Партнеры

Евгений Федоров

Варшава на велосипеде: топ-5 полезных советов для путешественников

За последнее десятилетие велосипедная инфраструктура в Варшаве сделала огромный шаг вперед.

Общая протяженность велосипедных дорожек в столице Польши уже превышает 530 километров.

Причем, разнообразие веломаршрутов впечатляет: в городе можно встретить как современные скоростные велотрассы, так и мощеные дорожки или «дикие» велосипедные тропы. Именно поэтому все больше туристов, посещая Варшаву, предпочитают передвигаться на велосипедах.

Итак, что нужно учесть любителям велосипедного транспорта? Мини-гайд «Салiдарнасцi» при поддержке отеля Chopin Boutique B&B (бутик-отель «Шопен») в Варшаве.

Фото: depostiphotos.com
  1. Останьтесь в городе на несколько дней

Если вы планируете осмотреть достопримечательности столицы Польши используя велосипед, включите в график вашей поездки еще один «лишний день».

Дело в том, что уникальность велосипедного туризма в Варшаве заключается не в каком-то одном конкретном маршруте. Городские велодорожки соединяются так, что за один день можно посетить сразу несколько районов города – и даже некоторые пригороды.

Именно поэтому, с учетом изменчивых погодных условий, лучше иметь 1-2 запасных дня, чтобы осмотреть Варшаву не торопясь, наслаждаясь отличной поездкой.

Фото: depostiphotos.com
  1. Постарайтесь не заблудиться

Путешествуя по Варшаве на велосипеде туристы могут начать поездку в центре города, заехать на живописные бульвары вдоль западного берега Вислы, а затем очутиться на грунтовых дорожках с красивыми видами природы.

Для поездки также можно выбрать любой варшавский парк, в котором приятно насладиться спокойной атмосферой, а также уютными кафе с террасами, которые попадаются по пути. Для такой велопрогулки отлично подойдет парк Мокотовское поле, который имеет развитую сеть велосипедных дорожек.

Для любителей более аутентичных видов есть еще один маршрут: прокатитесь по более «дикой» восточной стороне реки – там можно увидеть несколько живописных пляжей и сделать фото с потрясающим видом на Старый город, который располагается как раз на противоположной стороне реки.

Фото: depostiphotos.com
  1. Пользуйтесь общественными велосипедами

В Варшаве работает несколько сервисов проката велосипедов. Наиболее известная из них – Veturilo (Ветурило).

Чтобы получить велосипед для поездки, достаточно создать учетную запись и выбрать подходящий транспорт – например, на одной из сотен велосипедных станций и терминалов по всему городу. Цена на прокат велосипедов вполне приемлемая – от 1 до 3 злотых в час, а короткие поездки менее 20 минут можно совершать бесплатно.

Обширная сеть велодорожек и развитая система проката велосипедов делает Варшаву намного более экологичным городом, помогая сократить выбросы углерода.

Фото: depostiphotos.com
  1. Помните о правилах движения

Чтобы получить от велопутешествия по Варшаве только приятные эмоции, помните о правилах движения для велосипедистов.

Например, местная полиция следит, чтобы велосипедисты не ездили на высокой скорости по узким тротуарам, где есть риск столкновения с пешеходами. Если же вы хотите пересечь пешеходный переход вне велодорожки, то нужно спешиться и перейти дорогу с велосипедом в руках. Иначе за такое нарушение может грозить штраф до 200 злотых.

Также правила для велосипедистов призывают всегда пропускать пешеходов на специально обозначенных переходах, которые пересекают велодорожки.

Фото: bbwarsaw.com
  1. Выберите для проживания правильное место

Путешественникам на велосипедах будут рады в отеле Chopin Boutique B&B (бутик-отель «Шопен»), который очень дружелюбно относится к гостям, предпочитающим этот вид транспорта.

Отель находится в самом сердце города, недалеко от музея Фредерика Шопена. Его особенность заключается в том, что постояльцы могут бесплатно пользоваться велосипедами, которые любезно предоставляет отель. Кроме того, здесь велосипедисты могут получить 10% скидку от стоимости номера.

Также на сайте отеля указано, что любителей велопрогулок гостинице ждет сюрприз – «особый велосипедный сервис от нашего босса».

– Каждый, кто приедет к нам на велосипеде, получит не только еще больше удовольствия от жизни, но и внесет значительный вклад в спасение планеты, – интригуют гостей работники отеля в Варшаве.

Фото: bbwarsaw.com

Кстати, в отеле можно обнаружить некоторые другие экологические фишки: например, в ресторане можно попробовать органические завтраки и мед из ульев, установленных на крышах варшавских домов. А дворике отеля есть роскошный сад с особой системой полива, использующей дождевую воду.

Надеемся, что путешествие по Варшаве на велосипеде поможет вам не только открыть для себя наиболее живописные уголки города, но и приобщиться экологичному образу жизни.

ООО «Ирвинга Группа», УНП 191751509