В Грузии отменили свадьбу родственника зятя Лаврова

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила об отмене свадьбы родственника зятя Лаврова.

— Я получила сообщение от министра внутренних дел, что семья, люди, которые собирались играть свадьбу, уехали и свадьба сегодня не состоится. Это своего рода победа общества, как было, когда Гаврилов (Сергей Гаврилов — депутат Госдумы РФ, который в 2019 году открыл мероприятие, сидя в кресле спикера грузинского парламента. Это возмутило грузинские оппозиционные партии. Депутата облили водой, а у здания парламента начался массовый протест – прим. «С») уехал из страны, но это единичный случай и таким образом проблема не решена, я хочу обратиться к властям, что нельзя так играть со своим народом, — заявила Саломе Зурабишвили на брифинге.

Российские граждане, которые были на её приготовлениях, покинут Грузию в самое ближайшее время. Данное обещание президент получила от министра МВД Вахтанга Гомелаури, назвав это победой гражданского общества.

Она также добавила, что объявляет бойкот Georgian Airways, которая возобновила рейсы в Россию. Зурабишвили больше не будет летать самолетами авиакомпании и призвала к тому же самому сограждан.

О том что Екатерина Лаврова и ее муж Александр Винокуров, находящаяся под санкциями США и ЕС, проводят время в Грузии, 19 мая сообщил телеканал «Мтавари». По данным неназванных источников телеканала, родственники российского чиновника приехали в страну, чтобы отпраздновать свадьбу брата Винокурова.

Само бракосочетание состоялось в Тбилиси, а праздничные мероприятия были запланированы в гостинице Kvareli Lake Resort в Алазанской долине, пишет Медуза.

Отель Kvareli Lake Resort

Представители отеля в своем официальном заявлении назвали информацию о приезде дочери Лаврова «не соответствующей действительности» и подчеркнули, что «гостей по фамилии Лавров у нас зафиксировано ни сейчас, ни раньше».

При этом один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия, приехавший в гостиницу, утверждал, что в отеле ему подтвердили: там действительно находится дочь Лаврова. Он назвал свадьбу «невероятным цинизмом», отметив, что именно Лавров — «автор кровопролития, случившегося в 2008 году».

После сообщений о свадьбе у гостиницы в Кахетии активисты устроили акцию протеста. Полтора десятка протестующих были задержаны.

Тем временем вечером 20 мая у парламента Грузии в центре Тбилиси проходит вторая подряд акция «Не сможем войти в ЕС на русском корабле». В акции участвуют сотни людей, но их меньше, чем вечером 19 мая, передает Paper Kartuli.

Все фото paperkartuli 

Протестующие вновь перекрыли проспект Руставели.

На митинг вышли люди с плакатами «Лавровы, убирайтесь из Грузии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(29)