«В российских подразделениях – голод, беспробудное пьянство и депрессия»

Политолог Аббас Галлямов – о настроениях в войсках оккупантов.

– В ситуации, когда в Украину призвали несколько сот тысяч рядовых обывателей, практически у каждого из нас появилась возможность получать оттуда информацию, что называется, из первых рук, – пишет Галлямов. – В тех подразделениях, о ситуации в которых знаю я, сейчас царит то, что социологи называют «аномией».

Это полный распад социальной группы, когда на ее останках возникает масса небольших – по 2-4 человека – и враждебно настроенных по отношению друг к другу кучек озлобленных граждан.

В подразделениях – голод, беспробудное пьянство и депрессия, переходящее временами в буйное помешательство. Все регулярно выясняют отношения со всеми. Драки стали нормой. Офицеры всему этому помешать не в состоянии и, в общем, даже не пытаются. Единственное, чем они озабочены, – это чтобы успеть оттащить оружие подальше от дерущихся.

А еще помножьте все это на полное разочарование в официальной идеологии и на злость в адрес жителей Донбасса, которых они вроде как защищать приехали, и которые им теперь еду и алкоголь втридорога продают.

Без мата о том самом «русском мире», с которым российский официоз носится, там сейчас вообще не говорят.

Кстати, стало известно, что дело, по которому меня объявили в розыск, возбуждено по статье 207.3 УК. Это та самая «клевета на армию» (в апреле прошлого года Галлямов в интервью украинским журналистам обсуждал преступления российских войск против мирных жителей Бучи и Краматорска – С.).

Ну что ж, раз они считают, что я на их армию клевещу, то пусть и этот пост учтут. Хотя тут, строго говоря, все правда, которая, повторюсь, записана со слов самих мобилизованных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)