Комментарии

Наталья Север

Усов: «Лукашенко сам надел петлю на свою шею, осталось ее только затянуть»

Политолог — о том, что столкновение между Украиной и Беларусью неизбежно.

В понедельник практически вся территория Украины подверглась массированным ракетным обстрелам. Украинские СМИ сообщают о дронах-камикадзе, которые, возможно, летели с территории Беларуси.

— Информация о том, что на территорию Беларуси завезены дроны-камикадзе, была еще неделю назад. Это ничего не меняет в структуре ведения войны России, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Павел Усов. — К сожалению, с территории Беларуси постоянно что-то летит, и это не только полеты разведывательных дронов, но и стратегической авиации, которая наносит ракетные удар по территории Украины.

Павел Усов

Однако пока белорусы все же напрямую не были вовлечены в военные действия против Украины.

И вот появилось сообщение о том, что военно-космические силы России собираются разместить на Лунинецком военном аэродроме стационарную полнофункциональную базу. И там уже ведутся активные приготовления.

— Что означает создание такой российской базы на территории Беларуси?

— Во-первых, то, что страна полностью находится под военным и политическим контролем России. Во-вторых, это значит, что Украина в скором времени нанесет ответные удары по военной инфраструктуре РФ на территории Беларуси, — не исключает собеседник. — До этих пор, как видим, Украина сдерживалась в реакциях, наносились удары по Крыму, по Белгороду, по Курской области по всем тем объектам, где были боекомплекты, военные склады, техника.

А теперь стоит ждать, что такие же удары будут нанесены по территории Беларуси с целью уничтожения российской инфраструктуры.

Очевидно, что уже непосредственно украино-белорусский конфликт набирает обороты. После февраля начался второй этап  эскалации в политических и военных отношениях. До этого момента Украина сдерживалась, не желая открывать Второй фронт.

А теперь и для Украины, и для всех наблюдателей очевидно, что он так или иначе будет открыт, и Украина будет наносить упреждающие удары.

Конфликт подогрела и дипломатическая нота, которую накануне так называемый белорусский МИД вручил послу Украины.

По сути, в Беларуси сейчас предвоенное состояние. Готовится общественное мнение, которое антивоенное, но власти пытаются создать дополнительную истерию с тем, чтобы оправдать возможное включение белорусских военных в активную агрессию против Украины.

— Вы считаете, оно все-таки будет?

— Столкновение между Украиной и Беларусью неизбежно. Какую форму это приобретет? Это могут быть диверсионные группы, могут быть совместные группировки военных России и Беларуси (об этом решении уже объявлено — прим. ред.), могут быть совместные операции ВВС ПВО Беларуси с военно-космическими силами России, потому что с 2015 года существует единая система региональной ПВО.

Поэтому, полагаю, и сейчас в той или иной степени белорусские ВВС ПВО участвуют в нанесении ракетных ударов по территории Украины, ведь мы не знаем, кто там нажимает кнопку.

Вот стоят эти ракетные системы — С-300, С-400, «Искандеры». Никто точно не скажет, кто там отдает приказ на начало обстрела.

Понятно, что военная авиация и стратегические бомбардировщики — российские, но сейчас это существенно не имеет значения.

Война так или иначе переходит в новую фазу, в которой Беларусь, к сожалению, будет являться объектом для ответных ударов украинских вооруженных сил.

— Но вместе с тем эти ужасные события еще больше ускорят развязку, в том числе и для Беларуси?

— Ну, Лукашенко сам надел петлю на свою шею, осталось ее только затянуть. К сожалению, это никак не отразится на том, что могут пострадать мирные жители и белорусские военные. Эта цена  поддержки режима, не только в 2020 году, но и ранее. Цена пассивности общества.

Увы, Беларусь не просто стала агрессором, теперь она и на своей территории ощутит последствия российской агрессии в отношении Украины. То есть так или иначе война придет в Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(53)