Филин

Яна Соколова

Усов: «Россия стремится затянуть военный конфликт»

МИД России заявил о рисках прямого столкновения РФ и США. Реален ли такой сценарий развития событий — Филин обсудил с политологом Павлом Усовым.

Любые поставки оружия Украине, как бы Вашингтон их ни аргументировал, увеличивают риски прямого столкновения РФ и США, приводит РИА «Новости» слова замглавы МИД России Сергея Рябкова, который прокомментировал решение США предоставить Украине дальнобойные ракетные системы HIMARS.

Начнем с психологического аспекта этого заявления, потому что это не впервой и не только из уст дипломатов РФ звучат такие заявления и угрозы. Они слышны как со стороны российской пропаганды, так со стороны некоторых официальных лиц Российской Федерации.  — отмечает в интервью Филину Павел Усов. — Можно вспомнить заявления Медведева, заместителя главы Совета безопасности РФ, который угрожает Западу и войной, и нанесением ядерных ударов, в том числе по Польше и другим странам НАТО.

То есть здесь прежде всего видно желание поднять уровень страха и опасений внутри западных обществ, потому что все эти заявления ретранслируются западными СМИ и становятся проводниками этих страхов и угроз России по отношению к западным обществам, которые все-таки не хотят войны и эскалации. Они понимают всю неадекватность российского руководства, осознают, что угрозы могут быть вполне реализуемые.

Таким образом через психологическое воздействие на общественное мнение западных стран российские власти пытаются активизировать антивоенные настроения, чтобы сами общества воздействовали на политиков, в том плане, чтобы политики перестали активно поддерживать Украину и поставлять туда оружие.

Это тот важный инструмент, который Россия всегда использовала, как это делали и другие авторитарные и тоталитарные страны. Например, Северная Корея.

В силу того, что западные политики ответственны перед своими избирателями, они вынуждены каким-то образом реагировать, успокаивать либо демонстрировать позицию условной нейтральности или ограниченной поддержки для Украины — то, что делали США, подчеркивая, что они не собираются поставлять вооружения, которые могли бы быть использованы Украиной для нанесения ракетных ударов по территории России. То же самое пытаются делать и немцы.

Отсюда же и формируется политика сохранения лица Путину, абсолютно неадекватная, исходя из тех условий, в которых находится Украина. То есть это все реакции или попытки каким-то образом соответствовать антивоенным настроениям западных обществ.

В большинстве своем население Германии, Франции, Испании совершенно не понимают сути происходящего в России. Это не польское общество, которое понимает и глубину геополитических процессов, и психологию авторитаризма и империализма. Это даже не британское общество, которое всегда имело собственные исторические претензии и взгляды, в том числе и по отношению к России.

И американское общество слишком оторвано от реалий Восточной Европы, чтобы выступать на позициях милитаризма, плюс оно травмировано поражениями и неуспехами США в Ираке, а также в последней ситуации в Афганистане, откуда так скандально пришлось выводить американские войска. Поэтому антимилитаризм, глубокий пацифизм или сантименты под адресом России, где еще существует вера в великую русскую культуру и так далее, влияют на мнения и позиции политиков, которые, в свою очередь, служат отражением этих настроений внутри общества.

Россия, конечно же, пытается это использовать, она создает страхи, нагнетает обстановку, грозит войной западным обществам, обществам комфорта, которые уже на себе ощущают все эффекты и санкций, и войны.

В перспективе эта спираль страха, напряжения будет возрастать, как и уровень пропаганды, и этому будет также способствовать усталость Запада от войны. Россия стремится затянуть военный конфликт, потому что это отразится на западных обществах через усталость, через желание вернуться к ситуации того, как это было, к условной стабильности.

Затяжная война отражается на ценах, на состоянии среднего класса, и это тоже будет играть на руку России. И вот сейчас Запад в тупиковой ситуации. С одной стороны, их неповоротливость, страх в вопросе поставок тяжелых вооружений, чтобы не пугать, не раздражать Москву, чтобы, не дай бог, не привести к эскалации, как раз-таки приводит к затягиванию войны, к истощению ресурсов и военных, и экономических самой России.

С другой стороны, затягивание войны ухудшает настроения и ожидания в самих западных обществах и государствах, которые в скором времени больше начнут обращать внимание не на то, как русские бомбят и уничтожают украинские города, а на то, какие сегодня цены на бензоколонках.

В этом плане время работает на руку России. Потому что санкции, как бы мы ни хотели, так же ударяют и по экономике западных стран.

Второй момент стратегический. Реально ли такое столкновение? На сегодняшний день столкновение возможно на уровне использования ядерного стратегического оружия. А это означает, например, что Россия должна непосредственно атаковать США.

Есть два возможных сценария: усиление напряжения и зоны конфронтации, зоны конфликта со странами НАТО, то есть для того, чтобы США включились непосредственно в конфликт, необходимо, например, нанести удар по Польше или создать какой-либо приграничный конфликт с другими странами НАТО. Это, естественно, обостряет противостояние всех заинтересованных стран. Такое противостояние на уровне классической войны однозначно закончится катастрофой для России.

Исходя из общей ситуации, столкновение может произойти только на уровне использования оружия массового поражения, то есть ядерного, что означает полное уничтожение человеческой цивилизации. Думаю, это маловероятно. Я склонен полагать, что данные заявления носят исключительно манипулятивный психологический характер.

— Американский производитель подземных бункеров, в которых «можно пережить ядерную войну», в интервью «Немецкой волне» заявляет о небывалом количестве заказов. Каждую неделю он продает бункеры на миллионы долларов. Спрос растет как в Восточной Европе, так и в США. Как бы вы можете это прокомментировать?

— Апокалиптические настроения в западных обществах всегда были достаточно высокими, независимо от того, ведется ли война или нет. Бункеры начали строить и скупать в начале пандемии, которая воспринималась чуть ли не как начало конца света. На апокалиптическое сознание успешно накладывается война в Украине и бряцанье России оружием.

Сейчас мы в цивилизационном плане переживаем планетарный геополитический кризис. Российско-украинская война имеет еще и иное измерение. Это рост агрессивности Китая в вопросе Тайваня. За последний месяц был не один пример провокационных действий КНДР в отношении Тайваня. Убежден, что если бы Россия успешно провела свою военную операцию в Украине, то это бы привело к войне Китая и Тайваня. Возможности конфронтации никуда не делись.

Другая точка разлома — это растущее напряжение между Северной и Южной Кореей. В любой момент конфликт в плане глобального противостояния может усилиться, что было бы на руку самой России. Успехи украинской армии спасли в какой-то степени Тайвань.

Вся цепочка трагических событий была запущена непродуманными действиями США в Афганистане.

Если бы выход американцев из Афганистана не носил такой хаотичный, беспорядочный характер, и если бы это не привело к полному захвату Афганистана талибами, несмотря на то, что в течение 20 лет США развивали и поддерживали военную и политическую инфраструктуру, думаю, никогда ни Россия, ни Китай не осмелились бы начать какие-то действия по отношению к соседям.

В плане Афганистана США проявили полную политическую слабость, некомпетентность и недальновидность, чем быстро воспользовались Россия и Китай. Убежден, если бы события в Афганистане развивались бы по иному сценарию, до войны в Украине просто бы не дошло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(25)