Война, 22 августа. Убийство Дугиной в «Азове» назвали подготовкой к «трибуналу» над азовцами. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: «Запретить въезд всем россиянам — не лучшая идея». ВСУ нанесли очередной удар по Антоновскому мосту

180-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 22 августа закончен. О событиях 23 августа читайте на нашем сайте позже.

22.55

США намерены усилить режим применения санкций против России, пишет Wall Street Journal.

Издание отмечает, что Вашингтон планирует ужесточить введение ограничений «с целью ликвидировать остающиеся возможности, позволяющие Путину получать доходы, необходимые для продолжения войны в Украине, даже если ЕС продолжает покупать российские нефть и газ».

По информации WSJ, США планируют заставить Китай и Индию сократить торговлю с Россией и ограничить её доходы от экспорта и импорта.

22.45

Правительство ФРГ официально утвердило решение о поставке Украине 255 управляемых немецко-итальянских боеприпасов Vulcano (поражают цели на дистанции до 70 км, способны поражать движущиеся цели).

Примечательная особенность: этих новейших боеприпасов для самоходной артиллерийский установки PzH 2000 пока нет даже у Бундесвера, пишет политический обозреватель Александр Фридман.

22.30

— Поисковые работы на месте нападения оккупантов на жилой дом в Харькове завершены. Одна российская атака унесла жизни 19 человек. И такие нападения на людей в разных уголках нашей страны не прекращаются уже 180 дней, — сказал Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

По его словам, общее количество различных крылатых ракет, которые Россия применила против Украины, приближается к 3500.

— Удары русской артиллерии просто невозможно сосчитать — настолько они интенсивны. И в то же время террористическое государство не перестает играть с международными структурами и в очередной раз имеет наглость созывать Совбез ООН для обсуждения собственных провокаций, собственного террора на Запорожской АЭС.

Я благодарен всем нашим друзьям в разных странах мира, которые пропагандируют необходимость признать объективную реальность и юридически определить Россию как террористическое государство.

Это решение еще появится, и вопрос лишь в том, сколько еще жизней Россия успеет унести прежде, чем ответные удары международного сообщества станут по-настоящему ощутимыми для тех, кто несет ответственность за этот террор.

21.45

Украинский генштаб в сводке на вечер 22 августа сообщает, что россияне ведут наступление или попытки наступления на нескольких участках фронта на востоке страны, в районах Славянска, Бахмута и Донецка.

  • В северной части этого отрезка фронта россияне атаковали в районе Краснополья — это между Изюмом и Славянском, бои на этом рубеже идут уже давно.
  • Продолжают россияне и «штурмовые действия» с трех сторон от Бахмута. Успеха [противник] не имел.
  • Кроме того, в сводке сообщается о наступлении в районе населенных пунктов Красногоровка, Первомайское и Невельское — это линия в 8-10 километрах от западных окраин Донецка. Отбиты ли эти атаки или же они были успешными, генштаб не пишет.
  • Была отбита атака противника в районе Новомихайловки — это в 25 километрах к юго-западу от Донецка.
  • На остальных участках фронта, согласно сводке, продолжались обстрелы и авианалеты.

20.35

Фотофакт. Жительница Мариуполя заходит в подъезд своего дома. После обстрелов двор усеян обломками. В полуразрушенном городе новые пророссийские власти собираются устроить показательный трибунал над попавшими в плен бойцами полка «Азов». 

Фото Alexander Ermochenko / Reuters / Scanpix / LETA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если этот суд состоится, Украина окончательно откажется от переговоров с Россией.

19.30

В «Азове» заявили, что названная ФСБ «исполнителем убийства» Дарьи Дугиной Наталья Вовк не служила в полку.

«Женщина, имя и военное удостоверение которой опубликовали ФСБ в своём отчёте по расследованию теракта против дочери российского пропагандиста Дугина, не имеет никакого отношения к полку «Азов» и никогда не принадлежала к нашему подразделению», говорится в заявлении в телеграм-канале полка.

Само убийство в «Азове» назвали подготовкой к «трибуналу» над азовцами. 

«Ведь таким образом Россия подогревает общественное мнение своих граждан по поводу «необходимости» судилища», – говорится в сообщении пресс-службы «Азова».

19.25

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала войны в Украине погибли 5.587 гражданских лиц (среди них 362 ребенка). 7.890 человек (в том числе 610 детей) получили ранения. 

В ООН полагают, что реальные потери значительно выше.    

19.10

18.00

— В каждой стране, если я не ошибаюсь, есть уголовная ответственность за утаивание информации о готовящемся преступлении, — пишет политолог Павел Усов. — Шольц, как и Макрон, из разговора с Путиным, если они не полные идиоты, по вопросу Украины и Беларуси, имели информацию о готовящемся преступлении против целых народов.

