Война, 10 мая. Сырский: на Бахмутском направлении ВСУ смогли вернуть контроль над частью территории. ZDF: время не играет в пользу России. Боррель: «Иначе Украина превратится в такую марионеточную страну, как Беларусь»

441-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 10 мая закончен. О событиях 11 мая читайте на нашем сайте позже.

22.40

— Немецкий канал ZDF опубликовал подборку оценок европейских военных экспертов. Они исходят из того, что у России хронически не хватает военных, а также материальной базы, чтобы сдержать украинское наступление, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. —Укрепления, которые возводят россияне, не окажут влияние на ход наступления, а украинцы имеют еще и географическое преимущество над противником.

Время не играет в пользу России: компенсировать возникшие сложности Москва не в состоянии.  Основная задача ВСУ — спокойно нащупать самое слабое место у россиян, нанести удар в этом направлении и совершить прорыв. Именно над решением этой задачи сейчас, по всей видимости, и работает украинское военное руководство. 

22.20

Воюющий в ВСУ украинский политолог Кирилл Сазонов считает, что снарядного голода у ЧВК «Вагнер» в Бахмуте нет.

— Никакого снарядного голода, тем более патронного голода, у них нет. Обстрелы такие же, как вчера, как позавчера и месяц назад. Используют все, включая фосфор. И по нашим позициям, и по самому Бахмуту, — приводит слова Сазонова Политика страны.

По его словам, заявления Пригожина о желании уйти из Бахмута связаны с тем, что «Вагнер» не смог отрезать украинские войска в городе от снабжения и теперь может сложиться ситуация, когда в окружении в Бахмуте окажутся российские войска.

— Пригожин понимает, что скоро придется уходить, и заранее вопит о нехватке снарядов, нехватке всего прочего, ищет виновных, — считает Сазонов.

Отметим, что это отчасти совпадает с тем, что ранее сообщало российское издание «Медуза» со ссылкой на источники в Кремле.

По их данным, публичные наезды Пригожина на Минобороны связаны с тем, что ему не удалось взять Бахмут к той дате, которую он обещал Путину.

21.50

Власти Белгородской области сообщили о двух взорвавшихся беспилотниках.

— Над частным жилым сектором Белгородского района сдетонировали и упали два беспилотника. По предварительным данным, пострадавших нет. Повреждены два жилых дома: выбиты окна, посечены заборы и один автомобиль, — утверждает губернатор региона Вячеслав Гладков.

20.45

Украинский военный стреляет из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) по российским позициям рядом с городом Кременная, расположенном примерно в 100 километрах к северо-западу от аннексированного Луганска. Фото Libkos / AP / Scanpix / LETA

20.25

Главнокомандующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что на Бахмутском направлении украинские силы перешли в контратаку и на некоторых участках смогли вернуть контроль над частью территории.

Таким образом Сырский косвенно подтвердил предыдущие утверждения основателя ЧВК «Вагнер» о том, что «одно из подразделений Министерства обороны сбежало с одного из наших флангов, бросив позиции».

— Именно грамотное проведение оборонной операции истощило подготовленные силы ЧВК «Вагнер» и заставило на определенных направлениях заменить их хуже подготовленными регулярных войск РФ, которые потерпели поражение и отошли, — написал Сырский в своем телеграм-канале.

По словам Сырского, «на отдельных участках фронта враг не смог удержать натиск украинских защитников и отступил на дистанцию до двух километров».

19.20

В результате вечернего обстрела Каховского района Херсонской области погибла женщина.

Об этом сообщила Херсонская областная прокуратура.

Также сообщается, что повреждены дома и хозяйственные постройки.

19.00

Главное в вечерней сводке украинского Генштаба:

  • Самые ожесточенные бои – за Бахмут и Марьинку. При этом Генштаб не подтверждает заявлений Билецкого и Пригожина о том, что под Бахмутом ВСУ освободили часть территории.
  • Отбито более 30 атак на направлениях:

– Лиманском – в районе Серебрянского лесничества,

– Бахмутском – в Бахмуте,

– Авдеевском – в районе Авдеевки,

– Марьинском – в районе Марьинки,

– Шахтерском – в районе Новомихайловки.

