед выступлением постпреда Украины.

До этого он назвал фейком сообщения о поставках иранских дронов-камикадзе России и потребовал от ООН отказаться от расследования. А после заявил, что не будет «выслушивать очередную порцию злобных тирад представителя украинского режима».

Постпред Украины Кислица ответил бежавшему:

Я рад тому, что месяцы, не годы наших усилий убрать Россию из Совбеза приносят свои плоды, по крайней мере, посол покинул сейчас совет, но настанет день, когда России не будет вообще в Совбезе.

Сергей Кислица, постоянный представитель Украины в ООН

7.30

Российские и белорусские военные «грызутся», сообщил Генштаб ВСУ.

По его данным, отмечаются неединичные случаи конфликтов на фоне национальной принадлежности и дерзкого отношения россиян к белорусам.

7.00

6.30

В районе Антоновского моста в Херсоне снова звучали взрывы.

6.00

Спутник компании Maxar Technologies сделал снимки укреплений, которые оккупанты-вагнеровцы возвели в районе оккупированного города Горское в Луганской области

Он зафиксировал две двухлинейные противотанковые полосы, которые, по мнению оккупантов, должны остановить продвижение техники. На снимках можно увидеть ряды цементных пирамид, построенных по образцу советских оборонительных линий.

Анализ спутниковых снимков показывает, что протяженность укрепленной линии у Горского всего 1,6 км, хотя пропагандисты рассказывали о планах «закрыть» фронт на участке более 200 км.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(13)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт