Политика

Усов: «Лукашенко подготовит почву для прямой российской оккупации»

Политолог – о свежем заявлении Дмитрия Медведева, давнего «заклятого коллеги» Лукашенко.

– Москва вернулась к вопросу об интеграции, – пишет руководитель Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов. – Как мне думается – это и есть цена поддержки для Лукашенко. Россия, словами Медведева, дала ясно понять, что не намерена отказываться от планов по захвату соседних территорий и расширению империи на столько, насколько ей позволяют ресурсы и возможности.

Сегодня возможностей для этого очень много. Режим Лукашенко ослаблен, его легитимность окончательно утрачена, силовики и окружение диктатора ориентированы на Москву, так как только Кремль является гарантом их собственной безопасности и существования.

Репрессии, санкции, отток человеческих ресурсов окончательно подорвут экономический базис.

Стоимость поддержки власти Лукашенко фактически равна для России затратам по интеграции.

Более того, даже часть антилукашенковского электората продолжают надеяться на то, что рука Москвы решит проблему Лукашенко. Поэтому если за интеграцией будет просматриваться уход диктатора, то частью населения она будет восприниматься позитивно.

В свою очередь и для Кремля важно показать обществу и миру, что мощь России остается на прежнем уровне, и продемонстрировать новые геополитические победы.

Интеграция, понятно, выйдет за границы экономической. Будут полностью объединены системы безопасности, что значит, что белорусские солдаты отправятся служить в Чечню, Сирию, Донбасс, и наши граждане превратятся в пушечное мясо «хромой империи».

Москве также выгодно, чтобы Лукашенко полностью подавил протесты, так как интеграция при национально-демократическом подъеме потребует дополнительных затрат на подавления и репрессии. Более того, Москва будет выглядеть как явный агрессор.

В свою очередь, политика террора режима Лукашенко должна истощить силы и энергию системы и общества, после чего Москва быстро и эффективно реализует свою политику.

Другими словами, Лукашенко уничтожит страну, и подготовит почву для прямой российской оккупации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(109)