В мире

Великобритания через пару поколений станет республикой?

Политолог Алексей Макаркин – о запланированной на 6 мая в Великобритании коронации Карла III.

Фото AP

– Опрос, проведенный для Times, показал: 62% британцев считают, что Карл III будет хорошим королем, – пишет Макаркин. – Для сравнения, в марте 2022 года такого мнения придерживались 39% респондентов.

Кроме того, опрос показал, что 60% опрошенных британцев выступают за сохранение монархии, и лишь 26% хотят, чтобы главу государства избирали. Больше всего сторонников монархии — среди людей старше 65 лет, меньше всего — в возрастной группе между 18 и 24 годами.

Это означает, что за год к королю привыкли, его стали воспринимать не только как сына Елизаветы II, а как личность, обладающую собственной идентичностью. Хотя год назад покойная королева, бывшая одним из символов Великобритании в течение многих десятилетий, многим казалась незаменимой, а другие смотрели на принца Уильяма как на лучшую замену своему отцу с пиаровской точки зрения.

Однако пиар отличается своей относительной краткосрочностью и направлен на решение конкретных задач (например, повышение рейтинга), тогда как традиции могут носить многовековой характер и быть укорененными в обществе — как это и происходит с британской монархией.

А любая монархия основана на принципе легитимизма — то есть законной передачи власти следующему представителю династии, а не самому популярному. Конечно, в современном мире могут быть исключения — если легитимный преемник по своим морально-нравственным качествам совершенно не соответствует обязанностям монарха.

Но к королю Карлу это не относится. Да и вообще второй Георг IV — бывший королем в течение десятилетия, несмотря на скандальную репутацию и затяжной конфликт с не допущенной на коронацию супругой — в нынешней Европе просто невозможен.

И про молодежь — да, в ее среде монархия пользуется наименьшей популярностью. В немалой степени поэтому и целый ряд популярных музыкальных исполнителей отклонили приглашение поучаствовать в коронации.

Означает ли это, что Великобритания через пару поколений станет республикой? Совсем необязательно, и не только потому, что с возрастом люди нередко становятся более консервативными.

Дело еще и в том, что вопрос об избираемости главы государства может столкнуться с непопулярностью политиков — и на этом фоне монарх может выглядеть более успешным объединителем нации не только для пожилых людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(11)