Политика

Ирина Дрозд

Усов: «Россия понимает, что просто заявить об окончании «демилитаризации» — недостаточно»

Аналитик — о новой фазе противостояния.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу внезапно сегодня заявил, что «основные задачи первого этапа спецоперации выполнены» и что главной целью, оказывается, являлось «освобождение Донбасса».

Политический аналитик Павел Усов считает, при этом говорить о прекращении интенсивных и обширных военных действий — рано (об итогах «турецкого» раунда переговоров Украины и России читайте здесь).

— Режим Путина, режим всех подобных неадекватных политиков, обречен на ведение войны. Война закончится только в том случае, если свергнуть правителя, — заявил аналитик в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Думаю, сейчас мы находимся на стадии превращения активной фазы военных действий в позиционное противостояние, в долгосрочную и затяжную войну.

Россия, скорее всего, исключила вероятность захвата всей Украины с разных сторон и будет концентрироваться прежде всего на достижении целей в каких-то конкретных регионах.

Российские войска вряд ли будут полностью выведены с территории Украины, потому что это будет, по сути, означать признание поражения. Вероятно, российская сторона будет формировать фронтовые линии в тех регионах, где присутствует.

Скорее всего, ключевая задача сейчас захватить Мариуполь, там идут ожесточенные бои. Хотелось бы верить в то, что украинцы выстоят. Но нужно понимать, что какую-либо помощь доставить туда невозможно, люди, по сути, защищаются исключительно своим духом. Они взяты в кольцо, насколько у них осталось запасов оружия, неизвестно. Ясно, что воевать там будут до последнего вздоха. И российское руководство будет продолжать эту войну на истощение.

Будут ли предприняты еще какие-то действия? Захват Киева вряд ли возможен. Но взятие Харькова после интенсивной бомбежки, Сум, Чернигова — вероятно, хотя и будет сопряжено с большими потерями.

Россия понимает, что ей нужен какой-то «позитивный» итог. Просто заявить о том, что демилитаризация закончилась недостаточно, с учетом того, какое большое количество солдат  РФ потеряла.

Однако на сегодняшний день из материальных доказательств каких-то «побед» можно предъявить только Херсон, может быть, Мариуполь. Но этого явно недостаточно, а сил продолжать интенсивные боевые действия уже нет.

Поэтому, скорее всего, сейчас основная задача — удержание линии фронта по всем тем направлениям, которые были захвачены за месяц войны. Второе — продолжение нанесения авиа- и ракетных ударов по всей Украине. И здесь россияне будут иметь преимущество, если Запад не поставит Украине системы ПВО и соответствующее оружие.

Также в ближайшее время Россия займется усиленной модернизацией разворованной армии, потому что масштабы коррупции поражают даже их самих. Они будут пытаться восстановить ресурсы и боеспособность своей армии, чтобы после передышки начать новые военные действия.

При этом собеседник не исключает возможности проведения всеобщей мобилизации в РФ, хотя у этого процесса есть и обратная сторона.

— Пока речь идет о так называемой «специальной операции». Она не предусматривает участия призывников и резервистов. Если «спецоперацию» переформатируют в войну, тогда на фронт будут брошены все силы — и призывники, и резервисты, и остальные, в числе которых могут оказаться и белорусские военные силы.

Потому что, согласно Союзному договору и Договору о создании региональной группировки войск, все страны, входящие в коалицию, должны отражать угрозу внешней агрессии, если таковой подвергается кто-то из союзников.

Но одно дело — посылать контрактников и военнослужащих из далеких российских регионов, одно дело, смотреть, как по телевизору рассказывают о победоносной армии, и умело скрывать масштабы потерь. И совсем другое — отправлять на войну массово призывников, в том числе из Центральных регионов.

Это может привести к бунту внутри самой России. Когда в центральную часть страны массово пойдут похоронки, это может иметь совершенно другой эффект, — подытоживает Павел Усов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(41)