Война, 16 декабря. Экс-командир убитого кувалдой «вагнеровца» рассказал о десяти подобных случаях. Новый санкционный список ЕС. Последствия массированного удара по Украине. Путин готовится к визиту в Минск

296-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 16 декабря закончен. О событиях 17 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.45

Армия РФ строит оборонительные позиции вдоль фронта, в частности в районе Сватово Луганской области по примеру тех, что были во Второй Мировой войне.

Британская разведка отмечает, что такие конструкции, вероятно, будут уязвимы для современных точечных непрямых ударов.

— Строительство крупных оборонительных рубежей является еще одной иллюстрацией возврата России к позиционной войне, от которой большинство современных западных вооруженных сил в последние десятилетия в значительной степени отказались, — добавили в разведке Британии.

22.25

Украинская разведка фиксирует мобилизационные мероприятия в РФ, несмотря на то, что она якобы окончена. Оккупанты собирают значительное количество живой силы и готовы расконсервировать старое оружие. Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

По его данным, РФ имеет достаточно ресурсов для ведения длительной войны.

22.10

Фото: LIBKOS/AP/picture alliance

22.05

Экс-командир убитого кувалдой Нужина из отряда ЧВК Вагнера, Андрей Медведев, рассказал The Insider, что ему известно о десяти случаях, когда вагнеровцы казнили своих наемников, отказавшихся участвовать в боевых действиях.

По его словам, на нескольких расстрелах он присутствовал лично. Двое из десяти казненных, о которых ему известно, не были заключенными.

Об одном из случаев убийства «отказников» он рассказал подробно:

— Они получили ранения и поехали в госпиталь под Первомайском и оттуда попытались сбежать. Их взяли на границе, на блокпосте. Приехала группа МЕД — и [их] расстреляли.

Медведев пояснил, что группа МЕД — отдельное подразделение при службе безопасности ЧВК Вагнера.

— Они занимаются обнулением: забирают парней и [убивают] либо публичным способом, либо непубличным, как с Нужиным было, — рассказал он.

Сейчас Медведев в бегах, он сообщил The Insider, что его преследуют наемники ЧВК Вагнера. Он утверждает, что у него есть видео казни наемников в Алчевске, и если с ним что-то случится, это видео будет опубликовано. На этом видео, как рассказал Медведев, казнят двух заключенных за отказ воевать.

21.35

Минюст России пополнил список «иностранных агентов» — теперь он общий и для СМИ-«иноагентов», и для всех остальных.

Самая известная в списке — журналистка Юлия Таратута, ведущая «Дождя» (тоже «иноагент») и главный редактор издания Wonderzine. Журналистов телеканала, который вынужден был покинуть Россию из-за войны, вносят в реестр почти каждую пятницу.

Кроме того, в списке петербургская активистка Наталья Грязневич, региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания», самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», а также Артем Фокин, Иван Тютрин, Дмитрий Любимов и другие.

20.55

Глава украинского МИД прокомментировал утренний массированный обстрел Украины.

На каждую российскую ракету или беспилотник, нацеленный на Украину и украинцев, должна приходиться гаубица, доставленная в Украину, танк, бронемашина. Это фактически положило бы конец российскому террору против Украины и восстановило бы мир и безопасность в Европе и за ее пределами.

Дмитрий Кулеба

19.35

Признаков формирования наступательных группировок противника со стороны Беларуси не обнаружена, — главное из сводки Генштаба на вечер 16 декабря:

  • Утром враг нанес массированный ракетный удар по гражданской инфраструктуре.
  • По уточненным данным, российские оккупанты выпустили 70 крылатых и 4 управляемые авиационные ракеты, 60 крылатых ракет были сбиты силами противовоздушной обороны.
  • В результате ударов поражены несколько объектов энергетической инфраструктуры и жилые дома в Житомирской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за текущие сутки поразили 3 района сосредоточения личного состава, пункт управления и склад боеприпасов оккупантов.

19.05

США объявили о новом пакете помощи Украине на $800 млн, который будет включать дополнительные средства противовоздушной обороны.

18.35

В Берлине уличные художники создали новый мурал об украинцах, потерявших близких на войне.

Мурал с названием «Отсутствующий» (Absent) «посвящается всем людям, которые не выбирают войну, но теряют в ней своих любимых», пояснили авторы мурала.

17.55

В Николаеве установили новогоднюю елку из маскировочной сетки.

