Война, 15 февраля. Резников: «Украина будет готова начать наступление через несколько месяцев». Зеленский встретится с Байденом в Польше. Еврокомиссия официально представила десятый пакет санкций против России

357-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 15 февраля закончен. О событиях 16 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

Британский Международный институт стратегических исследований (IISS) выпустил новый подробный отчет о балансе военных сил в мире и в предисловии к нему оценил потери российской бронетехники в войне в Украине, пишет BBC.

Как пишет один из редакторов доклада Джеймс Хэкетт, с начала войны «значительно изменился состав парка бронетехники войск РФ — уничтожено около 50% от довоенного числа танков Т-72Б и Т-72Б3М. Также рассматриваются как потерянные много танков Т-80», — говорится в предисловии к докладу.

Из-за уничтожения значительной части новых машин, российские войска часто переходят на более старые модели, пишут в институте.

21.40

Генштаб ВСУ в своей ежевечерней сводке заявил, что российских раненых свозят в город Старобельск в Луганской области. 

По данным Генштаба, в Старобельске Луганской области на территории хирургического корпуса местной больницы, оккупанты развернули военный госпиталь для лечения тяжелораненых российских военнослужащих. Хирургический корпус полностью закрыт для использования гражданскими лицами. По состоянию на 11 февраля отмечено прибытие около 20 военных грузовых автомобилей с ранеными россиянами.

20.30

Продолжаются ожесточенные бои на востоке Украины — главное из сводки Генштаба Украины на вечер 15 февраля:

  • Противник, несмотря на значительные потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, для чего продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
  • В течение суток противник нанес 17 авиационных ударов. Кроме того, враг совершил 28 обстрелов по реактивным системам залпового огня по гражданской инфраструктуре Покровска Донецкой области и Херсонщины. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения, почти уничтожен жилой многоэтажный дом и снова обстреляна больница в Бериславе.
  • Высокой остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.
  • Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также пять ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов.
  • В то же время наши защитники на восточном фронте уничтожили российский вертолет Ка-52.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили пункт управления врага, три района сосредоточения живой силы противника и два его боеприпаса.

19.50

Глава Евросоюза Урсула фон дер Ляйен рассказала об основных мерах, предусмотренных 10-м санкционным пакетом ЕС в связи с войной в Украине.

В Твиттере фон дер Ляйен перечислены три основных вида ограничений:

  • расширение списка товаров, которые запрещено продавать в Россию. Сообщается, что речь идет об электронике, специализированных транспортных средствах, деталях машин, запчастях для грузовиков, а также товарах для строительного сектора, которые могут применять российские военные;
  • запрет на экспорт технических компонентов двойного назначения. В частности, ЕС включит в санкционный пакет 47 видов электронных компонентов, которые могут использоваться для производства оружия (Еврокомиссия объявила о введении санкций и против Ирана, поставляющего Москве дроны-камикадзе);
  • расширение списка россиян, в отношении которых действуют персональные санкции. В него включат военных и сотрудников пропагандистского аппарата.

Ранее СМИ сообщили, что в санкционный список могут также попасть еще три российских банка. Речь идёт об Альфа-банке, «Тинькофф» и Росбанке.

Евросоюз, как ожидается, одобрит десятый пакет санкций в отношении России к годовщине российского вторжения в Украину.

18.45

— Фонд Bertelsmann публикует результаты исследования о восприятии войны России против Украине в Европе. Опросы проводились в декабре 2022-го года в Польше, Нидерландах, Германии, Италии, Франции, Испании и Бельгии, — пишет политический обозреватель Александр Фридман.

В победу Украины (авторы исследования не уточняют, что подразумевается под победой Киева) верит большинство опрошенных во всех странах: 81% в Польше, 68% в Нидерландах, 65% в Испании, 60% в Бельгии, 55% в Германии и 51% в Италии.

68% участников исследования убеждены, что Россия ведет войну против Европы, а 62% согласны с тем, что Украина защищает также мир и благосостояние европейцев. А вот мнения по поводу санкций разделились: 40% считают, что они носят эффективный характер. Другие 40% не разделяют эту точку зрения.

