Общество

В Беларуси с проката сняли фильм «Искушение». Экспертная комиссия нашла в нем «сексуальные извращения»

Показы картины Пола Верховена должны были начаться 4 ноября, но фильм исчез из расписаний кинотеатров.

Как сообщает Выборы видишь, фильм «Искушение» сняли с проката по рекомендации экспертной комиссии, которая нашла в нем «сексуальные извращения».

Подлинность документа с заключением Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости (РЭК) подтвердили источники канала.

Сцена из картины «Искушение». Фото: кадр из фильма

Документ, о котором идет речь, — это экспертное заключение № 945, датированное 4-м ноября. В преамбуле утверждается, что в министерство культуры поступило обращение директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств Александра Филиппова, а также «многочисленные обращения граждан» об отмене проката фильма.

Далее приведены 30 фамилий (в некоторых случаях фамилии повторяются, однако инициалы разнятся — видимо, речь о родственниках).

Итогом стало проведение искусствоведческой экспертизы, в качестве материала которой использовался неизвестный ролик на видеохостинге vimeo.com (доступ к материалу по указанной ссылке ограничен).

Далее в документе приведен состав экспертной комиссии, в которую, как утверждается, вошли десять человек. Фильм они обсуждали дистанционно — причиной названа «сложившаяся эпидемиологическая ситуация, вызванная коронавирусной инфекцией COVID-19».

Значительная часть экспертов — чиновники Минкульта (заместитель начальника отдела ведомства по кинематографии Елена Зигмантович и консультант отдела по кинематографии Анна Никитина — она же была секретарем комиссии), работники БГУКИ (Ирина Голубева, Ирина Смирнова) и Академии искусств (Вадим Салеев). Также в состав комиссии вошли генеральный директор УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Владимир Карчевский и директор дирекции лицензионных программ и кинопоказа «Белтелерадиокомпании» Елена Радевич.

Интересно, что на роль оставшихся трех экспертов пригласили людей из сферы здравоохранения: ассистента кафедры акушерства и гинекологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Оксану Кудину, государственного судебного медицинского эксперта-психиатра из Государственного управления судебно-психиатрических экспертиз Максима Подоляка, а также главного специалиста отдела медицинской помощи матерям и детям управления организаций медпомощи Минздрава Леонида Неденя.

Вся суть документа выражена в одном предложении, приводим его целиком: «Изучив в пределах компетенции фильм «Искушение» (Франция, Бельгия, Нидерланды, 2021 г., режиссер Пол Верховен), РЭК пришла к заключению, что в фильме содержатся антиэстетичные сцены полового акта, сексуальные извращения, которые не соответствуют нравственным критериям, оскорбляют честь и достоинство личности, чрезмерной жестокости по отношению к людям, показ сцен уничтожения людей особо жестокими способами».

В документе не говорится, о каких именно «нравственных критериях» идет речь. Также не упоминается, что именно в драме изучали эксперты из сферы здравоохранения.

Далее в документе справочно приводятся две формулировки: сексуальных отклонений и сексуальных извращений. Причем определения взяты из «Википедии» (напомним, «Википедия» — это свободный ресурс, редактировать материалы которого может каждый желающий).

«В интересах общественного порядка и защиты нравственности населения, РЭК не рекомендует к публичному показу на территории Республики Беларусь фильм «Искушение»», — сказано в заключении документа, который подписали секретарь комиссии Анна Никитина и ее зам Елена Зигмантович.

Что это за фильм?

Действие картины «Искушение» происходит в Италии в XVII веке. Терзаемая эротическими видениями монахиня Бенедетта Карлини влюбляется в новую послушницу.

Вскоре об их запретной страсти узнают за пределами монастыря. Картину снял режиссер Пол Верховен, автор фильмов «Основной инстинкт» и «Шоугелз». Премьера «Искушения» состоялась в 2021-м году на Каннском кинофестивале, но фильм не завоевал ни одной награды.

В России фильм запретили к прокату, поскольку в нем якобы присутствует сцена провокационного содержания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(22)