Скандалы

В Литве два министра готовы уйти в отставку из-за ситуации с белорусским калием

Это министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и министр транспорта Марюс Скуодис.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис готов уйти в отставку, если находящийся под санкциями США «Беларуськалий» действительно внес предоплату Литовской ЖД после того, как санкции вступили в силу. Об этом он заявил 9 декабря в Сейме, сообщает Delfi.

– Я понимаю, какой репутационный ущерб нанесен Литве, — отметил глава МИДа.

Ранее стало известно, что «Беларуськалий» перечислил Литовской железной дороге за перевозку удобрений в декабре и частично в январе – уже после начала действия санкций США.

Представители железной дороги утверждают, что проинформировали о полученном авансе Министерство транспорта и иностранных дел. Ландсбергис же заявляет, что знал только о сентябрьском авансе за октябрьские услуги, а о дальнейших платежах ему не сообщали.

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что договор с «Беларуськалием» может быть расторгнут, если правительственная комиссия сочтет, что он представляет угрозу для национальной безопасности. Его коллеги сообщили, что министр транспорта также готов уйти в отставку.

Премьер-министр страны Ингрида Шимоните заявила, что еще не решила, следует ли уволить главу МИД и министра транспорта. Она пообещала объявить о своем решении в начале следующей недели.

Шимоните пояснила, что санкции США не имеют прямого действия в Литве, и поэтому сейчас необходимо рассмотреть вопрос о действительности договора между ЛЖД и «Беларуськалием».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(16)