Война, 12 сентября. В Изюме за время оккупации погибли не менее тысячи мирных жителей – председатель горсовета. Харьков вновь без электричества

201-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 12 сентября закончен. О событиях 13 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Сегодня в результате российских обстрелов некоторое время не работало харьковское метро – видео.

22.40

Харьковская область: после отхода армии РФ местные жители свидетельствуют о ее преступлениях.

21.35

Белорусская активистка и правозащитница Анисия Козлюк получила временный вид на жительство в Украине. Об этом она написала в Facebook.

Девушка бежала в Украину от политических репрессий. После начала войны стала волонтером. В июне ее задержали во время проверки документов, Козлюк грозила депортация. Но в сопровождении главы представительства Офиса Тихановской в Киеве Валерия Ковалевского девушка смогла успешно подать документы в Государственную миграционную службу.

21.00

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти будут преследовать людей, которые скандируют проукраинские лозунги и поют украинские песни.

– Хочу сообщить крымчанам, что по всем фактам, выявленным в открытом доступе, и по оперативной информации о том, что на публичных мероприятиях скандируются украинские лозунги, распеваются песни и националистические гимны, будут наказываться в уголовном порядке, — сказал Аксенов.

Глава региона назвал таких людей «предателями» и сказал, что их будут увольнять с работы, а также им запретят вести бизнес на полуострове: «Не любите нашу страну — едьте туда, где и кого вы любите».

По данным украинских СМИ, причиной заявления стала распространенная 11 сентября видеозапись со свадьбы в Бахчисарае, где гости подпевают украинской песне «Червона калина».

20.50

В селе Железнодорожное в Харьковской области, освобожденном украинской армией, найдены тела четырех местных жителей со следами пыток, утверждает прокуратура.

По заявлениям местных жителей, этих людей убили российские военные. Как уточняют следователи, трое погибших были похоронены возле частных домов, еще один — на территории асфальтного завода.

20.10

Ноль раз упоминалось контрнаступление Украины в итоговых программах в воскресенье на белорусском госТВ, сообщает «Меди*зона».

20.00

19.10

Спикер восточной группировки украинских войск, полковник Сергей Череватый объяснил BBC, что успешное контрнаступление украинских войск в Харьковской области было детально спланировано, а результаты его имеют стратегическое значение.

По его словам, контрнаступление под Харьковом имело решающее значение, поскольку оно фактически лишает россиян возможности продолжать наступление на Славянск и взять в окружение группировку ВСУ в Донбассе.

Кроме того, подчеркивает Череватый, неприятеля удалось оттеснить от самого Харькова - важнейшего военного и промышленного центра, так что его больше не может обстреливать российская ствольная артиллерия.

В общей сложности, по данным Харьковской ОВА, украинские военные вернули контроль над более чем 40 населенными пунктами – в их числе Балаклея, Крупянск, Изюм, Волчанск и другие.

Успехи украинских военных должны были сильно подорвать боевой дух противника, уверен полковник Череватый: «Есть планы освободить полностью всю Украину, планомерно готовятся операции. Здесь важный аспект – западная помощь, которую мы быстро осваиваем».

18.45

Фотофакт: бронетехника, брошенная российской армией во время отступления из Балаклеи.

Фото: пресс-служба главнокомандующего ВСУ

18.30

На границе Украины с Беларусью по-прежнему находится группировка Вооруженных сил Украины численностью более 20 тысяч человек. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич, сообщает Sputnik.

18.00

Путин предупредил об угрозе массовых увольнений россиян. Число российских граждан, которым грозит потеря работы, резко выросло, констатировал президент РФ на совещании по экономическим вопросам в понедельник: «Сейчас в так называемом простое, вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день почти 234 тысячи работников».

Согласно последним данным Росстата, число россиян, находящихся «в простое» в полтора раза превышает озвученную Путиным цифру, пишет Moscow Times: на конец второго квартала это было 345,2 тысячи человек.

В общей сложности в компаниях, которые свернули работу, либо полностью ушли из России с начала войны, работали 5 млн человек, оценивают экономисты Йельского университета.

17.35

В Харькове восстановили движение метро. Оно было остановлено после утренних ударов по городу. Но власти сообщают о новых ударах по городу, жителей просят оставаться в укрытиях.

