Общество

В Беларуси в СИЗО обязали выдавать кружки – ранее политзаключенные рассказывали про одну в камере на многих

Как в Беларуси изменили правила в СИЗО.

З*ркало пишет, что МВД Беларуси изменило правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Это предусмотрено постановлением ведомства, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Документом прописывается, что теперь дежурный помощник в СИЗО еще и устанавливает личность принятых в изолятор.

В распорядке дня уточнено, что к времени туалета теперь относится и использование бритвенных станков.

Добавлено, что после медосвидетельствования должны выдаваться не только постельные принадлежности, но и кружка. Уточнено, что при необходимости выдается одежда «по сезону». Ранее сезонность не указывалась.

В разделе о материально-бытовом обеспечении содержащихся под стражей миски заменили на тарелки, дополнили, что «тарелки и ложка выдаются на время приема пищи». Прописано, что хозяйственное мыло «выдается из расчета 200 граммов на санитарный узел в месяц».

Прописаны интернет-магазины СИЗО, которыми могут пользоваться родственники и близкие. Приобретенные там товары теперь «выдаются ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней». Выдача допускается не позднее следующего рабочего дня после оформления. Исключен пункт о том, что не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, страдающих тяжелыми заболеваниями, а также беременных и имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

Перечень разрешенных предметов был изменен. Так, «бритвы безопасные разового пользования» заменили словами «безопасные бритвенные станки без сменных лезвий». Уточнено, что «бритвенные станки выдаются в камеру для кратковременного пользования на время, установленное распорядком дня».

Отметим, в частности, что касается кружек. Ранее политзаключенные множество раз подтверждали, что в изоляторах зачастую выдавали несколько кружек на камеру, где находится много человек. Это служило, кроме прочего, причиной в том числе массового заражения ковидом во время пандемии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(6)