Филин

Павел Фомчик

Усов: Если бы Лукашенко начал сопротивляться планам Москвы, его бы просто убрали

Отношение к Беларуси как к государству после вторжения российских войск в Украину в мире существенно изменится.

Об этом в комментарии Филину (по состоянию на 12.00 по минскому времени) заявил глава Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов.

– Россия напала на Украину, но по словам Путина в их планы не входит оккупация украинских территорий. В то же время «ЛНР» заявила, что начала операцию «по освобождению оккупированной территории». В чем цель России – ограничиться захватом Донецкой и Луганской областей или пойти дальше?

– Главная цель – уничтожение Украины как независимого государства военным путем. Разрушение ее государственного устройства, территориальный и административный передел. Возможны или оккупация части территории и включение ее в состав России, или создание сепаратистских республик практически по всей территории Украины.

Часть ПВО, разбитые российскими ракетами. Мариуполь, 24 февраля

На данный момент трудно оценить планы по масштабу оккупации. Я общался с людьми из Украины, они довольно-таки позитивно оценивают действия украинской армии, которая смогла на первом этапе сдержать наступление и противостоять действиям российских агрессоров на разных участках. Пока что говорить о серьезных территориальных приобретениях со стороны России нельзя.

Теперь вопрос, насколько украинское общество сможет вместе с армией консолидировано противостоять агрессору. Можно прогнозировать, что Россия в ближайшие дни попытается существенно продвинуться вперед на разных участках украинской территории (Донбассе, границе с Крымом, Северном Причерноморье – один из планов РФ заключается в том, чтобы отсечь Украину от Черного моря и захватить Одессу). Также поступает информация, что возможны попытки атаки Украины с территории Беларуси.

Если России удастся сломить дух украинского общества и армии, она может оккупировать левобережную часть страны вместе с Киевом и затем навязать новую конструкцию государства – например, в виде федерализации или создания квазиреспублик.

Но повторюсь, главная задача Путина – уничтожение Украины как полноценного государства.

– Рано утром Лукашенко общался по телефону с Путиным. Позже на встрече с военными он сказал, что «сегодня ночью мы запланировали это совещание, чтобы на эту тему (военных действий – Ф.) разговаривать». Был ли Лукашенко в курсе планов Путина до 5 утра?

– Думаю, до конца он не был оповещен. Безусловно, это была секретная операция, в этой игре Лукашенко – марионетка, Россией он воспринимается не как самостоятельный игрок, а как военно-стратегический инструмент.

Возможно, Путин дал Лукашенко краткую информацию насчет военных действий с территории Беларуси, но не более.

– Еще одно сегодняшнее заявление Лукашенко: во время последней встречи в Москве он лично просил Путина оставить российские войска в Беларуси.

– Это известный психологический механизм защиты: когда человека вынуждают делать вещи, которые он делать не хочет, то он начинает декларировать, что это он сам так решил. С 2020 года Лукашенко постоянно использует этот механизм защиты: что он сам принимает решение, что их ему никто не навязывает.  

Нужно понимать, что если Путин решил развязать полномасштабную войну с Украиной, то для него Лукашенко в этой ситуации – никто. И я думаю, правитель хорошо понимает: если бы он начал сопротивляться планам Москвы, его бы просто убрали.

Лукашенко этого сильно опасался, поэтому действовал так, как от него хотела Россия.

– Что будет с признанием белорусскими властями «ДНР» и «ЛНР»?

– Что исключительно вопрос времени (сегодня Лукашенко сказал: «У нас этот вопрос в повестке дня стоит и в ближайшее время мы сделаем так, как будет нужно и нам, и России» – Ф.). Во-вторых, при дальнейших военных действиях против Украины слова правителя Беларуси о признании не будут иметь никакого значения. На мой взгляд, сегодня Беларусь уже не является полноценным независимым государством, она начинает восприниматься как страна-агрессор.

– Какой будет реакция Запада по отношению к России и Беларуси?

– Думаю, поведение белорусских властей перестанут рассматривать в отдельности от действий руководства России.

Беларусь вовлечена в процесс агрессии, соответственно можно ожидать масштабных санкций.

Какой именно будет реакция Запада против России – посмотрим. Извините за эмоции, но если реакция будет такой же сопливой, которую мы наблюдали до этого момента, то это только развяжет руки Путину.

Реально помешать планам по оккупации Украины западные страны могут лишь помощью в виде военной техники, а также физическом присутствием сил НАТО на ее территории (я не говорю о прямом вовлечении НАТО в противостояние с Россией). Если этого не произойдет, то политика санкций вряд ли принесет нужный эффект по отношению к агрессивным действиям Путина.

И мне кажется, на Западе не все еще поняли: в случае оккупации Россией хотя бы половины территории Украины, в Европу хлынут миллионы украинских беженцев. Возможно, это одна из целей Путина – спровоцировать гуманитарный кризис в Европе. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(55)