Политика

Усов: «Вряд ли молодые и перспективные чиновники захотят пачкать себя кровью. А «азаренков» на все должности не хватит»

Об особенностях кадровой политики режима Лукашенко.

— Сегодня Лукашенко назначил нового вице-премьера Леонида Зайца, и тут же поставил ему задачу, «подготовить себе замену», — пишет политолог Павел Усов.

Этот казус говорит о серьезном кадровом дефиците. Изыскиваются любые резервы, их качество и здоровье не имеет значения. Главное — хоть на какое-то время закрыть дыры. Напомню, что Леонид Заяц до 2019 года был министром сельского хозяйства, после скандала с «обоср...ыми коровами», его отправили в отставку. Но уже в 2021 году назначили заместителем председателя Совета Республики.

В обстоятельствах соучастия режима Лукашенко в агрессии против Украины, вряд ли молодые и перспективные чиновники захотят пачкать себя кровью. А «азаренков» на все должности не хватит. Возможно, что среди «циников и прагматиков» есть понимание того, что положение Лукашенко (режима) будет ухудшаться, даже если местная система сольется с русской. Во власти остаются и подключаются те, кому уже нечего терять.

Ведь виновными являются не только Лукашенко и его «генералы», но и правительство (все высшее руководство государства), а также «молчаливые» парламентарии, так как ни один из них не ушел в отставку в 2020, не ушел и в 2022 году. Все они в той или иной мере поддерживают политику режима, в том числе в вопросе войны в Украине.

И если по итогам 2020 года нашлось бы немало тех, кто говорил бы о «примирении», о вреде люстрации, то после 2022 года возможности так легко избежать наказания уже не будет.

Вот и приходится Лукашенко доставать из запыленных сундуков тех, кто еще может передвигаться и говорить. Естественно, речи не идет о том, как «сохранить» экономику в условиях войны. Сейчас главное сохранить хоть какую стабильность государственных институтов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(53)