Под маскировочной сеткой — мешки с песком, защищающие памятник Святому Николаю.

— Благодарю девушек, которые сплели такую замечательную сетку, которой сейчас мы и покрываем скульптуру Святого Николая в Каштановом сквере. И сейчас это защитное сооружение превращается в новогоднюю рождественскую елку. Это наш такой культурный феномен под названием «Елка несгибаемая». Какое время, такая елка, — отметил глава управления культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета Юрий Любаров.

17.30

Днепропетровская область была полностью обесточена. Как сообщил глава региона Валентин Резниченко, мощности хватает только для минимального снабжения критической инфраструктуры.

Он предупредил, что аварийно-восстановительные работы могут занять больше времени, чем раньше, поскольку слишком много повреждений.

В первую очередь энергетики подключают больницы, канализационно-насосные станции, водопроводы, котельные. Дома будут подключаться в последнюю очередь, отметил Резниченко.

17.15

США могут дать Украине новое оружие из-за возможной угрозы повторного наступления рф, - Politico.

Как сообщает издание со ссылкой на американских чиновников, кроме отправки Украине системы ПВО Patriot, рассматривают также возможность поставки стране боеприпасов для прямой наводки, которые позволяют превращать неуправляемые авиабоеприпасы в управляемые «умные бомбы».

Помимо этого США рассматривают возможность поставки наземных бомб малого диаметра, что позволит Украине наносить удары на более далекие дистанции.

16.55

ЕС включил в список санкций 168 российских компаний: военно-промышленного, горно-добывающего и энергетического секторов, — замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Также он отметил, что новый пакет санкций против России расширяет экспортные ограничения на технологии двойного назначения, уменьшая возможности РФ вести свою незаконную войну:

  • химикаты,
  • IT-оборудование,
  • дроны/дроновые двигатели,
  • электроника.

Также:

  • введен полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов,
  • заморожены активы еще 2 российских банков,
  • приостановлены лицензии на вещание на территории Евросоюза телеканалов «НТВ»/«НТВ Мир», «Россия 1», «Рен ТВ» и «Первого канала».

16.10

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что в результате российского ракетного удара повреждены девять объектов генерации, а также подстанции, которые передают электроэнергию на юге и востоке страны.

Компания «Укрэнерго» объявила чрезвычайную ситуацию, поскольку из-за ударов энергосистема Украины потеряла более 50% мощности.

Среди прочих регионов вся Харьковская область осталась без электроснабжения (1,27 миллиона человек).

15.20

В пятницу Россия выпустила по Украине 76 ракет, из них 60 были уничтожены, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

14.25

Количество пострадавших в результате ракетного удара по жилому дому в Кривом Роге выросло до 8 человек, они в больнице. Среди пострадавших трое маленьких детей, сообщил глава военной администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Спасательные службы продолжают разбор завалов. Под ними еще могут находиться люди.

14.05

Число погибших в результате попадания реактивного снаряда HIMARS в здание в Лантратовке в «ЛНР» выросло до 11 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Еще не известна судьба 20 человек. 

13.30

Лукашенко заявил, что будет говорить с Путиным во время ближайшей встречи о военно-политической ситуации, но «главное – это экономика».

По его словам, суверенитет и независимость Беларуси незыблемы: «Никто, кроме нас, Беларусью не управляет».

Лукашенко не доволен тем, как идет формирование общего с Россией рынка газа: «Союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?»

12.50

Фотофакт: украинские военные запускают беспилотник в сторону российских позиций под Бахмутом.

Фото AP 

12.20

Британская разведка: в последние недели российские силы прилагали значительные усилия для строительства обширных оборонительных позиций вдоль линии фронта, отдавая приоритет северному сектору вокруг города Сватово.

Эти постройки соответствуют традиционным военным планам укрепления, практически не изменившимся со времен Второй мировой войны. Такие конструкции, скорее всего, будут уязвимы для современных точечных непрямых ударов.

Строительство крупных оборонительных рубежей является еще одной иллюстрацией возврата России к позиционной войне, от которой большинство современных западных вооруженных сил в значительной степени отказались в последние десятилетия.

11.55

В Кривом Роге российским ракетным ударом разрушен подъезд в жилом доме, погибли два человека. Об этом сообщил глава военной администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Еще по меньшей мере пятеро ранены, среди них двое детей. 

