Общество
Сергей Пульша, «БелаПАН»

В доме активистки неофициального Союза поляков в Беларуси прошел обыск

В доме активистки неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ) Тересы Соболь в Ивенце (Воложинский район Минской области) утром 28 июня прошел обыск.

Как сообщил председатель главного совета общественного объединения Анджей Почобут, обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении активистки СПБ 18 декабря 2009 года. "Соболь обвиняется в злоупотреблениях после получения в 2004 году материальной помощи от руководства СПБ. Однако, как я считаю, уголовное дело возбуждено по политическим мотивам, для дискредитации Тересы Соболь в глазах членов Союза поляков и белорусской общественности", — заявил Почобут.

По его словам, 24 февраля начальник следственного отдела Воложинского РОВД Минской области Александр Шульга прекратил данное уголовное дело в связи с истечением срока давности. "Однако, как оказалось, тот же самый Шульга возобновил уголовное дело и подписал ордер на обыск дома Соболь и подсобных помещений — сарая на территории частного дома, где живет Соболь. Обыск прошел утром 28 июня. Сотрудники милиции искали, как следует из постановления об обыске, "орудия преступления" — компьютеры и носители информации. Но ничего подобного не нашли, обыск прошел безрезультатно", — сообщил Почобут.

Возобновление уголовного дела в отношении активистки СПБ он расценивает как "очевидный политический заказ власти, направленный на то, чтобы деморализовать членов неофициального Союза поляков в Беларуси". "Видимо, власть решила, что добилась успеха, вынудив уйти в отставку с поста председателя СПБ Анжелику Борис. Сейчас власти решают закрепить этот успех, запугивая остальных членов союза", — полагает Почобут.

Напомним, 19 июня в Гродно на заседании главного совета неофициального СПБ состоялись выборы нового председателя объединения — им стала Анжелика Орехво. Анжелика Борис, которая возглавляла организацию с лета 2005 года, зявила о своем желании покинуть пост по личным причинам, сообщить которые отказалась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)