  • На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  • Армия РФ нанесла один ракетный (по Константиновке) и 35 авиаударов, совершила четыре обстрела из РСЗО.
  • Авиация ВСУ нанесла три удара.

17.55

Чехия передаст Украине два зенитно-ракетных комплекса 2K12M «Куб» и большое количество ракет к ним, заявил президент страны Петр Павел.

Этот ЗРК предназначен для противовоздушной обороны войск от самолетов, самолетов-снарядов, летящих на малых и средних высотах как с дозвуковыми, так и со сверхзвуковыми скоростями.

17.00

Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы.

Такой же указ он подписывал 18 февраля 2022 года, а предыдущий — в апреле 2021 года.

На основании указа Минобороны готовит соответствующую директиву, которая поступает в военкоматы в регионах, после чего они рассылают повестки.

Для призыва на военные сборы существует несколько ограничений, в частности, пребывающие в запасе не могут призываться на военные сборы чаще раза в три года.

15.55

Украина планировала 24 февраля, в первую годовщину российского вторжения, нанести удары по Москве, Новороссийску и Черноморскому флоту РФ, пишет The Washington Post со ссылкой на «утекшие» секретные документы США.

По этим данным, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов отдал приказ «быть готовыми к массированным ударам 24 февраля… всем, что есть у Главного управления разведки (ГУР). В частности, по данным американской разведки, планировалась акция в Новороссийске — удар хотели нанести с моря и использовать тротил.

Документ, в котором говорится, что Буданов проинструктировал офицера ГУР о такой акции, датирован 13 февраля. В этот день Госдепартамент США призвал американцев немедленно покинуть Россию, пишет The Washington Post, отмечая, что нет данных о том, что эти события связаны.

Это бы стало крупной символической операцией, которая продемонстрировала бы способность Украины нанести удар вглубь вражеской территории, отмечает газета.

Однако Киев, согласно одному из документов, «согласился отложить удар по просьбе Вашингтона».

15.15

Боевики Пригожина добрались до «вагнеровца» Азамата Улдарова, который раскрыл зверства ЧВК. Фактически бывшего наемника задержали полицейские, но под участком его ждали «вагнеровцы». Четверо наемников в присутствии сотрудников МВД нанесли ему удары по лицу, сорвали с него жетон и обещали убить за его показания против Пригожина и одного из садистов с позывным «Айсмэн», сообщает УНИАН.

Улдаров смог выйти на связь из отделения полиции, но вскоре у него отобрали телефон. «Вагнеровцы» все также находятся под отделением.

Улдаров — один из двух экс-вагнеровцев, которые на камеру рассказали основателю проекта «Гулагу.нет» о массовых убийствах мирных украинцев, в том числе детей, военнопленных ВСУ и своих же вагнеровцев-отказников в Соледаре и Бахмуте.

15.15

В оккупированной Кадиевке был «прилет» в отель «Донбасс». Сообщается, что там дислоцировались российские военные.

14.55

В ВСУ подтвердили продвижение в Бахмуте.

— На южном фланге «вагнеровцы» получили удар, и нашим военным удалось продвинуться на глубину до 2 км, — сообщил спикер восточной группировки войск Сергей Череватый.

Военные также опубликовали фото пленных из 72 бригады ВС РФ.

14.10

Оккупанты из артиллерии обстреляли Волчанск, погиб гражданский. Глава Харьковской ОВА Синегубов также сообщил, что под завалами может оставаться женщина, сейчас на месте работают экстренные службы.

14.05

В Брянской области неизвестные обстреляли нефтепровод «Дружба», компания «Транснефть» назвала это актом терроризма.

Официальный представитель нефтяной компании Игорь Демин рассказал ТАСС, что под обстрел попал наливной пункт «Брянск» нефтепровода в поселке Свень. Удары пришлись по трем пустым резервуарам для хранения нефтепродуктов. Никаких утечек или возгорания при этом не произошло, никто не пострадал.

13.40

Боррель в интервью Sexta объяснил, почему ЕС должна продолжать помогать Украине.

Я знаю, как закончить войну немедленно: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Все, война окончена. Но чем закончилась война? Украина превратится в такую марионеточную страну, как Беларусь, лишенную своих свобод. Так ли мы хотим закончить войну?