11.05

Глава Сбербанка РФ Герман Греф и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина пытались отговорить президента России Владимира Путина от войны, пишет Financial Times.

По данным источников, Греф выступил перед Путиным с 39-страничной презентацией, предупредив российского президента о катастрофических последствиях, которые могут последовать, если напряженность вокруг Украины, которая уже тогда достигла апогея, еще больше обострится.

По словам нескольких людей, знакомых с этим вопросом, пока Греф рассказывал о возможных последствиях, Путин прервал его и спросил, что Россия должна сделать, чтобы избежать худших из санкций, говорится в статье.

10.30

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в Деснянском районе города. Харьков в результате ракетных ударов остался без света и мобильной связи.

9.55

Из-за угрозы ракетных ударов в некоторых областях Украины ввели экстренные отключения света. В частности, ограничения применены в Черкасской, Житомирской и Кировоградской областях.

9.20

19 декабря Путин прилетит в Минск, пишет «Пул первого». Сообщается, что он «подробно» обсудит с Лукашенко «ход реализации принятых ранее союзных программ». Также правители «уделят приоритетное внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы».

В последний раз Путин был в Минске летом 2019 года.

Если учесть, что Путин последние годы в Беларусь не ездил и вызывал к себе Лукашенко, а спекуляции о более активном участии режима Лукашенко в российской войне против Украины продолжаются, то это сенсация с жирным знаком минус.

Александр Фридман

9.05

«Ангел» – чеченец-доброволец, воюющий ныне в рядах одного из украинских военных подразделений. После второй российско-чеченской войны в начале 2000-х годов он переехал в Украину и жил с семьей в Запорожье. С началом полномасштабного вторжения «Ангел» вместе с сыном присоединился к ВСУ. Вот его история.

8.50

Два анонимных источника New York Times рассказали, что с нового года США планируют расширить программу подготовки украинских военнослужащих, так чтобы выпускать по 600-800 человек каждый месяц, что соответствует численности батальона.

Сейчас Пентагон обучает примерно по 300 украинцев в месяц, обучение проходит на территории Германии и продолжится там же.

Всего с февраля Пентагон обучил 3100 украинских военнослужащих, но преимущественно небольшими группами и для обращения с конкретными типами вооружений – так, по данным ведомства, 610 человек прошли обучение, связанное с HIMARS.

Великобритания с июня запустила программу подготовки 10 тысяч украинских новобранцев на своей территории. Недавно глава британского штаба обороны адмирал сэр Тони Радакин в публичной лекции сообщил, что цель обучить 10 тысяч украинских военных почти достигнута.

8.30

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России. В частности, он затрагивает импорт беспилотников и деталей к ним, банковскую сферу, запрет на инвестиции в горнодобывающую промышленность РФ.

Как сообщает Reuters, ожидается, что письменная процедура утверждения состоится в пятницу днем.

Ранее ВВС сообщала, что хотя окончательная, принятая версия пакета может видоизмениться, вот что было в утечках:

  • Девятый пакет должен быть нацелен против российской пропаганды. Санкционный список пополнится российскими провластными журналистами, писателями и деятелями культуры – от ведущих Марины Ким и Бориса Корчевникова до певца Григория Лепса и сотрудников холдингов ВГТРК и «ТВ-Новости», к которому принадлежит телеканал RT.
  • В списки должна войти близкая к Путину семья Ковальчуков и связанные с ней компании.
  • У трех российских телеканалов – «Рен-ТВ», НТВ и «России 1» – планируется отозвать лицензии на вещание в европейских странах.
  • Также в санкционный список должны войти две дочери Рамзана Кадырова, еще один его родственник и десятки российских функционеров, чиновников и членов парламента.

8.25

Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС в 2022 году выделил Украине финансовую помощь в 19,7 млрд евро и продолжит ее поддерживать так долго, как будет нужно.

При этом лидеры государств-членов Евросоюза согласовали выделение Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году.

Кроме того, европейские лидеры договорились «безотлагательно активизировать предоставление Украине гуманитарной помощи и помощи в сфере гражданской защиты» и содействовать восстановлению критической инфраструктуры Украины, чтобы помочь Украине пройти через зиму.

7.00

Эксперты Американского института изучения войны ISW оценили угрозу для Киева со стороны российских войск. Аналитики уверены, что оккупанты не будут успешнее в нападении на север Украины зимой 2023 года, чем в феврале 2022 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(17)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?