18.25

— Бахмут — это живая стена, позволяющая готовить войска к деоккупации, — заявил Владимир Зеленский. — Не просто так говорят «фортеця Бахмут». К сожалению, «фортеця» живая, имею в виду из живых людей, такая живая стена. Такова дорогостоящая эта война для истории нашего государства. 

Но люди крепкие, защищаются крепко, стоят, понимают, что они крепость для того, чтобы Украина готовилась к деоккупации всех территорий. Они стоят крепко, выполняют свои задачи и уничтожают врага.

17.30

Зеленский встретится с Байденом в Польше, пишет Dziennik Gazeta Prawna.

Визит состоится в ближайшее время. Скорее всего, во время пребывания президента США в Варшаве или Жешуве.

Напомним, Байден посетит Польшу перед годовщиной вторжения России в Украину, с 20 по 22 февраля.

17.00

— Украина будет готова начать наступление через несколько месяцев. Необходимо дождаться технику от союзников с обученными экипажами, —приводит Укринформ слова министра обороны Украины Алексея Резникова. — По технике сроки прозвучали. Все возможности её поставки в Украину привязаны, прежде всего, к сроку обучения. Это требует времени.

Мы говорим о нескольких месяцах, когда будем полноценно готовы. А дальше уже по решению Генерального штаба будут происходить те или иные события.

По словам Резникова, Владимир Зеленский попросил его остаться главой Минобороны.

16.40

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес:

— Вторжение в Украину застало врасплох большинство членов НАТО, поскольку наши запасы боеприпасов за десятилетия истощились. Украина использует огромное количество боеприпасов для самообороны. Отчасти поэтому мы обучаем их воевать по-западному. 

Мы обучили 10 000 человек в Великобритании в прошлом году, и мы обучим 20 000 в этом году, потому что русский или советский способ ведения боя – это очень тяжелые боеприпасы, массированные артиллерийские обстрелы. И мы никогда не организовывались так, чтобы воевать на Западе и в НАТО.

16.05

Украинец-командир Эдуарда Лобова просит признать белорусского добровольца Героем Украины. Петиция создана на сайте украинского президента. «Герої не вмирають. Слава Україні. Жыве Беларусь», – говорится в документе.

Эдуард Лобов, который ушел из жизни в бою под Угледаром 26 января, – как минимум пятнадцатый доброволец из Беларуси, погибший после нападения России на Украину 24 февраля 2022 года.

15.15

Страны НАТО договорились активизировать поддержку оборонного потенциала Грузии и Молдовы.

15.05

Захватчики нанесли ракетный удар по Покровску (Донецкая область). Сообщается, что удар пришелся по жилому дому, снесено несколько этажей.

Глава местной обладминистрации Павел Кириленко сообщил, что 12 человек получили ранения.

14.50

В Киевской области прозвучали взрывы. Предварительно, сбит неопознанный воздушный объект.

13.35

Министр обороны Великобритании заявил, что в Украине находится 97% российской армии. По словам Бена Уоллеса, «потенциально их [армии РФ] боеспособность снижена на 40 процентов». И отметил, что почти две трети российских танков уничтожены или разбиты.

12.55

Пусть то и с чем мы сталкивались на разных этапах нашей непростой истории, и мы, и все человечество добились одного результата: зло проиграло.

Мы всегда будем побеждать зло.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-службы президента Украины

12.25

Тем временем российским агентствам сообщили в Минпромторге РФ, что американская биофармацевтическая компания «Виатрис» приостанавливает поставки в Россию препарата «Виагра» в таблетках.

12.05

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: «Я обратился с посланием ко всем европейским странам, у которых есть современные и эффективные танки, пылящиеся на складах и не приносящие никакой пользы. Передайте их Украине и как можно скорее. Потому что весной и летом мы столкнемся с решающими событиями».

11.30

Британская разведка считает, что в Кремле обеспокоены ухудшением ситуации в военно-промышленном комплексе.