Жозеп Боррель, Глава европейской дипломатии

13.30

В Польше в конце апреля упала не украинская С-300, а российская ракета Х-55, сообщили в польском Техническом институте ВВС.

Так, эксперты пришли к выводу, что скорее всего, ракета прилетела с восточной границы, поскольку польская армия не имеет такого типа ракет ни на вооружении, ни на складах.

Ранее сообщалось, что в конце апреля в лесной местности обломки ракеты нашел случайный прохожий.

13.15

Российская «Транснефть» заявила об атаке на нефтепровод «Дружба» на наливном пункте «Брянск».

12.40

Российские телеграм-каналы утверждают, что три беспилотника ВДВ UJ-22 пытались атаковать Москву 9 мая. Их удалось сбить или посадить.

По данным Mash, один из них сбили над селом Перемышль Калужской области примерно в 175 км от столицы. Второй — посадили на территории Битцевского леса недалеко от МКАД. Третий — в Ломоносовском районе ЮЗАО. Пострадавших и разрушений нет, дроны не взорвались.

Утверждается, что БПЛА были запущены из Черниговской области Украины. От Москвы это около 600 километров. Максимальная дальность полёта UJ-22 Airborne — 800 км.

12.15

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

11.10

Япония в связи с вторжением РФ в Украину хочет открыть первый в Азии офис НАТО.

Как сообщил в интервью CNN глава МИД страны Йосимаса Хаяси, на фоне событий в Восточной Европе, которые влияют и на Тихоокеанский регион, вопрос сотрудничества с НАТО становится более важным.

— Мы уже ведем переговоры об открытии офиса связи НАТО, но еще не согласовали никаких деталей. Причина такого обсуждения в том, что после российской агрессии в отношении Украины мир стал более нестабильным, — сказал он.

10.15

Пригожин не вывел своих наемников ЧВК «Вагнер» с Бахмута, так как зависим от Минобороны России, пишет ISW. За самовольный вывод наемников Пригожину угрожали обвинениями в измене родине. Потому хозяин «вагнеровцев» не стал отдавать приказ своим наемникам покинуть 10 мая Бахмут, который они пытаются захватить уже 10 месяцев, хотя грозился раньше это сделать, если не получит боеприпасов.

Отметим, что вчера Пригожин снова высказался о командовании МО РФ и возмутился, что им устроили «геноцид русского солдата».

Но факт остается фактом. «Ванеровцы» пока еще в Бахмуте. Между тем ВСУ вчера провели успешную контратаку, заставив часть российских оккупантов бежать, часть забрали в плен, а часть ликвидировали.

По данным ISW, Силы обороны Украины также продвинулись к северу от Водяного, что в 7 км юго-западнее Авдеевки и в районе Новодонецка в 50 км к юго-западу от временно оккупированного Донецка.

9.45

Командир полка «Азов» Андрей Билецкий сообщил, что в результате наступательных действий 3-й ОШБр ВСУ разгромлены подразделения 72-й бригады ВС РФ под Бахмутом.

Билецкий уточнил, что 6-я и 8-я роты 72-й бригады полностью уничтожены. Также разбита бригадная вражеская разведка, уничтожено значительное количество боевых бронированных машин и захвачены пленные. Большие потери понес и так называемый 3-й штурмовой отряд ЧВК «Вагнер».

Наступательные действия велись в полосе шириной 3 км и глубиной 2 км 600 м. Вся эта территория полностью освобождена от оккупантов.

9.05

Стало известно, с кем на вчерашнем параде сидел Путин. «Ветеранами-победителями», оказывается, являются Юрий Двойкин и Геннадий Зайцев.

— При этом 98-летнего Двойкина еще можно назвать участником войны (в конце войны он в составе подразделений НКВД участвовал в акциях против «националистического подполья» в западной части Украины), то важной  вехой биографии чекиста Зайцева (род. в 1934 году) является командывание штурмом здания МВД Чехословакии во время советского вторжения в 1968 году, отмечает политолог Александра Фридман.

