Военный эксперт: «Белорусская армия самостоятельно наступать не будет»

Несмотря на то, что, по словам белорусских оппозиционных лидеров, армия РБ отказалась воевать в Украине, белорусская власть продолжает наращивать силы на южном направлении. Что об этом думают в Украине?

Сергей Грабский. Фото: Ульяна Безпалько, РБК-Украина
Сергей Грабский. Фото: Ульяна Безпалько, РБК-Украина

– Если открыть хрестоматию по угрозам национальной безопасности, мы видим практически все факторы, которые могут свидетельствовать о том, что вероятность нападения со стороны Беларуси усиливается, – говорит военный эксперт, бывший сотрудник Минобороны Украины и участник миротворческих операций в Коссово и Ираке Сергей Грабский в эфире Радыё Св*бода.

Он поясняет:

– Если даже быстро перечислить какие-то из них, то, во-первых, это создание нового оперативного командования, которое будет базироваться и управлять действиями войск против Украины.

Во-вторых, значительная интенсификация и непрерывный поток мероприятий боевой подготовки, который мы сейчас наблюдаем – внезапные проверки и проведение мероприятий по снятию с хранения техники, уточнение списков мобилизованных, и создание так называемого народного ополчения.

Это также передислокация в южные районы Беларуси дивизионов «Искандеров» и «Точек-У» и минирование участков местности.

Кроме того, сейчас мы очень внимательно изучаем довольно интересное явление – создание и передислокацию в южные районы Беларуси подразделений ПВО комплексов С-300. Казалось бы, какое отношение имеет С-300 к наступлению со стороны Беларуси?

Однако, если рассматривать эту вероятность с точки зрения развертывания противовоздушного зонтика для прикрытия ударных авиационных группировок, которые наносят удары по территории Украины, тогда все становится на свои места.

Не будем забывать об активизации средств разведки и минирование приграничных территорий, которые также являются теми фактами, которые объективно свидетельствуют об увеличении вероятности вторжения. Оно не обязательно должно быть сухопутным, потому что, изучая динамику перемещения и размещения войск на белорусско-украинском направлении, мы говорим, что данных сухопутных сил пока еще недостаточно для сухопутного удара.

Скорее всего это будет продолжение ракетных и авиационных ударов, – утверждает эксперт.

Тем не менее, Сергей Грабский полагает, что на данный момент маневры Вооруженных сил Беларуси все еще не свидетельствуют об однозначном нападении:

– Исходя из ситуации на 15 июня, действия белорусских вооруженных сил носят демонстрационный характер. То есть, мы не видим построения оперативного боевого порядка, который свидетельствовал бы однозначно о наступлении. Мы не видим массированного сосредоточения боеприпасов на грунте, не видим подвозов запасов топлива, создания резервов медицинских учреждений и возможностей подготовки такого наступления.

Но, тем не менее, все нынешние действия могут рассматриваться, как начальная стадия подготовки. Не исключено, что сейчас за этими демонстрационными действиями ничего не стоит, но логика создания таких угроз свидетельствует о том, что нельзя полностью исключать вероятность того, что после имитации не последуют более радикальные действия.

– Плюс, я подчеркиваю, что белорусская армия самостоятельно наступать не будет, – считает эксперт. – Она будет задействована, как элемент ударной группировки. Поэтому, как только мы увидим сосредоточение дополнительных контингентов российских войск на этом направлении, тогда мы и будем рассматривать это, как полноценную угрозу.

Рассуждая о том, что белорусская армия не хочет воевать в Украине, Сергей Грабский вспомнил горький опыт жителей Донецкой и Луганской областей Украины:

– Есть пример мобилизованных в «ДНР-ЛНР», где точно также никто не проявлял желания воевать. Там до последней секунды все прятались по подвалам и отказывались регистрироваться в военкоматах, то есть использовали любую возможность, чтобы избежать для себя этой злой участи. Повлияло ли это как-то на то, что их не привлекли? Никоим образом.
Российская военная машина, имея опыт таких агрессивных действий, в том числе и против Беларуси, уже вырабатывала механизмы принуждения, когда даже против воли военнослужащих они все равно будут идти в атаку и их все равно будут использовать, как пушечное мясо.

Поэтому Украина рассматривает это абсолютно адекватно и без учета таких нематериальных факторов, как наша или не наша война, потому что существует очень много инструментов, как, например, кадыровские заградотряды, которые заставят идти в бой кого угодно.

И мы не говорим с вами, что Беларусь будет выступать, как отдельная боевая единица. Белорусские вооруженные силы просто будут дополнительным компонентом внутри российской военной машины. И поверьте, с этой точки зрения, существует достаточно большой спектр возможности принудить этот дополнительный компонент к активным участиям в боевых действиях.

А, к сожалению, когда проливается первая кровь, там уже вступают в силу другие принципы. Месть за погибших, озверение, поэтому, прости меня пожалуйста, при всем уважении к отношению белорусов к этой война, людей в форме могут заставить воевать и это будет громадная трагедия, как для белорусского, так и для украинского народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)