11.05

Тем временем председатель Совфеда Валентина Матвиенко и компания снова пытаются бороться с неугодными телеграм-каналами: «Я не знаю, возможно ли это технически. Но Роскомнадзор, когда вражеские каналы, с Украины, например, они ставят свой флажок, а многие камуфлируют. Может быть Роскомнадзор, который выявляет эти вражеские эти каналы, тоже какие-то единые значки, как иноагенты или нежелательная структура или страна. Чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит и какая цель у этих интернет-порталов, каналов и так далее».

Напомним, предыдущая война российских властей с Telegram закончилась фиаско. 

10.30

The Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине вооружения, перехваченного у Ирана. Речь идет о пяти тысячах штурмовых винтовок, полутора миллионах патронов, более чем семи тысячах бесконтактных взрывателей и некотором количестве противотанковых ракет.

Сейчас администрация Джо Байдена ищет правовые основания для передачи оружия Киев, отмечает Медуза.

10.05

Двоих самарских мобилизованных, просивших Путина вернуть их домой, предположительно, арестовали.

Около недели назад они записали видеообращение на фоне сослуживцев, где рассказали, что после массовой гибели солдат в Макеевке их полк могли расформировать, и для них это «целая трагедия». Военные пожаловались на «безобразное отношение» командиров», отсутствие печатей в военниках и потребовали вернуть их в Самарскую область.

9.15

8.50

Мантра дня. 

Посмотрите несколько фотографий из немецкого порта Бремерхафен. Учеными доказано, что созерцание 60 БМП Bradley и 280 единиц другой техники, которые приплыли из США для Украины, выравнивает дыхание, успокаивает сердечный ритм и настраивает на глубокий, спокойный сон.

ЪЪ

8.15

Подразделение факультета здравоохранения Йельского университета выпустило подробное расследование, в котором утверждается, что на территории России и в аннексированном Крыму существует сеть из по меньшей мере 43 учреждений, в которых дети из Украины подвергаются идеологической обработке.

По оценке исследователей, с 24 февраля 2022 года в эти лагеря попали более 6000 украинских детей и подростков. Фактическая цифра может быть значительно выше, добавляют они.

Большая часть этих учреждений находится в Крыму, однако 10 расположены недалеко от крупных российских городов – Москвы, Казани и Екатеринбурга. Также лагеря есть в Сибири и на Дальнем Востоке.

Среди учреждений, куда отправляли детей с войны, университет также идентифицировал психиатрическую клинику и организации, связанные с нахождением домов для сирот.

«Основная функция лагерей – это, судя по всему, политическое переобучение. По меньшей мере 78% из идентифицированных лагерей заняты в систематическом переобучении, в ходе которого украинские дети подвергаются воздействию руссоцентричных идей академической, культурной, патриотической или военной сфере», – пишут исследователи.

При этом на родителей тех детей, у которых они живы, давят, чтобы получить их согласие на отправку ребенка в лагерь. Некоторые из опрошенных родителей говорят, что не соглашались отдавать ребенка в лагерь, но их детей все равно отправили.

«Факты в этом докладе явно представляют собой нарушение четвертой Женевской конвенции», – говорит один из авторов, Натаниэль Рэймонд. В украинской прокуратуре заявили, что оценивают насильственный вывоз детей из Украины как один из поводов для инициации против России международного процесса по обвинению в геноциде.

8.10

Так выглядит украинский завод по восстановлению захваченной российской бронетехники. Фото John Moore / Getty Images

8.00

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что сейчас американская разведка не видит и признаков возможного наступления России на Киев.

При этом генерал подчеркнул, что угроза воздушных ударов для столицы Украины сохраняется: «Всегда есть потенциальная угроза [Киеву] – угрозы с воздуха, угрозы ракетных ударов. Я бы никогда не исключал возможность России осуществить нападение на Киев. Но по состоянию на данный момент мы не наблюдаем никаких существенных указаний или предупреждений об этом».

В целом же, по словам Милли, спустя год после того, как Россия начала войну против Украины, можно сказать, что она уже проиграла.

«Путин думал, что Украина – это легкая добыча, и он останется безнаказанным. Путин ошибся.  Украина остается свободной и независимой. НАТО и коалиция никогда не была сильнее, чем сейчас. Россия находится в мировом изгнании. Украина вдохновила. весь мир своей храбростью и стойкостью. Россия уже проиграла».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(14)