Были высказаны намерения уничтожить государственный суверенитет и независимость целых стран. Они знали, молчали, утаивали несколько месяцев от национальных и международного сообществ, от белорусской оппозиции, которой восхищались в 2020 году, эту информацию. Знали и даже не попытались остановить Путина, а ведь как минимум могли созвать Совбез ООН.

Это, на мой взгляд, является молчаливым сговором, сопричастностью к тем преступлениям, что творят сегодня российские власти в Украине. В отношении чего европейские политики продолжают молчать?

Я думаю, белорусское национальное сообщество вправе потребовать полной расшифровки разговоров с Путиным и комментариев на эту тему от правительства Германии.

17.10

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выступил против полного запрета на выдачу виз россиянам. 

Во время пресс-конференции в Испании он заявил, что ЕС не должен открывать свои двери для олигархов, но есть много россиян, которые хотят бежать из страны. 

— Запретить въезд всем россиянам — не лучшая идея. Мы должны быть более избирательными, — сказал Боррель. 

Он добавил, что некоторые страны уже приняли меры касательно запрета виз, отметив, что было бы лучше сначала обсудить это на уровне ЕС.

16.25

Мэр Энергодара сообщил о смерти мужчины в результате сегодняшнего обстрела ТЭС. Также известно о нескольких раненых.

По словам мэра Дмитрия Орлова, исходя из имеющихся видео, обстрел велся практически в упор из автомата.

Минометными обстрелами в Энергодаре сегодня оккупанты повредили центральный тепловой пункт. На восстановление водоснабжения уйдет время. Предварительно ремонтные работы будут продолжаться до утра.

15.40

РосСМИ публикуют фото девушки, которая якобы убила Дарью Дугину.

Также они пишут, что она якобы служила в «Азове».

В Сети шутят: «А книгу с биографией Бандеры на месте преступления они не нашли, случайно?»

Сталингулаг:

Если верить в версию следствия, что киллер со своей 12-летней дочерью (интересно, цветок и вязаная шапочка были?) жили в одном доме с Дарьей Дугиной, то зачем им устанавливать бомбу в машине на многотысячном фестивале, пробираться на парковку, обходить охранников, если они могли тихо и спокойно всё сделать ночью в собственном дворе?

Колокол XXI:

«Там Петросян что ли подрабатывает на полставки конторским сценаристом?»

15.35

Армия РФ обстреляла ТЭС в Энергодаре, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на очевидцев. По предварительной информации, есть погибшие.

15.25

Глава МИД Чехии завил, что его страна будет «добиваться приостановки соглашений ЕС об упрощении визового режима с Беларусью и РФ», сообщает Позірк.

— Чехия не выдавала туристические визы гражданам России и Беларуси с февраля, когда войска Путина вновь вторглись в Украину, — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Вместе с тем, по его словам, Праге «небезразлична судьба преследуемых в своих странах россиян и белорусов».

Для них создана программа гражданского общества. Для ее участников гарантирована выдача долгосрочных виз или видов на жительство для семей. Прием заявлений продлится год, но претендовать могут лишь 500 человек.

15.15

Почти 9 тысяч украинских героев погибли в войне с Россией, заявил главнокомандующий Залужный на форуме «Защитники. Перекличка».

— В этой войне принимают участие не только военнослужащие и не только те, кто взял в руки оружие, — наши маленькие детки, которые ни в чем не виноваты, кроме того, что они родились именно здесь и именно в это время. Они действительно не понимают, что происходит, но однозначно нуждаются в защите и у Соледара, Бахмута, Великой Новоселки, и здесь, потому что их отец ушел на фронт и, возможно, входит в те почти 9 тысяч героев, которые погибли, —  сказал Залужный.

14.30

Удары ВСУ по Антоновскому мосту подтвердил советник главы Херсонской военной администрации Сергей Хлань.

Также спикер ОК Юг Наталья Гуменюк отметила, что врагу теперь не удастся восстановить Антоновский мост:

— Антоновский мост – одно из транспортных направлений, которое россияне пытаются реанимировать. Мы держим это под контролем и напоминаем о своем дистанционном присутствии, – сказала Гуменюк.

14.25

Политолог Александр Фридман считает, что «раскрытие» убийства Дугиной получилось в «лучших традициях НКВД».

Чекисты не меняются: ФСБ представила «политически верную» версию убийства Дарьи Дугиной. Утверждается, что его подготовили украинские спецслужбы (как и хотелось бы поклонникам Путина), а исполнитель убийства скрылась именно на территории Эстонии («самой русофобской страны в Европе»). Нераскрытой остается пока тема «англосаксонского зла» (США и Великобритании).

