Венедиктов: «Пелоси сделала беспроигрышный ход во внутренней политике»

Главред «Эха Москвы» – о том, как тайваньский кризис завязан на политической борьбе в США и Китае.

– Нэнси Пелоси – очень циничный и опытный политик. Я напомню, что в случае, если умрет Джо Байден или вице-президент Камала Харрис, она станет президентом США. А просто так в политике не оказываются, особенно в американской системе, где ты поднимаешься в политической борьбе очень долго, – рисует портрет спикера американского Конгресса Алексей Венедиктов в передаче Живой Гвоздь.

Она в 1989 году была на площади Тяньаньмэнь, — продолжает главред «Эха», — и выступала против китайского руководства. — Сейчас вообще все публикуют ее дивную фотографию, где молоденькая Нэнси Пелоси стоит с Джоном Кеннеди. То есть, она долгожительница в политике.

Фото House Speaker Nancy Pelosi, Facebook

Как человек, который всю жизнь вовлечен в политическую сферу, Нэнси Пелоси, по мнению Венедиктова, прекрасно понимает, что ее партия демократов, судя по всему, проиграет ноябрьские выборы (в Палату Представителей – С.) в США.

Главред «Эха Москвы» объясняет:

– То есть, она перестанет быть председателем, и ее партия потеряет большинство, поэтому сейчас она делает все для того, чтобы поднять рейтинг. И более того, хотя Трамп ее и осудил, но сенаторы республиканцы ее поддержали. То есть, она сделала беспроигрышный ход во внутренней политике.

Что касается того кризиса, который, по мнению некоторых экспертов, организовала Нэнси Пелоси в тайваньском заливе, Алексей Венедиктов задается вопросом:

– Вот есть огромный Китай и есть фитюлечка Тайвань. Почему Китай не возвращает себе Тайвань? Тем более что Байден говорит: «Политика «одного Китая», мы не признаем Тайвань, мы признаем Пекин». А почему Китай не забирает Тайвань по примеру Путина? Почему он не может? Думаете, что сейчас после визита Пелоси сможет?

Венедиктов напоминает:

– В Китае в ноябре тоже съезд, и на этом съезде будет решаться судьба команды председателя Си, потому что, по идее, он должен оставить пост. Но он хочет продлиться, как Путин, – отмечает Алексей Венедиктов. – То есть, в ноябре будет решаться, появится ли там новая команда, или, как говорил Пастухов, новый Горбачев, или Си удержится у власти.

По мнению Венедиктова, для Си этот кризис является тоже своего рода подарком.

– Он сейчас демонстрирует свои возможности: летят самолеты, идут корабли. Там, на самом деле, такой клубок всего. И, если бы не то, что происходит в Украине, мы бы все смотрели только на Тайвань.

Да, сейчас фокус немного сместился на эту ситуацию, но он вернется обратно. Нам же объявили наступление на Херсон на следующей неделе… – напоминает Алексей Венедиктов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(19)