17.20

Жители Ростовской области сообщили о мощном взрыве, который был слышен в нескольких городах региона. Как отмечает местное издание 161.ru со ссылкой на очевидцев, расстояние между крайними точками, где слышали взрыв — почти 200 километров.

Так, звук взрыва слышали читатели 161.ru из Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, Новошахтинска, Шахт, Новочеркасска, Аксая и Ейска. В районе села Пешково (около 47 километров от Ростова-на-Дону) очевидцы заметили три-четыре очага черного дыма.

17.00

Не менее тысячи мирных жителей Изюма погибли за время российской оккупации города, заявил председатель Изюмского горсовета Максим Стрельников. Также, по его словам, разрушено более 80% инфраструктуры города, в том числе централизованное отопление.

16.55

Сегодня днем в Харькове в результате обстрелов пропала электроэнергия, сообщил глава города Игорь Терехов. Метрополитен приостановил работу.

16.25

В результате обстрела Харькова погиб 37-летний мужчина, сообщает глава ХОВА Олег Синегубов.

Еще 6 человек получили ранения, из них четверых госпитализировали.

16.15

Святогорская городская администрация снова с флагом Украины.

Святогорск находится в Донецкой области и, судя по всему, перешел обратно под контроль ВСУ.

Официального подтверждения пока нет.

15.45

ВСУ продвинулись на разных участках Херсона от четырех до нескольких километров и освободили площади около 500 квадратных километров. Об этом заявила глава пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк

14.40

В Харькове из-за обстрелов выведены из строя объекты критической инфраструктуры, вследствие чего в городе пропал свет и прекращено водоснабжение. По словам мэра города Терехова, энергетики, спасатели и коммунальщики работают над устранением последствий обстрелов.

14.10

Высокополье, Нововознесенское, Белогорка, Миролюбовка и Сухой Ставок Херсонской области – официально освобождены от оккупантов, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на представителя начальника Одесской областной военной администрации Сергея Братчука.

14.00

1 человек погиб и 1 ранен в результате обстрела Харькова. Как сообщает главы Харьковской области Олег Синегубов, российский снаряд попал в дорожное покрытие в Киевском районе города. На месте продолжают работать спасатели и медики. 

13.50

В свете последних событий Укрпочта решила выпустить первый маркированный конверт военного времени с благозвучным названием «Добро пожаловать в ад».

— И новая марка «Тризуб» на конверте как наш символ, на который орки реагируют, как вампиры на чеснок – особый уровень защиты, — сообщили в Укрпочте.

13.15

В США отреагировали на вчерашние ракетные удары России по критической инфраструктуре Украины.

— Очевидный ответ России на освобождение Украиной городов и сел на востоке: запуски ракет с целью уничтожения критически важной гражданской инфраструктуры, – посол США в Украине Бриджит Бринк.

Также российские удары осудили в Госдепе США:

— Мы осуждаем авиаудары России по критически важной инфраструктуре Украины, оставившие тысячи мирных жителей без света и чистой воды. Мы против агрессии РФ, – написал спикер американского Госдепа Нед Прайс.

На снимках — горящая вчера ТЭЦ-5 в Харькове.

12.45

Российские оккупанты на правом берегу Днепра готовы сложить оружие и сдаться в плен, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на ОК «Юг»

По словам Натальи Гуменюк, они ищут возможности выйти на контакт с украинскими военными, чтобы провести так называемые переговоры об условиях сдачи оружия и переходе под эгиду международного права.

— Они осознают, что зажаты между берегом Днепра и нашими силами, — отметила Гуменюк.

12.35

В Белгородской области сообщают о сильном взрыве. Видео публикуют местные телеграм-каналы.

Официальных сообщений от местных властей по этому поводу не было.

12.00

Села Хотомля и Стрелечья в Харьковской области снова под украинским флагом, сообщает Украина Сейчас.

11.15

В Херсоне сообщают о попадании в район Антоновского моста.

10.55

В СБУ показали фото из Изюма Харьковской области. На них видно, что российские оккупанты, сбежав, оставили после себя арсеналы боеприпасов.

— Мы знаем, что с ними делать, и обязательно используем по назначению – против врага, — отмечают украинские военные.

10.10

9.45

Над селом Куземовка в Луганской области развевается флаг Украины.

«Сватовщина ждет», — написал глава ОВА Сергей Гайдай, имея в виду Сватовской район Луганской области.