14.15

ФСБ сообщает, что раскрыло дело по убийству Дугиной.

13.45

УНИАН сообщают о попадании по Антоновскому мосту. По предварительным данным, 8-10 прилетов.

Первое фото Антоновского моста после сегодняшних прилетов

Тем временем РФ заявляет, что «средствами ПВО ВС РФ перехвачены не менее 10 украинских ракет, целью которых был Антоновский мост».

12.50

В Одесской области враг из самолета Су-35 ракетой Х-59 нанес удар по одному из объектов инфраструктуры. По данным спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, пострадавших нет.

12.45

В Каховка-Таврийск Херсонской области слышны взрывы. Предположительно, войска ВСУ точечно попали в базу оккупантов.

В Чернобаевке также сообщают о взрывах. Генический район, Мелитопольский район — тоже взрывы

12.30

Мир видит войну вживую, а с ней и преступления РФ,— советник главы ОП Михаил Подоляк.

Понимаю, что галлюциногены разного генезиса ведут к потере связи с реальностью. Но представителям России стоит понять: мир видит войну вживую, а с ней и ваши преступления. Так что попытки обвинить Украину в терактах на ЗАЭС, в Еленовке или взрыве авто в Подмосковье не имеют шансов.

Михаил Подоляк

12.00

Александр Невзоров:

— Только за последний месяц в Украине заживо сгорели, были заживо же раздавлены бетонными обломками, разорваны на части взрывами, задушены — 27 женщин примерно одного возраста с дугинской дочкой. 

Всего же за месяцы войны путинским бомбами и штыками было убито не менее 20.000 молодых женщин. Большинство погибли вместе со своими детьми. Их имена (по большей части) известны.

Каждая из них гораздо больше достойна скорби и эпитафий, чем откровенная пропагандистка фашизма Даша Дугина, до ушей перемазанная украинской кровью.

Но «протестная интеллигенция», «друзья Украины» ни одного из этих 20 тысяч имён не знает и ими не интересуется, «постов сочувствия» не размещает. Парадокс, однако.

Александр Невзоров

11.25

Из 66 олигархов Путина 6 заняли «условную антивоенную позицию», заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

— Остальные 60 олигархов в зависимости от событий и конъюнктуры охотно переоделись бы в вышиванки и прибежали бы сюда.

11.00

Стали известны подробности гибели дочери пропагандиста Дугина.

По информации телеграм-канала Mash, за девушкой в день взрыва автомобиля следили люди с обезличенными телефонами. Вероятно, заложенная во внедорожнике бомба сработала по звонку, так как после инцидента телефоны пропали из сети.

Показания биллинга установили, что за машиной Дугиной ехали от места предполагаемого минирования до участка взрыва.

10.15

Оккупанты снова обстреляли Николаев. Это произошло ночью, ориентировочно в 3:00.

В результате обстрела произошло возгорание кафе, также на данный момент известно про попадание на территорию предприятия, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Информации о пострадавших пока нет.

9.45

9.05

9.00

Войска РФ обстреляли школу в Донецкой области, сообщает УНИАН.

Удар по Константиновской школе №17 нанесли примерно в 4:00, здание сильно повреждено, однако пострадавших нет.

Помимо этого оккупанты обстреляли Торецк. Там тоже обошлось без жертв, но повредило жилые дома.

8.50

Реакция от телеканала Город Глуповъ на завления Илья Пономарева по поводу российских партизан, которые якобы взорвали автомобиль, где ехала дочь пропагандиста:

— Пономарёв: это мы, российские партизаны, взорвали дочь Дугина.

А ещё мы наклонили Пизанскую башню, пересолили Мертвое  море и споили Медведева»

Бывший депутат ГД и расхититель средств «Сколкова» Илья Пономарев сообщил, что за подрывом машины Дарьи Дугиной стоит известная только ему организация «Национальная республиканская армия».

Несколько любопытных фактов. Оказывается, армия с точно таким же названием существовала в Италии и воевала на стороне Муссолини и Гитлера.

А сам Пономарев — мальчик из очень хорошей семьи с прозрачными традициями. Его дед — видный советский дипломат; отец был зампредседателя Госстроя России; матушка — помощницей депутата Госдумы Абрамовича, а затем — членом Совфеда от Чукотки.

Фильм «Операция Трест» смотрели?  А про мифическую «Трудовую крестьянскую партию», с помощью которой уничтожили Вавилова и сотни других ни в чем не повинных людей, слышали? Вот-вот.

Можно считать, что вопрос о том, кто стоит за этой «операцией», снят.

