«В бездну деградации и саморазрушения»

Кремлевский мамковед – про логику выбора нового главы МЧС РФ, которым стал очередной охранник Путина – Александр Куренков.

– До 1999 года Куренков был обыкновенным физруком, но после поступил на службу в ФСБ, дослужился до должности старшего адъютанта Путина, а 25 мая 2022 года президент официально назначил его главой ведомства.

Логику выбора не стал украшать благовидными аргументами даже Дмитрий Песков: «Путин хорошо лично знает Куренкова. И выбор означает, что, по мнению главы государства, личные, служебные, профессиональные качества Куренкова позволят наилучшим образом выполнять эти функции».

Предшественник Куренкова – ныне покойный Евгений Зиничев – также работал в личной охране Путина, поэтому его назначение нельзя назвать удивительным. Охранниками Владимира Путина работали и глава Росгвардии Виктор Золотов, и глава Тульской области Алексей Дюмин, и другие высокопоставленные госслужащие.

Более интересно, что после трагической смерти Зиничева в 2021 году МЧС временно возглавлял Александр Чуприян – профессиональный пожарный, генерал-полковник и доктор технических наук. То есть, человек, во всех аспектах соответствующий деятельности и уровню ответственности МЧС, но с аппаратной и кадровой точки зрения кандидат слабый. После назначения Куренкова он, вероятно, вернется на должность заместителя министра.

Раздача должностей за собачью преданность в обход реальных компетенций укрепляется как своего рода социальный институт, губящий любые предпосылки для меритократии. А без реальной меритократии уровень профессионализма госслужащих продолжит погружать Россию в бездну деградации и саморазрушения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(43)