Филин

Валерия Перепелкина

Усов: «С таким же успехом можно было бы принять «Закон об отрицании того, что Земля круглая»

Политолог — о спорных моментах закона о геноциде белорусского народа.

В УК Беларуси появится 302 статья. Согласно документу, за отрицание геноцида в публичном выступлении или в СМИ, печати, интернете, а также в любом «публично демонстрирующемся произведении» грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Срок заключения может вырасти в два раза, если человека судят по этой статье повторно. Филин обсудил проект закона и его смысл с политологом Павлом Усовым.

— На мой взгляд, это полностью антиисторический и антинациональный закон. Генеральная прокуратура пыталась инициировать такой процесс еще в прошлом году. То есть это — продолжение карательной логики белорусского «законодательства» и «правосудия», которое направлено на ужесточение давления и контроля над национальным сообществом.

С другой стороны, закон направлен на то, чтобы создать предпосылки для уничтожения национальной символики, которая стала основой объединения белорусов, противостоящих Лукашенко в 2020 году: БЧБ-флаг, герб «Пагоня», песня «Магутны божа» и так далее.

Такие действия укладываются в логику действий системы, направленных на разрушение белорусской идентичности. И все это — под красивым и манипулятивным названием «Закон о геноциде белорусского народа».

С таким же успехом можно было бы принять «Закон об отрицании того, что Земля круглая». То есть если кто-то говорит об обратном, то его можно посадить на 10 лет.

Для власти не имеет значения, за что карать, им просто необходимы предпосылки и формальные условия для расширения репрессивного пространства.

Что касается отдельных элементов, то тут важно обратить внимание на два пункта. Прежде всего, это исключительная направленность закона на исторический период немецкой оккупации, две ее части: с 1941 по 1945 и 1945-1951 года.

То есть это Вторая мировая война и период после, когда на территории Беларуси действовали различные антисоветсткие группы, которые боролись с коммунистической администрацией. Все плохое и хорошее, что было связано с этой борьбой, подпадает под действия, направленные на геноцид белорусского народа.

Второй антинациональный момент, на который стоит обратить внимание — белорусского народа как такового в законе нет. Эта категория соотносится с советскими гражданами. Другими словами все, кто проживал в советские времена на территории БССР, включаются в категорию белорусского народа.

То есть происходит целенаправленное размытие национальной идентичности, понятие белорусского народа просто стирается, уничтожается. Этим также обусловлен первый элемент закона, о котором я говорил выше: политика властей полностью исключает геноцид нашего народа в практиках сталинского режима.

В пример собеседник приводит Большой террор (1937-1938), а также «закон о трех колосках» или о расхищении государственного имущества, который также коснулся многих белорусов:

— То есть население нашей страны подверглось целенаправленным репрессиям со стороны советского режима, который уничтожал не только белорусское крестьянство, но и интеллигенцию.

В этом плане режим пытается возложить ответственность за гибель советских граждан на, прежде всего, фашистскую Германию и на отдельные национальные формирования. Однако закон исключает тот факт, что советская власть проводила карательную политику в отношении жителей белорусских деревень, — заключает Павел Усов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(77)