П — провокация. Пономарев — мурзилка.

8.35

Как сообщают украинские СМИ, ночью в Донецке очередная база россиян взлетела на воздух. Местные отмечают, что уже несколько часов подряд детонируют боеприпасы.

8.35

Канцлер ФРГ сказаў, што падчас апошняй перад вайной сустрэчы Пуцін заявіў яму, маўляў, Беларусь і Ўкраіна ня мусяць існаваць як незалежныя дзяржавы.

Я спадзяюся, што гэта прынамсі цяпер управіць на месца мозаг тым «палітыкам», якія пасьля двух год тэрору, спансараванага Пуціным, працягваюць самасьцьвярджацца на прарасейскасьці. Ага, такія засталіся. У Беларусі ёсьць толькі адзін выхад: на захад. Іначай яе ня стане.

Аляксей Лявончык, праваабаронца

8.15

Оккупанты безуспешно пытаются вести наступления на нескольких направлениях, — утренняя сводка Генштаба

  • На Славянском направлении противник пытался вести наступление в направлениях — Дибровное, Бражковка — Новая Дмитровка, успеха не имел, отошел.
  • На Краматорском направлении враг пытается вести наступление в направлении Спорное – Веселое, боевые действия продолжаются.
  • На Бахмутском направлении противник вел наступление в направлениях Вершина – Кодема и Гладосово – Кодема, успеха не имел. На направлениях Стряповка – Соледар, Покровское – Бахмут, Майское – Кодема, Семигорье – Зайцево и Гладосово – Курдюмовка боевые действия продолжаются.
  • На Авдеевском направлении враг пытался вести штурмовые действия по направлениям Спартак – Опытное, Новоселовка Вторая – Красногоровка, Донецк – Первомайское, Пески – Невельское, Лозовое – Невельское, успеха не имел.
  • На Новопавловском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы у Угледара, Великой Новоселки и Павловки.
  • На Запорожском направлении оккупанты вели наступление в направлении Макаровка - Времовка, успеха не имел, отошел.
  • На Николаевском направлении оккупанты вели штурмовые действия в районе населенного пункта Благодатное, имеют частичный успех.

7.55

Первые полосы британских СМИ посвящены гибели дочери Дугина. Среди заголовков: «Россия обвиняет Киев в убийстве дочери «путинского Распутина», но правда может быть ближе к дому».

7.50

Россияне выпустили по Никополю 42 снаряда из «Градов», которые повредили детский сад, магазины, аптеки, рынки, суд и автовокзал. Ранены четыре человека, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

7.25

Институт исследования войны (ISW) отмечает, что российская армия, скорее всего, так и не сможет выделить достаточно ресурсов для какой-либо одной наступательной операции, чтобы восстановить импульс, необходимый для значительного территориального продвижения.

Россияне не способны извлечь выгоду из предыдущих успехов вокруг Бахмута и Авдеевки, что является примером более фундаментальной российской военной проблемы — неспособности превратить тактические успехи в оперативные. Российским силам постоянно не удавалось воспользоваться тактическими прорывами, чтобы маневрировать в тыловые районы или вывести из строя значительную часть украинских оборонных рубежей. Поэтому они постоянно дают украинцам время, чтобы выйти из боя и восстановить оборонительные позиции, против которых россияне должны начать новые атаки.

ISW пишет, что это недостаток, который, по всей вероятности, помешает России достичь значительных территориальных успехов в ближайшие месяцы, если события не начнут разворачиваться «непредсказуемым образом».

7.05

Владимир Зеленский прокомментировал готовящийся в Мариуполе процесс над украинскими военнопленными (по некоторым данным, его начало запланировано на 24 августа):

– Если это мерзкое судилище состоится, если наших людей в нарушение всех договоренностей, международных правил заведут в эти декорации... Это будет той линией, по которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров… Украина не будет терпеть издевательства над людьми, о которых можно сказать только одно: они герои своей Родины и защищали свободу своего народа от захватчиков.

Стоит отметить, что предыдущий ультиматум Зеленского касался проведения на оккупированных территориях «референдумов» о присоединении к России. Изначально предполагалось, что они состоятся 11 сентября. Однако после того, как украинский президент заявил, что в этом случае любые переговоры с Россией станут невозможны, появились сообщения о приостановке подготовки голосования.

7.00

Ночью россияне нанесли очередные удары по Харькову и Николаеву.

Ночной запуск российских оперативно-тактических ракет по Харькову из района Белгорода. Фото Vadim Belikov, AP

Ответом украинцев стали мощные взрывы в оккупированном Донецке. В соцсетях появились сообщения об уничтожении очередного склада боеприпасов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(15)

Читайте еще

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое