«Вернули Гонконг, вернем и Владивосток». О чем говорят новые правила по топонимике китайских карт

Удивительная инициатива Пекина на фоне укрепления связей с Москвой.

— Сдержанность Китая в отношении Новых регионов России приобрело иронический подтекст после того, как Министерство природных ресурсов Китая опубликовало новые правила по топонимике карт, — пишет телеграм-канал Китайская угроза.

Особенность новшеств заключается в том, что в правилах говорится о возвращении к использованию китайских названий восьми городов и районов, оккупированных Российской империей в конце XIX и начале XX веков.

Согласно новой директиве, Владивосток снова называется Хайшэньвай (Залив морских огурцов), Хабаровск — Боли, а остров Сахалин — Куедао.

Автор канала отмечает, что для некоторых китайских обозревателей не было необычным время от времени писать статьи, в которых читателям напоминали, сколько китайских земель было захвачено иностранными державами с середины XIX века.

Эти статьи разрешено размещать и распространять в интернете:

— Тем не менее, удивительно, что Пекин изменил правила для карт в это сложное время, на фоне укрепления связей с Москвой.

Российское правительство пока никак не прокомментировало этот вопрос.

«Китайская угроза» также цитирует японского журналиста Акио Яита:

— Это решение вызвало жаркую дискуссию среди китайских пользователей сети. Некоторые даже считают, что «китайское правительство вспомнило годы унижений и решило вернуть потерянные территории в будущем».

Использовать ситуацию, чтобы приобрести для себя преимущество — обычная манера поведения Китая, отмечает журналист. Сейчас дружба с Россией — выгодная сделка, но, если Россия рухнет, Си Цзиньпин наложит большую руку на восстановление потерянных в прошлом позиций.

Акио Яита напоминает о недавнем визите в Москву Ван И, заведующего Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам:

— Он везде похлопывал себя по груди и говорил: «Китайско-российская дружба — это прочная скала». Однако, каждый, кто изучает историю китайско-российских отношений, знает, что это целая энциклопедия интриг и коварства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)