«Вместо бугая сидел нахохлившийся безответный мальчик, жалкий и покорный своей судьбе»

О первом обвиняемом по статье «нарушение законов и правил ведения войны УК Украины».

– Этот российский солдат – сержант Вадим Шишимарин из воинской части 32010 Кантемировской танковой дивизии. По приказу командира Вадим убил безоружного сельского жителя, который ехал на велосипеде, – пишет журналистка Виктория Ивлева. – Убитому шестьдесят два года. Убийце двадцать один. Они не были знакомы и никогда не сказали другу ни слова.

На следующий день после убийства командир, отдавший преступный приказ, Вадим Шишимарин и еще двое военнослужащих РФ сдались в плен.

Вадим – первый обвиняемый по статье Нарушение Законов и Правил Ведения Войны УК Украины. Ему грозит срок вплоть до пожизненного.

Все судебное заседание я стояла рядом с клеткой, в которой сидел сержант, смотрела на его полудетское неоформленное лицо, маленькие уши и тонкую шею с мелкими родинками на ней...

Ненависти он у меня почему-то не вызывал – слишком был жалок и мал.

В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотела бы, чтобы убийца был двухметровым бугаем с накачанным торсом. Тогда все бы встало на свои места. Но вместо бугая сидел нахохлившийся безответный мальчик, жалкий и покорный своей судьбе. И вроде как получалось, что он – это один человек, а безжалостный убийца – совсем другой. Но они были вместе, в одном теле, навсегда.

Иногда мальчику разрешают звонить домой маме. Мама живет на улице Ленина в Усть-Илимске Иркутской области.

Сельский житель, ехавший на велосипеде вдоль дороги, никогда больше своей семье не позвонит.

Имя командира, отдавшего приказ убить, мы узнаем, вероятно, 18 мая на следующем заседании суда.