С исторической точки зрения и Двойкин, и Зайцев, и сотрудник КГБ в ГДР Путин, провозгласивший подчинение Украины и борьбу со свободой делом своей жизни, совсем не победители. Они проигравшие в прошлом, да и проигрывающие в настоящем: СССР, которому они служили верой и правдой, не только утратил сферу влияния в Европе, но и сам рухнул. Украина - независимое государство, которое рвет все связи с РФ и успешно отражает агрессию кремлевских реваншистов.

А где Зайцев, Двойкин и Путин?  На «параде победителей», который на самом деле был «парадом проигравших», — отмечает Фридман.

8.50

Под российским Курском сообщают о сбитии «вражеского беспилотника». Пострадавших нет.

Также росСМИ сообщают, что два беспилотника, начиненные взрывчаткой, атаковали военный полигон в Воронежской области. Пострадали около 14 военнослужащих, погибших нет.

8.40

Аналитики ISW раскрыли цель крайних серий ракетных ударов РФ по Украине. Так, по их мнению, Россия намеревалась показать, что сдерживает предстоящее контрнаступление ВСУ.

— Но снижение эффективности ударов, вероятно, не является существенным фактором, сдерживающим украинские действия, — считают аналитики.

Кроме того, в отчете Института отмечается, что президент РФ Владимир Путин, как ни странно, не использовал обращение к 9 мая для каких-либо значительных изменений в своей риторике.

8.35

8.25

В течение суток российские оккупанты нанесли 23 ракетных и 43 авиационных удара, сообщается в утренней сводке Генштаба.

— Для ударов враг использовал ракеты разных типов, большая их часть была уничтожена нашими защитниками, но, к сожалению, есть и попадания. 5 ракет С-300 по городам Купянск, Славянск, Краматорск и Константиновка, — отметили в Генштабе. 

В свою очередь авиация Сил обороны нанесла восемь ударов по районам сосредоточения живой силы и техники оккупантов, а также два удара по зенитно-ракетным комплексам.

8.15

Российским войскам так и не удалось взять Бахмут к 9 мая. Бои в городе продолжаются уже десятый месяц.

О том, что Бахмут планировалось захватить к годовщине победы в Великой Отечественной войне, заявлял глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, это не удалось сделать из-за нехватки боеприпасов.

Более того, некоторые источники сообщают о том, что украинцы перешли в контратаку под Бахмутом. Тот же Пригожин сказал, что 72-я бригада Минобороны РФ сбежала со стратегического плацдарма в районе города, название которого за последние месяцы выучил практически весь мир.

8.05

Как сообщает ВВС, на брифинге, состоявшемся в Пентагоне, пресс-секретарь Министерства обороны США Пэт Райдер подтвердил, что российская гиперзвуковая ракета «Кинжал» 4 мая была сбита над Киевом с помощью системы Patriot, которую недавно получили в свое распоряжение украинские военные.

Раньше комплексы Patriot применялись против обычных баллистических ракет, а возможность сбивать гиперзвуковые была чисто теоретической.

Владимир Путин называл американскую ЗРК «довольно старой системой» и заявлял, что его войска пощелкают Patriot. Также президент РФ утверждал, что «Кинжалы» «практически неуязвимы». Реальность оказалась существенно иной: «устаревший» американский комплекс уничтожил российскую суперсовременную ракету.

8.00

Видеорепортер агентства AFP Арман Сольден погиб на востоке Украины в результате ракетного удара. Свидетелями его смерти стали коллеги журналиста.

Сотрудники AFP вместе с группой украинских солдат попали под обстрел системы залпового огня Град на окраинах города Часов Яр в окрестностях Бахмута.

«Все агентство потрясено гибелью Армана, – отметил президент AFP Фабрис Фрис. – Его смерть – это ужасное напоминание о рисках и опасностях, с которыми каждый день сталкиваются журналисты, освещающие конфликт в Украине».

Гражданин Франции родом из Сараева, Сольден вместе с другими журналистами агентства приехал в Украину на следующий день после начала российской агрессии и с тех пор регулярно выезжал на передовую, чтобы вести репортажи с места событий.

По данным организации «Репортеры без границ», Сольден стал по крайней мере уже 11-м представителем СМИ, погибшим при освещении войны в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(10)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?