9.25

Россияне обстреляли роддом в Краматорске. Под обстрелы попал также частный сектор, сообщил мэр города Александр Гончаренко. По предварительной информации, без жертв, однако разрушения сильные.

8.55

Бахмут в огне после российских обстрелов.

Фото Ирины Рыбаковой, УНИАН

8.25

Украина планирует максимум через два года стать членом ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе 17-й встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

По его словам, у Украины есть амбициозные планы до конца этого года выполнить все 7 условий, выдвинутых Еврокомиссией при предоставлении статуса кандидата, и перейти к переговорному процессу относительно членства в ЕС.

«Будем двигаться очень быстрыми темпами. Мы проанализировали, как другие страны проходили этот путь. Он занимал 5, 7, 8 лет. У нас есть амбиция максимум за 2 года пройти этот путь и реализовать нашу цель — быть полноценной частью Европейского Союза», — сказал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что Украина отстояла свой цивилизационный выбор и будет продолжать движение на Запад.

8.10

В донецких пабликах уже пишут о готовности контрнаступления ВСУ на город.

8.00

Путин готовит «новый этап» войны, олигархи получили задание, сообщает журналист-расследователь, руководитель издания Bellingcat Христо Грозев.

По его данным, Владимир Путин приказал государственным корпорациям и олигархам создавать частные военные компании для усиления вооруженной агрессии против Украины.

Как отмечает Грозев, Путин хочет начать «новый этап боев» в октябре.

7.50

Генштаб Украины сообщает, что за сутки ВСУ вытеснили оккупантов из более 20 населенных пунктов и берут их под полный контроль.

7.40

Украинские войска нанесли крупное поражение России, отвоевав почти всю Харьковскую область в ходе быстрого контрнаступления, пишут в свежей сводке эксперты американского Института изучения войны (ISW). Этот успех стал результатом кампании, включающей максимальное использование западных систем вооружения.

Длительное обсуждение, а затем объявление Киева о контрнаступательной операции, направленной на Херсонскую область, отвлекло российские войска от секторов, на которых украинские силы провели решающие атаки в последние несколько дней.

ВСУ Украины применили HIMARS и другие западные системы для атак на российские наземные линии связи в Харьковской и Херсонской областях, создав условия для успеха операции.

Украинские власти демонстративно обсуждали удары на юге, успешно вводя россиян в заблуждение относительно своих намерений в Харьковской области.

Нынешнее контрнаступление не положит конец войне, отмечают эксперты ISW. Кампания на северо-востоке Украины в итоге завершится, что позволит российским войскам восстановить устойчивую оборонительную линию и, возможно, даже провести локальные контратаки.

Украине придется начинать новые контрнаступательные операции, чтобы завершить освобождение оккупированной Россией территории, в связи с этим война, скорее всего, затянется до 2023 года.

Украина переломила ход войны в свою пользу. Киев, вероятно, будет все чаще диктовать место и характер основных боевых действий, а Россия будет все чаще неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление со стороны Украины.

7.00

Директор Института России Королевского колледжа Лондона Сэм Грин на ВВС анализирует картину:

– Контрнаступление Украины на северо–востоке – и освобождение за один день территории, на завоевание которой у России ушел месяц или больше, – захватывает дух. И даже вдохновляет. Но эти новости также должны звучать отрезвляюще. Помимо всего прочего, они показывают, насколько нам трудно анализировать эту войну.

Урок заключается в том, что мы должны признать трудность – если не полную тщетность – прогнозирования. По крайней мере, нам нужно перестать предполагать, что будущее войны – это линейная проекция того, что мы видим сегодня, каким бы ни был этот день.

Причина, по которой нам нужно прекратить попытки предсказать будущее войны – помимо того факта, что мы не можем сделать это с какой–либо точностью, – заключается в том, что акт предсказания привязывает политику к фикции и приводит к неправильным решениям.

2.00

Фотофакт: ВСУ в Волчанске, 10 сентября. Информация официально не подтверждена.

1.00

По меньшей мере один человек погиб в результате обстрела оккупантами объекта инфраструктуры Харькова.

Удар по ТЭЦ. Украинские пожарные тушат пожар. Фото МЧС Украины

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(14)

Читайте еще

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?

Война, 14 апреля. «Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак» – Зеленский осудил удар Ирана. Сырский заявил, что россияне получили указ захватить Часов Яр к 9 мая