Политика

Усов: «Во всем виноват режим Лукашенко, так как он, «режим», а не Москва, ответственен за втягивание страны в войну»

Политолог объяснил, почему на данном этапе Москве выгодно, что Беларусь участвует в российской агрессии против Украины как условно независимое государство.

— С одной стороны, «суверенное руководство» страны как бы самостоятельно принимает решения (без внешнего давления), берет на себя ответственность за те или иные действия, — пишет Павел Усов. — И Лукашенко постоянно подчеркивает, что он все делает сам, и войска попросил оставить, и ракетный удар нанести по Украине.

Таким образом, власти «узаконивают» военное присутствие России в Беларуси и, соответственно, все, что здесь происходит, формально исключая факт того, Беларусь оккупирована.

С другой стороны, создается иллюзия (для внутреннего потребителя) «широкой» антиукраинской и антизападной коалиции. Возможно, что и в самой Беларуси было бы иное восприятие действительности, если бы страна перешла под прямое внешнее управление, и оценивалось как оккупация. А так, во всем виноват режим Лукашенко, так как он, «режим», а не Москва, ответственен за втягивание страны в войну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(58)